• Zero tolerance mode in effect!

Новости углеводородицы

Москва одобрила соглашение между правительством Российской Федерации ‎и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "дальневосточному" маршруту, подписанное в городе Москве и в городе Пекине 31 января 2023 года.

В прошлом году «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали долгосрочное соглашение о купле-продаже природного газа по дальневосточному газопроводу, что позволит увеличить поставки газа российского концерна в Китай на 10 миллиардов кубометров в год. Ожидается, что по новому контракту энергоноситель пойдет не только на рынки Пекина и Шанхая, но и будет охотно потребляться по маршруту Дальневосточного трубопровода в северо-восточных регионах Китая. Самый важный пункт соглашения касается урегулирования вопросов строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода: подводное соединение будет построено под рекой Уссури (Усули Цзян) в районе городов Дальнереченск (Россия) и Хулин (КНР).
 
Власти ЕС не исключают возможности дефицита газа следующей зимой

Угроза нехватки газа сейчас менее серьёзна, чем несколько месяцев назад, но всё же её нельзя сбрасывать со счетов, говорится в экономическом прогнозе Еврокомиссии на следующую зиму.

Сейчас в Евросоюзе нашли альтернативные источники поставок газа, увеличили объёмы газовых хранилищ, повысили эффективность использования энергии, а цены на газ сильно снизились.

Однако, предупреждает Еврокомиссия, на фоне сохраняющейся геополитической напряженности цены могут снова вырасти, а возвращение на рынок Китая после коронавирусных ограничений может увеличить мировой спрос на сжиженный природный газ. Поэтому восполнение дефицита газа в преддверии следующей зимы может оказаться более сложной задачей, чем прогнозируется сейчас, говорится в отчёте.

По данным ЕК, потребление газа в странах Евросоюза в октябре и ноябре 2022 года было на 25% ниже среднего показателя за 2017–2021 годы. Изначально целью было сократить потребление на 15%.
 
Американский терминал сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG, который не работал с июня прошлого года из-за пожара, возобновляет работу. Это также означает удешевление газа в Европе, поскольку терминал в основном ориентирован на экспорт СПГ на европейский рынок.
В понедельник Freeport LNG обратился к американскому энергетическому регулятору за разрешением возобновить работу по сжижению природного газа на экспортных линиях, сообщило агентство Reuters.
Мощность расположенного в Техасе терминала составляет 20,5 млрд кубометров СПГ в год.
В прошлом июне на одной из производственных линий терминала произошел пожар, что сократило общий объем экспортируемого из США СПГ примерно на одну шестую. Первоначально компания надеялась восстановить экспорт к октябрю прошлого года.

Цены на СПГ на американском рынке сначала выросли, но в понедельник фьючерсы на газ упали на 5% и на американском рынке. Это произошло в основном из-за падения внутреннего потребления, вызванного теплой погодой.

На европейской газовой бирже TTF, которая также определяет цены на эстонском рынке, стоимость мартовских фьючерсов на природный газ в понедельник колебалась в районе 52 евро за мегаватт-час. При этом еще в августе прошлого года мегаватт-час природного газа на TTF стоил более 340 евро.
 
Доходы Ирана от экспорта нефти за 6 месяцев 2022 года достигли $26 млрд

Об этом заявил официальный представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Ирана Хамид Хосейни

По его словам, доходы Ирана от экспорта нефти выросли и составили в период с марта по сентябрь 2022 года $26 млрд по сравнению с $18 млрд за тот же период в прошлом.

Хосейни подчеркнул, что большая часть экспорта нефти приходится на Китай.
 
За полгода потребление газа в ЕС упало более чем на 19%

С августа 2022 года по январь 2023 года потребление природного газа в странах Евросоюза снизилось на 19,3% по сравнению со средним пятилетним значением, сообщает Евростат. Это превышает целевой показатель в 15%, которые страны ЕС договорились достичь к концу марта.

Сильнее всего потребление упало в Финляндии (-57,3%), Литве (-47,9%) и Швеции (-40,2%). Меньше — в Ирландии (-0,3%).

Испания и Словения ещё не достигли целевого показателя в 15% и сократили потребление газа на 13,7% и 14,2% соответственно.

Евростат отмечает, что в каждом месяце в течение отчётного периода потребление газа было ниже средних показателей за те же месяцы предшествующих пяти лет.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе упали до минимума за последние 18 месяцев.

photo1677053290.jpeg
 
Обратили внимание на статью Сергея Вакуленко (экс- руководитель департамента стратегии и инноваций «Газпром нефти»).

Он утверждает, что российские нефтяники выигрывают от дешевого Urals.

«Нефтяные доходы российского бюджета упали не только из-за санкций и бойкотов, но и из-за действий российских нефтяников. Санкции просто создали удобный предлог для манипуляций ценами и перевода нефтяных доходов за границу. Всего нескольких месяцев войны хватило для того, чтобы сломать бюджетный механизм, который несколько десятилетий служил главной опорой российской власти. Причем сломали его не западные санкции и эмбарго, а близкие к Кремлю люди» - пишет Вакуленко.

