• Zero tolerance mode in effect!

Норд-Ост - теракт на Дубровке, Москва, 23-26.10.2002

Трунов заявил о возобновлении дела "Норд-Оста"
14.02.2011, 11:50:45
http://www.lenta.ru/news/2011/02/14/nord/

Расследование теракта в концертном зале на Дубровке возобновлено, заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Трунов, московская прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела и дала указание провести новое расследование. Одной из причин такого решения, считает адвокат, стала информация о том, что некоторым террористам удалось сбежать. В частности, клиенты Трунова уведомляли следственные органы о том, что несколько участников теракта не были обнаружены, как и средства спутниковой связи и оружие, которое они унесли.

Официального подтверждения сведений о возобновлении расследования не поступало. Дело о теракте было приостановлено в 2007 году в связи с невозможностью установить местонахождение подозреваемых в организации захвата заложников.

Вечером 23 октября 2002 года группа террористов захватила в заложники 916 человек во время мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке. Утром 26 октября был проведен штурм, большая часть террористов и, согласно официальным данным, 130 заложников погибли. Родственники погибших и пострадавшие при теракте считают, что причиной большого количества жертв стали действия спецслужб.
 
Завершено расследование теракта на Дубровке
Следственный комитет России завершил расследование теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году, сообщил 13 мая ТАСС адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы потерпевших
+T-
«Следствие по данному делу завершено, мы знакомимся с материалами», — сообщил адвокат. По его мнению, дело может поступить в суд в конце мая, однако, когда начнется процесс, пока неизвестно. В интервью агентству «Москва» Трунов уточнил, что дело поступит в суд до 21 июня.

По делу проходит Хасан Закаев, которого обвиняют в организации захвата театрального центра, незаконном обороте оружия и взрывчатки, а также в участии в преступном сообществе. Закаева задержали в августе 2014 года, когда он пытался по поддельным документам въехать в Крым с территории Украины. С тех пор он находится под арестом.

41-летний Хасан Закаев во время расследования дал «отчасти» признательные показания, рассказал Трунов. По словам обвиняемого, он знал организаторов теракта, однако не участвовал в преступлении. «Закаев признает, что несколько раз на машине с еще одним человеком перевозили оружие и боеприпасы в Москву», — рассказал адвокат.

Кроме Закаева по делу проходит Герихан Дудаев, которого также считают предполагаемым организатором теракта. Он находится в международном розыске.

Террористы захватили театральный центр на Дубровке 23 октября 2002 года, когда в нем шел мюзикл «Норд-Ост». 40 вооруженных людей взяли в заложники более 900 зрителей и артистов. Через три дня российские силовики штурмовали здание, использовав газ неизвестного происхождения, и убили всех террористов. Жертвами теракта стали 130 человек, многие из которых погибли из-за неустановленного газа.

Организатором теракта на Дубровке выступил террорист Шамиль Басаев, которого ликвидировали в июле 2004 года в Ингушетии. В 2004-2005 годах российские суды приговорили к 17-22 годам лишения свободы пособников террористов. Еще 7,5 года колонии дали человеку, который по телефону сообщал захватчикам театрального центра о перемещениях силовиков.

В 2007 году расследование дела о теракте приостановили, поскольку следователям не удалось найти двух предполагаемых организаторов теракта Хасана Закаева и Герихана Дудаева. В 2014-м расследование началось вновь.
http://snob.ru/selected/entry/92427
 
"Известия": целями террористов Басаева были Госдума, Большой театр, Театр эстрады и Киркоров:
http://www.newsru.co.il/press/22dec2015/dubrovka_104.html

23 октября 2002 года в Театральный центр на Дубровке во время спектакля "Норд-Ост" ворвались около 40 террористов. Они захватили в заложники 914 зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации, однако во время штурма погибли (по официальным данным) не менее 130 человек. Общественная организация "Норд-Ост" считает, что в результате операции по освобождению заложников погибли свыше 170 человек. Официально заявлялось, что все боевики были уничтожены, но их имена потом часто всплывали в списках наиболее разыскиваемых чеченских боевиков. В декабре 2014 года стало известно об аресте Хасана Закаева – одного из предполагаемых организаторов теракта, находившегося в розыске 12 лет.

