• Zero tolerance mode in effect!

Новости углеводородицы

Importers-of-Russian-fossil-fuels-USD.jpg

Reductions-in-russian-fossil-fuel-imports.jpg

Египтяне в первых рядах?
 
Аналитики американского банка Citigroup полагают, что цена на нефть марки Brent к концу 2022 года может упасть до $65 за баррель, а в завершении 2023 года цена может обрушиться до $45 за баррель, если начнется спад спроса из-за возможной рецессии. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные банка.
«Касаемо нефти, судя по данным из истории, спрос становится отрицательным только во время самых тяжелых мировых рецессий. Но цены на нефть падают во время любой рецессии примерно до показателя предельной себестоимости», — говорится в заключении аналитиков банка, которое цитирует агентство.

Эксперты отметили, что прогнозируемый вариант развития событий может произойти, если страны ОПЕК+ не будут проводить «вмешательство» на нефтяных рынках, а также при условии снижения инвестиций в нефтяные ресурсы.
Как свидетельствуют данные лондонской биржи ICE по состоянию на 9:55 мск, нефть марки Brent с поставкой в сентябре торгуется около $113 за баррель.
 
В аварии на Уренгойском месторождении виноват «большой» «Газпром»?

Как сообщают нам наши источники, в аварии, которая произошла на Уренгойском месторождении 16 июня, скорее всего виноваты диспетчеры «большого» «Газпрома», которые после остановки компрессоров Siemens не дали команду на снижение добычи.

«Могу сказать что персонал отработал на отлично. … Понятно, что есть и кумовство и связи, но в этой ситуации виноваты диспетчера большого «Газпрома» которые после остановки Сименсов компрессоров, не дали команду на снижение добычи. Да и местные тоже конечно «молодцы» что не доложили, что давление в МПК растёт, но им должна была поступить команда на снижение расхода!!! Подозреваю что люди, которые должны были это сделать ни разу на производстве не были, а просто обычные теоретики на хороших должностях», - рассказывает собеседник.

Напомним, что в середине июня в Ямало-Ненецком автономном округе на промышленной площадке «Газпром добыча Уренгой» произошла разгерметизация нитки газового коллектора с последующим возгоранием. В пресс-службе компании отмечали, что после инцидента сотрудники компании оперативно приостановили работы производственных мощностей, перераспределили потоки газа и через несколько часов ликвидировали возгорание.
https://t.me/papagaz/10748
 
Вышел квартальный доклад МЭА по газовому рынку.
https://www.iea.org/reports/gas-market-report-q3-2022...
Главное по России:
К 2025 году доля российского газа в потреблении газа в ЕС сократится до 10%.
В период 2022-2025 добыча газа в России сократится на 500 млрд кубометров.
Чтобы наладить экспорт газа в Азию на уровне поставок в ЕС, России потребуется не менее десятилетия.
https://t.me/mkrutikhin/824
 
Судя по резкому падению цен на всё сырье, действительно рецессия началась. Нефть тоже должна просесть. Последние 4 месяца все всепропальцы орали, что караул, теперь сырье вырастет в разы без России, придется все промтовары поднимать в цене, включая инновационные. И теперь та же самая медь, которой прочили чуть ли не рост на порядок, из-за электромобилизации, просто в полтора раза упала с апреля.. А Брент уже по 104 доллара.

Смотрите по всем товарам:


А газ в Европе всё дорожает. Но - уже мимо Путина.
 
Последнее редактирование:
А Брент уже по 104 доллара.
Это значит что Юралс максимум по 70 продается... Дисконт...

А газ в Европе всё дорожает. Но - уже мимо Путина
Так сам же отключил, личным повелением... Так что Газпрому сейчас весело...
Но бурить, кстати ни газовики, ни нефтяники не перестали, у меня работы выше головы...
 
Но бурить, кстати ни газовики, ни нефтяники не перестали, у меня работы выше головы...
Продажи ведь совсем-то не схлопнутся. Хотя Китай, например. ни на йоту за последние пол года не увеличил закупки в России ни газа, ни нефти. Будет стабильно выбирать свои привычные объемы. Еще кому-то в Азии морским путем будут продавать нефть. Европа и Америка всё, в течение небольшого времени полностью закроются. Турция по газу хочет на самообеспечение перейти. Японцы тоже закроются. Корея вроде закрыться не обещала, но по графику получается, что закупки в РФ сокращает. Сингапур отошел.
 
Рецессия это неприятно, но не смертельно.
Зато ценники вернутся в норму. Потом постепенный выход из рецессии без катастрофического подорожания, плавно. Зерно смотрю, в обычные ценовые рамки уже вернулось. Сталь вообще в минимуме. Это хорошо.
 
