• Zero tolerance mode in effect!

Новости углеводородицы

Что бы этот значило:

US taps big trading houses to help move price-capped Russian oil​

РоссСМИ сразу отреагировали:
 
Что бы этот значило:

US taps big trading houses to help move price-capped Russian oil​

РоссСМИ сразу отреагировали:
Если статья не вранье,то Запад заинтересован в поставках российской нефти,но на грани ее себестоимости.Если в мире будет недостаточно нефти-она подорожает и РФ сможет заработать больше денег,на ее продаже в Азию(без ограничения цены)
 
Биби вернулся из Италии

Вопросы, которые мы продвигали во время визита:
+ Экспорт израильского газа в Италию и далее в другие страны Европы

 
Запасы газа в европейских хранилищах:


Посмотрев на динамику расходов газа, можно уже говорить об окончании зимнего периода в Европе: запасы газа перестали расходоваться и стабилизировались перед тем как перейти к росту. В целом в ЕС осталось 56%, а в частности в Германии - 64%. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, и намного больше среднего. Конечно, какое-нибудь похолодание может изменить результат на пару процентов, но не более. В этом году закупаться газом на следующую зиму Европе придется гораздо меньше.
 
В сущности, ГазПром, РосНефть (+ по мелочи, типа НорНикеля) - и есть "РФ".
В своё время высказывание, что населения России должно быть достаточно для обслуживания трубы, прочие - лишние, приписывали баронессе М.Тэтчер. Зря хотя бы уж потому, что влиятельных сторонников этой концепции внутри "РФ" в разы больше, чем в Британии (оно Британии надо? Своих проблем хватает).
Что стоИт за мутновато-изящным привлечением компетенций - посмотрим.
Ах, да! А Путин - патриот: он считает, что русские ещё годны воевать. Не потому, что хорошо умеют, а просто их не жалко. Чего их жалеть, когда они сами себя не жалеют?
 
Китай объявил «своей юрисдикцией» месторождения российских компаний на шельфе Вьетнама


Подружился Путин с китайцами... :D :D :D
 
Хинди - Руси пхай-пхай.

Индия становится главным экспортером российской нефти.
Индия покупает сырую нефть у России по сниженным ценам, перерабатывает ее и перепродает, становясь крупным поставщиком для Европы, которая перестраивает глобальные нефтяные потоки после агрессии Москвы против Украины.
Нью-Дели сопротивляется давлению Запада с целью изолировать Москву и вместо этого укрепляет торговые связи со своим давним союзником.

Индия является третьим по величине потребителем сырой нефти в мире после США и Китая и импортирует 85% своей потребности в нефти.

Если раньше основными поставщиками для Индии были страны Ближнего Востока, то теперь на первое место вышла Россия.

В марте Индия импортировала из России 1,62 миллиона баррелей сырой нефти в день, или 40 процентов от общего объема импорта, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА). До войны этот показатель составлял 70 000 баррелей в день, или один процент от общего объема импорта.

Российский энергетический гигант «Роснефть» в среду объявил о соглашении «значительно увеличить» поставки нефти индийской государственной нефтяной компании Indian Oil Company после визита в Индию главного исполнительного директора компании Игоря Сечина.

За десять месяцев с начала войны Индия сэкономила 3,6 миллиарда долларов, покупая российскую нефть со скидкой, заявил в декабре индийский парламентарий.

С тех пор экономия, скорее всего, увеличилась, поскольку, по данным мониторинговых агентств, Индия покупает нефть марки Urals значительно дешевле, чем потолок цены в 60 долларов за баррель, установленный странами G7 в декабре.

Индия также имеет 23 нефтеперерабатывающих завода, перерабатывающих 249 миллионов тонн нефти в год, что делает ее четвертым по величине переработчиком нефти в мире.

Reliance Industries, принадлежащая богатейшему человеку Азии Мукешу Амбану, владеет крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим заводом в штате Гуджарат, который значительно увеличил закупки российской нефти.
Как показывают данные мониторинговой компании Vortexa, наряду со вторым по величине нефтеперерабатывающим заводом Nayara, Reliance импортирует 45 процентов российской нефти, поступающей в Индию.
Большая часть переработанного продукта идет на внутренний рынок Индии, но избыток нефти также сделал страну крупным поставщиком бензина и дизельного топлива в Европу и другие страны.
Экспорт нефтепродуктов из Индии в Европейский союз вырос на 20,4% до 11,6 млн тонн в период с апреля по январь, сообщает газета Indian Express со ссылкой на официальные данные.
Несмотря на санкции, наложенные на Москву, это не противоречит правилам Европейского союза, поскольку Россия не считается страной происхождения продуктов нефтепереработки.
Это также помогает блоку избежать проблем с поставками, которые могли бы привести к росту цен для потребителей, страдающих от инфляции.
«Миру будет очень трудно жить без российской нефти», - сказал Дэвид Веч, главный экономист компании Vortexa, отметив, что полное исключение Москвы из рынка вызовет глубокий экономический кризис.
В феврале Bloomberg писал, что Индия становится «все более центральной частью глобальной нефтяной карты, которая перекраивается из-за продолжающейся уже год войны Владимира Путина в Украине».
Несмотря на импорт Индии, Россия по-прежнему получает меньше прибыли от экспорта нефти, чем до вторжения, отчасти из-за дополнительных расходов и трудностей с обеспечением безопасности танкеров.
 
Европа с индией бхай бхай. Это ведь нормально покупать русскую нефть у индии
Россия при этом получает только за нефть по скидочной цене и с затратной логистикой. Всю прибыль от НПЗ и перепродажи снимает Индия. При этом рынок не страдает. и цена на нефть-эталон низкая. То есть минимальный вред.
 