Год назад публиковались данные расследования, согласно которым Хасан Закаев (1973 года рождения) вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым (находящимся в розыске) являются организаторами теракта на Дубровке в 2002 году. По версии следователей, Закаев принимал участие в транспортировке в Москву оружия, взрывчатки и поясов смертников. С адвоката обвиняемого Сулеймана Ибрагимова суд взял тогда подписку о неразглашении любой информации, касающейся этого дела.

Но 22 декабря 2015 года российская газета "Известия" опубликовала данные из обвинительного заключения по уголовному делу против Хасана Закаева.

"Известия" пишут, что первоначально террористы собирались захватить здание Госдумы вместе с депутатами, а также Большой театр во время спектакля. После разведки и анализа ситуации эти объекты были отклонены: здание Госдумы хорошо охранялось, и боевики опасались, что они не потянут такой объект силами только одного отряда, а под Большим театром оказались подземные ходы, которыми мог воспользоваться спецназ. В итоге, выбирая между захватом заложников в Театре эстрады на Берсеневской набережной и театральным центром на Дубровке, боевики Басаева остановились на последнем. Также выяснилось, что два заминированных автомобиля "Жигули" не взорвались в центре Москвы по курьезной причине: прапорщик минобороны, у которого террористы купили взрывчатку, обманул их и продал им под видом взрывчатки обычную глину. Готовился теракт и против певца Филиппа Киркорова, однако его тогда также спасла случайность.

На допросах Закаев рассказал, что в октябре 2002 года в Москву прибыл отряд боевиков, а также две потенциальные смертницы – Заира Даудова и Айшат Амаева. Согласно первоначальному плану, 19 октября в людных местах Москвы должны были взорваться "живые бомбы" и начиненные взрывчаткой автомобили, а затем уже боевики планировали захватить какой-либо крупный объект. По версии следствия, 10 октября Закаев перегнал к "Макдоналдсу" около станции метро "Юго-Западная" заминированный автомобиль "Таврия" и включил таймер бомбы на 19:00. После теракта у "Макдоналдса", жертвой которого стал один человек, в Москве были усилены меры безопасности, Закаев испугался, что смертниц могут задержать и обезвредить, поэтому он решил использовать их позже – уже после захвата объекта основной группой.

Отряд боевиков первоначально планировал захватить здание Госдумы и Большого театра. В первом случае террористы собирались провести акцию в рабочее время, когда в здании парламента было бы много депутатов и высокопоставленных чиновников. Боевики планировали согнать всех депутатов и персонал в центральный зал заседаний, установить там несколько мощных бомб, а также расставить по всему зданию огневые точки, рассказывается в публикации "Известий". Однако разведка боевиков выяснила, что здание Госдумы хорошо охраняется силами Федеральной службы охраны, поэтому один отряд террористов мог бы не справиться с этой задачей. Чтобы контролировать столько помещений, понадобился бы еще один отряд и дополнительное оружие. Другим объектом для теракта должен был стать Большой театр. Боевики также планировали его захватить в разгар популярного спектакля. Людей собирались заблокировать в зрительном зале, установив там бомбы. Закаев рассказал, что здание Большого театра понравилось Басаеву тем, что перед ним была площадь, которая хорошо просматривалась: боевики могли бы вовремя заметить попытку штурма, открыть огонь и взорвать бомбы. Однако вскоре выяснилось, что под зданием Большого театра есть подвалы и помещения с коммуникациями, через которое спецназ мог бы незаметно проникнуть в здание и уничтожить боевиков.

Отклонив оба варианта, Басаев приказал рассмотреть возможность захвата крупного театра. Боевики решили захватить зрителей одного из популярных мюзиклов. Выбор пал на мюзикл "Чикаго", который шел в Театре эстрады на Берсеневской набережной в Москве, а также на "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке. В первом случае заложниками могли стать более 1200 человек, в другом – около тысячи. В итоге боевики выбрали для атаки театральный центр на Дубровке, где 23 октября 2002 года захватили 900 зрителей.

В тот же день Заира Даудова должна была провести теракты в Театре эстрады: во время выступления Филиппа Киркорова бросить на сцену самодельную гранату "хаттабку", собранную из выстрела к автоматическому гранатомету ВОГ-17, а также взорвать в зале пояс шахида, начиненный металлическими шариками. Смертнице нужно было занять место в первом ряду. В назначенный день Заиру Даудову привез к театру боевик Ахъяд Межиев, он же должен был дать команду на подрыв по мобильному телефону. Девушка беспрепятственно прошла через охрану, но дежурные по театру потребовали сдать сотовый телефон (в 2002 году у многих моделей не отключался звонок и зрителей с мобильниками не пропускали в зал). Оставшись без связи, Даудова запаниковала – она не могла получить сигнал на самоподрыв. Пробыв в театре около часа, Заира вышла из здания и направилась к машине с Межиевым.