Это значит что Юралс максимум по 70 продается... Дисконт...
Биржа дает 81 доллар, если еще дисконт вычесть - это 51 получится?

Но я не совсем понимаю, биржа американская, Юралс они не покупают, тогда откуда там цена берется?
 
По поводу газового баланса в Европе - традиционный отчет BP.


Что интересно отметить:

  • Потребление газа в Европе довольно сильно упало с 2010 (623 млрд. куб. км) по 2014 (500 млрд.) потом выросло до 553 млрд. в 2019 и чуть упало до 541 млрд. в 2020.
  • Торговый оборот LNG резко вырос с 302 млрд. в 2010 до 488 млрд. в 2020. Для сравнения - рост поставок по трубопроводам за то же время вырос всего с 435 до 452 млрд. И впервые в 2020 LNG обогнал трубопроводный газ!
  • Импорт LNG в Европу составлял 89 млрд. в 2010, потом упал до 52 млрд. в 2014, после чего вырос до 115 млрд. в 2020

Вышесказанное относится к 2020, но в 2022 есть серьезные изменения. Прежде всего в возможностях США. Самый что ни на есть официальный источник:

Рост в полтора раза! Что касается изменения путей поставок в мире: доля Европы в импорте американского СПГ выросла с 23% в 2021 году до 65% в 2022. В абсолютном значении это получается в 4,5 раза.

Но скоро все упрется в возможности Европы по приему LNG. Свободных мощностей было около 70-80 млрд. (и то не все в удобном месте). А надо 150 млрд., плюс инфраструктура по его распределению дальше.

Подтверждение вышесказанного и добавление информации за 2022 год. Оказывается, уже были актуальные оценки от Блумберга еще в марте:


Сразу перевел метрические тонны в кубометры, чтобы было удобнее.

Итак,
  • Оценка рынка LNG в 2022 году аж 630 млрд. куб. м.! Действительно, значительный рост с 2020.
  • Свободный спотовый газ из них, которой легко отправить куда угодно (конечно, если хорошо заплатить, но Европа готова платить) - 190 млрд.
  • Поставки из РФ - 160 млрд.
  • Однако, как я и писал, свободных приемных мощностей в Европе не хватает - 90 млрд.
Не хватает около 70 млрд. Но строятся два крупных приемных терминала в Германии, плюс еще в других местах, также планируются и плавучие терминалы. Если Европа решит эту задачу, то свободного газа в мире для того, чтобы их заполнить, хватит. Не говоря о том, что Европа может заключать и долгосрочные контракты тоже.
 
Но я не совсем понимаю, биржа американская, Юралс они не покупают, тогда откуда там цена берется?
Так на бирже ж не реальной нефтью торгуют, а фьючерсами... Сколько стоит реальная нефть это в других местах смотреть надо ...
 
Добыча нефти на "Сахалин-1" упала в 22 раза

Добыча нефти на проекте "Сахалин-1" сократилась из-за санкций в 22 раза: с 220 тыс. барр/сутки до 10 тыс. барр/сутки. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

По словам Трутнева, это сказалось и на бюджете Сахалинской области и на состоянии экономики всего Дальнего Востока в целом.

Ещё в первой половине мая среднесуточная добыча нефти "Сахалин-1" снизилась к уровню апреля почти в 2,9 раза - до 8,2 тысяч тонн. Сейчас эта цифра увеличилась в геометрической прогрессии. Источники ранее сообщали, что весной азиатские нефтепереработчики пытались отказаться от закупок нефти марки Sokol, добываемой в рамках "Сахалина-1", из-за санкций в отношении "Совкомфлота", которая транспортирует сахалинское сырье с экспортного терминала в Де-Кастри.

Вопрос - почему происходит такое падение добычи? Неужели, “Роснефть” не справляется с функцией оператора? Скорее всего эту нефть не могут просто вывезти. Компания-перевозчик «Совкомфлот» не может получить страховки от международных компаний.
https://t.me/papagaz/10782
 
Алматы. 6 июля. КазТАГ – Казахстан и экспортеры потеряют от остановки транзита нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) Россией до $500 млн, считает известный казахстанский экономист Алмас Чукин.