Россия при этом получает только за нефть по скидочной цене и с затратной логистикой. Всю прибыль от НПЗ и перепродажи снимает Индия. При этом рынок не страдает. и цена на нефть-эталон низкая. То есть минимальный вред.
Так разве я сказал что то плохое? Европа с индией бхай бхай, есть у кого покупать нефть. Россия ничего не получает, это к гадалке не ходи. Все в убыток раздает.
 
Так разве я сказал что то плохое? Европа с индией бхай бхай, есть у кого покупать нефть. Россия ничего не получает, это к гадалке не ходи. Все в убыток раздает.
Получает, только меньше, "делится" с посредниками 30%.
Только Китаю бесплатно гонит нефть и газ.

Прибыль есть, только упала:


В январе 2023 года доходы России от экспорта нефти и газа составили 18,5 млрд долларов по сравнению с 30 млрд в январе 2022 года.
Из-за западных санкций и введения потолка цен доходы России от экспорта нефти и газа в январе 2023 года упали почти на 40 процентов по сравнению с январем прошлого года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА) во вторник, 28 февраля.
В январе этого года доходы России от экспорта нефти и газа составили 18,5 млрд долларов, что на 38 процентов меньше, чем 30 млрд долларов, которые Москва получила за месяц до вторжения в Украину, пишет Reuters.
Санкции потихоньку работают, но не обнуляют.

 
Последнее редактирование:
Отказавшись от российского газа, ЕС в 2022 году сэкономил 12 млрд евро. Дальше - больше.
На уровне ЕУ принимают программу на 300 миллиардов по развитию солнечноветровой инфраструктуры.
Цель программы полностью отказаться от российских энергоресурсов.
 
  • Like
Реакции: Ants
Бандитизм, корпоративный сговор, преступление - но только не рынок.

Саудовская Аравия и другие страны-производители нефти, входящие в нефтяной картель ОПЕК+, в воскресенье объявили о дальнейшем сокращении добычи нефти примерно на 1,16 млн. баррелей в сутки. Этот неожиданный шаг, который Соединенные Штаты назвали нецелесообразным, вызвал немедленный рост цен на нефть.
По подсчетам Reuters, с учетом принятого в воскресенье решения сокращение добычи нефти в ОПЕК+, объединяющей Организацию стран-экспортеров нефти с Россией и другими союзниками, доведет общий объем сокращений в рамках картеля до 3,66 млн баррелей в сутки, что соответствует 3,7% мирового спроса.
До заседания министерской группы ОПЕК+ ожидалось, что картель будет придерживаться сокращения добычи в объеме 2 млн баррелей в сутки, уже подтвержденных до конца 2023 года.
Цены на нефть в марте упали до 70 долларов за баррель, самого низкого уровня за последние 15 месяцев, на опасениях, что мировой банковский кризис ударит по спросу. Тем не менее, дальнейшие действия ОПЕК+ по поддержке рынка не ожидались после того, как источники преуменьшили вероятность такого шага, а цены на нефть восстановились до 80 долларов за баррель.
В США утверждают, что миру нужны более низкие цены на нефть, чтобы поддержать экономический рост и не дать президенту России Владимиру Путину получить больше доходов для финансирования войны в Украине.
В администрации президента Джо Байдена заявили, что считают шаг ОПЕК+ неразумным. "Мы не считаем, что в данный момент сокращения целесообразны, учитывая неопределенность на рынке, и мы ясно дали это понять", - сказал представитель Совета национальной безопасности США.
В Министерстве энергетики Саудовской Аравии заявили, что сокращение добычи является мерой предосторожности, направленной на поддержание стабильности нефтяного рынка.
Добровольные сокращения начнутся с мая и продлятся до конца года.
Саудовская Аравия заявила, что сократит добычу на 500 000 баррелей в сутки, Ирак - на 211 000 баррелей, ОАЭ - на 144 000 баррелей, Кувейт - на 128 000 баррелей, Оман - на 40 000 баррелей в день, Алжир - на 48 000 баррелей, а Казахстан - на 78 000 баррелей в сутки.
Российский вице-премьер Александр Новак также заявил в воскресенье, что Москва продлит добровольное сокращение добычи на 500 000 баррелей в сутки до конца 2023 года. Москва объявила об этих сокращениях в одностороннем порядке в феврале после введения западных ценовых ограничений.
После одностороннего сокращения добычи Россией в США заявили, что союз Москвы с другими членами ОПЕК ослабевает, но воскресный шаг нефтяного картеля показывает, что это сотрудничество по-прежнему прочное.
Цены на нефть подскочили в понедельник на 5 долларов за баррель на фоне воскресного заявления ОПЕК+.
Нефть марки Brent утром в понедельник торговалась по цене 84,26 доллара за баррель, подорожав на 4,37 доллара, или на 5,5%, а в начале сессии цена достигала максимальной за месяц отметки в 86,44 доллара.
Американская нефть West Texas Intermediate торговалась по цене 79,90 за баррель, поднявшись на 4,23, или на 5,6%.
Сволочная система продолжает функционировать без особых возражений со стороны потребителей. Хотя по факту это уголовное дело согласно любому законодательству в области экономики.
 
Последнее редактирование:
Бандитизм, корпоративный сговор, преступление - но только не рынок.


Сволочная система продолжает функционировать без особых возражений со стороны потребителей. Хотя по факту это уголовное дело согласно любому законодательству в области экономики.
Чересчур проблемно менять... Проще удавить путем перехода на другие источники энергии. Но полноценно это заработает только после появления коммерческого термояда. Останется конечно нефтехимия - но это уже будет гораздо меньший рынок.
 
Назад
Сверху Снизу