После этого несостоявшиеся террористки Заира Даудова и Айшат Амаева уехали в Ингушетию, около 5 лет о них ничего не было известно. Обеих задержали в 2007 году. Заира Даудова рассказала о планировавшемся теракте, но из-за незнания Москвы сообщила, что он планировался в кинотеатре "Пушкинский". Впрочем, информацию об этом теракте чеченские следователи не стали изучать, расценив обстоятельства как добровольный отказ от преступления. В итоге Даудова была осуждена лишь за незаконное хранение оружия и амнистирована в зале суда.

Как выяснилось, в то же время в центре Москве планировалось провести еще два теракта, однако они сорвались по курьезной причине: боевики купили около 30 кг взрывчатки у прапорщика одной из воинских частей минобороны, заложили ее с детонаторами в баки двух "Жигулей" и оставили их в центре столицы. Однако в нужное время бомбы не взорвались. Когда спецслужбы нашли эти машины уже на стоянке на Звенигородском шоссе и отправили взрывчатку на экспертизу, выяснилось, что прапорщик обманул террористов и продал им за несколько десятков тысяч долларов обычную глину.

Как рассказал "Известиям" адвокат потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке Игорь Трунов, уголовное дело против Закаева недавно было возвращено из суда в прокуратуру из-за нарушений процессуального характера.

Организатора теракта на Дубровке и многих других террористических нападений – Шамиля Басаева – российские спецслужбы уничтожили в Ингушетии летом 2006 года. Впоследствии были задержаны и осуждены пособники боевиков: шесть человек получили от 8,5 года до 22 лет лишения свободы.

Террористы-смертники готовили убийство Филиппа Киркорова:
http://mignews.com/news/culture/221215_221514_46069.html
 
Почему-то вспомнили:


7 сентября 2004 года он публикует репортаж с похорон жертв теракта в Беслане, на которые прибыла и делегация из Москвы — Лужков, Медведев, Грызлов, Матвиенко; они выступили на специально построенной для них трибуне, в стороне от захоронений, и уехали, не подойдя ни к могилам, ни к родственникам. «Я потом спрашивал: почему? Ну все-таки — почему они даже не подошли? Ну просто положить цветы? Раз уж все равно прилетели?.. Я потом от них самих услышал, почему они не пошли. Во-первых, из соображений безопасности. Они очень хотели, но им не разрешили. И грязно же было, ответили мне. Ты же видел, сказали мне, что дождь лил как из ведра».
 
23.10.2022 - 20 лет "Норд Оста";

Cо всем неоднозначным отношением + не выясненными обстоятельствами...

Так вот.

Я узнал только сегодня, что был этот человек:

Константи́н Ива́нович Ва́сильев (6 мая 1967, город Арзамас-16 Горьковской области23 октября 2002, Дом культуры ОАО «Московский подшипник», Москва) — подполковник юстиции.

Вечером 23 октября 2002 года, услышав о захвате чеченскими террористами зрителей «Норд-Оста» в качестве заложников, Васильев в военной форме, со служебным удостоверением прошёл через оцепление и войдя в здание, вступил в переговоры с террористами. Он надеялся, что террористы захотят иметь в заложниках чиновника юстиции и, видимо, надеялся ценой своей жизни спасти других.

Боевики не поверили, что он пришёл сам, чтобы предложить себя в качестве заложника за других, и расстреляли его[2].

26 октября 2002 года, после штурма театрального центра, тело Васильева с шестью пулевыми ранениями нашли в подвальном помещении.

ru.m.wikipedia.org

Васильев, Константин Иванович — Википедия


ru.m.wikipedia.org
ru.m.wikipedia.org
 
По поводу самого "Н.О.", так и осталось.

Больше вопросов, чем ответов.

Как и с Бесланом.

То, что чечены вели себя зачастую, как звери, не обсуждается.

То, что их скорее всего "использовали в тёмную" для манипуляции общественным мнением, со временем, становится oчeвидно.

Даст Бог дожить до времени, когда станет ясно, сколько "всякого разного" списали на эту войну.
 
Назад
Сверху Снизу