«Мне все казалось, что это объективные случайности. Сначала шланги запутались в марте-апреле на трубопроводе КТК до Новороссийска, потом экологический штраф на миллиарды рублей. Потом мины времен Второй мировой войны надо было найти и обезвредить. Но теперь вице-премьер РФ Виктория Абрамченко озаботилась экологией в порту Новороссийска и комиссия выявила несколько документарных нарушений плана на случай разлива нефти. То есть, ничего еще не разлилось, но по плану не все выполнено. И комиссия дала время до 30 ноября исправить недочеты. Но Ространснадзор обратился в суд, и прямо в ходе заседания потребовал остановить работу КТК на 90 дней! И суд, в качестве наказания вынес решение остановить всю деятельность трубопровода на 30 дней! Это прямые потери Казахстана и экспортеров на $300-500 млн. Очевидно, что наш союзник в одном конце Черного моря ведет войну и минирует море, но очень внимательно следит за возможными разливами нефти из морских заправщиков, и возможными мерами по устранению этих разливов», - написал Чукин на своей странице в социальной сети в среду.

По его мнению, крайне опасно не только потерять на месяц доходы от экспорта.

«Нефть сама не бежит из под земли, ее оттуда надо качать. Если не качать, то она останавливается на больших глубинах и это непростой процесс. На Каспии вообще страшно представить – глубины, температуры, содержание серы и прочей химии. Но там у «Шеврона» и других – новые технологии и новое оборудование. Им было тяжело снизить производство в апреле, но они справились. Непонятно, как они справятся с полной остановкой. Возможно, неделю другую будут работать на склады, а дальше? Губительно это будет для старых месторождений, которые в основном у КМГ. Там не очень хорошая нефть с парафинами, и не самое новое оборудование. Говорят, что эта нефть если встанет, то завязнет и такую скважину будет очень тяжело «поднять» заново», - уверен эксперт.

По его мнению, «из относительно простых решений напрашивается два»,

«Первое – это трубопровод Атасу-Алашанколь. Он сейчас гонит 12 млн тонн в год, из которых 10 млн тонн российской нефти. В свое время, мы выбрали более дешевый маршрут через РФ, и у нас просто не было нефти на загрузку на Китай. Предложили очень дешевый тариф РФ, и заполнили трубу. Теперь, в виду угрозы экономической безопасности страны, надо приостановить контракт с РФ и повернуть хотя бы 10 млн тонн нашей нефти на Китай. Очень быстро мощность этой трубы за счет дополнительных компрессоров можно довести до 20 млн тонн. Спасибо китайцам, построили нам трубу, и спасибо «Казтрансойлу», что вошли туда на 50%. Второе – ограничить перевозки из РФ на Китай через наши ж/д, возможностей нет, и мобилизовать все, можно на перевозку по ж/д нефти на Восток, в Узбекистан, в Кыргызстан на их НПЗ», - предлагает экономист.

Также он приводит «два более сложных решения».

«У нас есть три порта на Каспии – Актау, Курык и CatRo, запустить или оборудовать все на перевозку в Баку. Трубопровод до Турции работает на 50% и до 20 млн тонн еще может принять. Но надо и в Баку делать расширение мощностей по приему. Выйти на США и попросить разрешения в виде исключения из санкций на строительство трубопровода Казахстан-Туркменистан-Иран на Персидский залив или по суше через Иран на Турцию до моря. Жаль КТК. Только что окупился и стал давать хорошие дивиденды акционерам, в том числе и РФ. Жаль Новороссийск, возможно, он станет «сухим» портом. Жаль Казахстан, который потеряет налоги и оптимизм инвесторов. Но мы выберемся, пусть будет чуть тяжело, но как говаривал прежний лидер – «ресурсы есть». Два-три года и будет три новых маршрута на Восток, Юго-Запад и Юг. А там глядишь с Ирана санкции снимут, так мы и ж/д до Залива запустим. А РФ придется в объезд через Хабаровск к большому союзнику добираться», - заключил Чукин.
 
Спасибо китайцам, построили нам трубу
Я так понимаю, казахи особенно не горят желанием снабжать Китай на полную катушку по их ценам, и пустили туда русских. Сейчас выбора нет, до выхода на западный рынок самостоятельно.
надо приостановить контракт с РФ и повернуть хотя бы 10 млн тонн нашей нефти на Китай.
ограничить перевозки из РФ на Китай через наши ж/д
запустить или оборудовать все на перевозку в Баку. Трубопровод до Турции работает на 50% и до 20 млн тонн еще может принять. Но надо и в Баку делать расширение мощностей по приему. Выйти на США и попросить разрешения в виде исключения из санкций на строительство трубопровода Казахстан-Туркменистан-Иран на Персидский залив или по суше через Иран на Турцию до моря.
Жаль КТК. Только что окупился и стал давать хорошие дивиденды акционерам, в том числе и РФ. Жаль Новороссийск, возможно, он станет «сухим» портом
А РФ придется в объезд через Хабаровск к большому союзнику добираться
Путин - творец великих побед!!
 
Румыния обещает помочь газом Украине зимой.

 
Назад
Сверху Снизу