• Zero tolerance mode in effect!

Номенклатура, IUPAC и вот это вот все

Кто-то сделал аналогичную организацию, которая более эффективна, и предложил более удобную номенклатуру, с которой все согласны? Нет. Ну а на нет и суда нет.

Есть полно альтернатив. Хуже или лучше судить трудно, поскольку ни одну из них не рассматривали под микроскопом с такой тщательностью, как ИЮПАКовскую и не вбухивали такого количества бабоса на проведение никому не нужных кодификационных конференций и сессий. Но загнать любое ионное соединение в категорию солей - это очевидная ошибка. Которую они, вероятно, таки исправят, но ждать придется долго. Хотя решение очень простое - добавить, например, простенькую иерархическую пару saline compounds > (true) salts | non-salts. А иначе так и останемся идиотами с "солями" типа оксидов, боридов, фосфидов и прочих -идов, кроме галогенидов, сульфидов и прочих таки настоящих солей, а все потому, что кому-то приглючилось, что раз похож, то это оно и есть. Человекообразные обезьяны - отличный пример того, как можно избежать такой тупой ошибки. В наших, тем не менее, силах не принимать очевидные для любого химика ошибки за истину.

Нащщет воды. Вода обладает целым рядом уникальных (но не парадоксальных) свойств, благодаря которым (в числе большого количества уникальных условий) на планете Земля возможна жисть. Кристаллическая решетка - это уже следствие электронного строения и условий кристаллизации. Гексагональная сингония кристаллического льда не может служить объяснением меньшей плотности льда по сравнению с водой - другие остальные известные кристаллы в этое сингонии этим свойством не обладают. Кроме того, есть несколько кристаллических фаз льда - в кубической, тригональной, тетрагональной, моноклинной и тыды структурах, и некоторые из них тяжелее воды, но вот только при нормальных условиях нестабильны или попросту не существуют. А уникальность условий на Земле заключается среди прочего и в том, что на всем диапазоне температур и давлений на планете образуется только наш привычный гексагональный лед.
 
Классно сделано

может даже не в одном прямом смысле.
куда ни ткни везде тебя встречает мантра "периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева".
без скрепы никуда.
...
 
может даже не в одном прямом смысле.
куда ни ткни везде тебя встречает мантра "периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева".

Вот тоже немного удивился. Расширенный вид не Менделеев придумал. Тут некая игра слов-периодическая система -на основе периодического закона а последний-Менделеева. Только зачем так было таблицу подписывать...
 
Ну в Раиси он называется Таблицей Менделеева в любом виде, даже в спиральном. Как и с тем, что закон сохранения энергии открыл Ломоносов, а радио изобрел Попов. С этим ничего не поделать. И вообще - давно известно, что периодическая теблица впервые приснилась А.С.Пушкину в Болдино, но он нихрена не понял.

Ну, и совершенно очевидно, я ее больше люблю в "устаревшем" (в моей терминологии - классическом) виде с восьмью группами и двумя подгруппами.

1623747364978.png
 
Назад
Сверху Снизу