Эксперт пишет, что нефтяные прибыли опять выводятся в офшоры, как в 1990-е, а надежность почти половины всех бюджетных доходов России оказалась под вопросом.

«Забавно, что одним из ключевых участников этой схемы стала «Роснефть», которая год за годом поглощала частные российские нефтяные компании. Ее глава Игорь Сечин при этом утверждал, что частному капиталу нельзя доверять. Мол, только государственный контроль и преданные, патриотичные управленцы вроде него заставят компании служить интересам страны и не допустят минимизации налоговых поступлений и сокрытия прибыли.

Европейское эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты положило конец этой прибыльной торговле, хотя некоторые исключения до сих пор сохраняются. Rosneft Deutschland Gmbh и ее доли в немецких НПЗ перешли под управление немецких властей в сентябре — так же, как это произошло с Gazprom Germania весной. Однако на этот раз российское правительство не стало накладывать никаких ответных санкций или запрещать будущие сделки с компанией и НПЗ.
Вполне вероятно, что «Роснефть» сохраняет доступ к этим перерабатывающим мощностям: некоторые доли были проданы дочерним структурам частной эстонской компании, которая давно занимается вывозом российских нефтепродуктов через порты Эстонии, но не обладает ни опытом, ни активами в сфере нефтепереработки.
«Лукойл» продает НПЗ на Сицилии, но сохраняет контроль над своими активами в Нидерландах, Румынии и Болгарии. Европейское эмбарго пока не распространяется на Болгарию, которая сможет закупать российскую нефть до конца 2024 года.
А с апреля 2023 года российские власти планируют начать использовать при расчете налогов котировки не Urals, а Brent с фиксированной скидкой.
Ограничения на экспорт основных российских товаров в Европу привели к тому, что торговля нефтью перестала быть прозрачной не только для западных наблюдателей, но и для российских властей, которые, по всей видимости, далеко не сразу поняли все нюансы и последствия падения цены Urals. Как бы то ни было, в результате российский бюджет лишился значительной части нефтяных доходов» - пишет Вакуленко.

Согласятся ли с выводами бывшие российские коллеги Сергея Вакуленко - вопрос. Но, понимая уровень его экспертности, думаем, что он знает, о чём говорит.

Кстати, сегодня бюджетный комитет Совфеда поддержал закон, который с 1 апреля этого года ограничивает дисконт на российскую нефть марки Urals по отношению к цене Brent для расчета нефтяных налогов. А вот насколько эти меры помогут изменить ситуацию с увеличением нефтегазовых доходов в бюджет - покажет время. Пока январские показатели не радуют: из запланированный 745 млрд рублей, казна получила лишь 425,5 млрд.
Ну не козлина? Зачем людей-то сдавать?
 
Россия прекратила все поставки нефти в Польшу, но Польша была к этому готова и необходимые поставки будут получены в другом месте, заявила крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen.
Крупнейшая польская нефтяная компания больше не будет получать ни капли нефти из России, так как Россия прекратила поставки нефти по нефтепроводу "Дружба", заявил генеральный директор PKN Orlen Даниэль Обайтек.
"Мы успешно справляемся с обеспечением запасов. Россия прекратила поставки в Польшу, мы были к этому готовы", — сказал Обайтек.
По словам Обайтека, все необходимые поставки можно получить по морю, и клиентам не нужно беспокоиться, поскольку перебои с поставками российской нефти их не коснутся.
 
Эстония

С апреля компания Eesti Gaas еще больше снизит стоимость гибкого пакета для частных клиентов – новая цена составит 0,74 евро/м³ с налогом с оборота вместо нынешних 0,84 евро/м³.
Таким образом очередное снижение цен запланировано в размере 11,9%, сообщила во вторник пресс-служба предприятия.
По оценке руководства компании, нельзя исключать, что рыночная цена на газ останется на уровне 50-60 евро/МВтч до весны следующего года.
"Это даст всем клиентам больше уверенности, а также предоставит возможность вернуться к газу тем потребителям, которые до этого времени пользовались другими видами топлива", - отметил глава Eesti Gaas Маргус Каасик.
"В том, что касается мировых цен на газ есть только хорошие новости – погода теплее среднего, резервуары полны и выполнен полный разворот к использованию LNG западного происхождения. Неизвестность и неуверенность уходят из цены, газ снова стал самым выгодным видом топлива. Газ вновь конкурентен", - добавил он.
В феврале предприятие снизило цену на газ с 1,75 до 0,84 евро за кубометр.

На газовом хабе ТТF сегодня цена газа снизилась до 515 долларов за 1000 кубов. Это ценовой уровень августа 2021 года. Напомню, что средняя цена за газ до ковидного и военного кризиса составляла порядка 220 долларов да 1000 кубов.
 
По ходу мировой танкерный флот нашел повод избавиться от металлолома не по цене лома минус цена разделки, а по тройной цене нормального танкера...
 
Назад
Сверху Снизу