• Zero tolerance mode in effect!

Нумизматика

Одну все же нашел. Вот она:
data-coins-sssr-3-rubl-earthquake-armenia-1-800x800.jpg
 
Парни, есть у меня одна монетка, хочу продать ее. Подскажите с чего начать, какие подводные камни? Может кто знает примерную цену? Я не шарю в этом вообще.
Насколько я понял, это золотой динар правления халифа Малика, возраст примерно 1300 лет (брат делал радио углеродный анализ в Москве)

IMG-20170201-WA0001.jpg IMG-20170201-WA0000.jpg
 
Парни, есть у меня одна монетка, хочу продать ее. Подскажите с чего начать, какие подводные камни? Может кто знает примерную цену? Я не шарю в этом вообще.
Насколько я понял, это золотой динар правления халифа Малика, возраст примерно 1300 лет (брат делал радио углеродный анализ в Москве)

http://www.cgbfr.net/omeyyades-hashim-dinar-dor,bby_355055,a.html

от 670 евро.:)
 
брат делал радио углеродный анализ в Москве
Радиоуглеродный анализ делается только на органических остатках (останках).Неодушевленные вещи он "не обслуживает".Я могу вам дать ссылку где эксперты скажут:оригинал или новодел.
 
Радиоуглеродный анализ делается только на органических остатках (останках).Неодушевленные вещи он "не обслуживает".Я могу вам дать ссылку где эксперты скажут:оригинал или новодел.
Возможно я ошибся на счёт анализа, эксперты подтвердили что монета оригинал. Я думал продать, но за 670 евро смысла не вижу, такая сумма погоду не делает. Надеялся, что она гораздо дороже :sleepy:
А так, пусть у меня по будет.
 
В ИСПАНИИ НАЙДЕНЫ АМФОРЫ С 600 КГ РИМСКИХ МОНЕТ




Амфоры на дне рва, вырытого в парке Оливар дель Саудин. Фото: город Томарес.

В среду 27 апреля рабочие, копавшие ров в парке Оливар дель Саудин в Томаресе, пригороде испанской Севильи, обнаружили тайник с глиняными кувшинами, укрытыми на глубине метра под поверхностью земли. Они известили об этом Национальную гвардию, которая увидела 19 амфор римского времени, набитых бронзовыми монетами конца III — начала IV вв. н. э. Число монет ещё предстоит определить, но их общий вес ошеломляет: 600 килограммов.



Амфоры и монеты в мешочках в Севильском археологическом музее. Фото: AFP.

Амфоры и монеты были перевезены в Севильский археологический музей, где хранители начали их очищать, консервировать и считать. Ана Наварро, директор музея, пока не может оценить общее число найденных монет. Но, судя по весу, их десятки тысяч. Предварительное исследование показало, что монеты были отчеканены в правление императоров Максимиана (286—305 гг.) и Константина (306—337 гг.) и, видимо, не находились в обращении, так как сохранились в прекрасном состоянии и не имеют никаких признаков износа. Они изготовлены из бронзы, но некоторые имеют следы серебрения, то есть, покрыты тонким слоем серебра, весом около 4—5 % от общего веса монеты.



Девять нетронутых и одна разбитая амфора после раскопок. Фото: город Томарес.

Амфоры тоже необычны. Их 19 амфор девять совершенно неповреждены, и монеты в них тоже нетронуты. Остальные десять повредил экскаватор в тот момент, когда их нашли (в этом есть и свои плюсы: археологи получили возможность увидеть, как монеты были упакованы в сосуды). Они непохожи на сосуды для перевозки вина, соуса из перебродивших рыбьих внутренностей и зерна, которые очень любили римляне. Они меньше обычных купеческих амфор и могли предназначаться специально для монет. Амфоры в вертикальном положении по плечи поместили в утрамбованную землю, а затем завалили кирпичами и осколками битой керамики. Возможно, кто-то нарочно спрятал их под землю из-за беспорядков, насилия или опасности, а возможно, это было хранилище, расположенное внутри крепости или какого-то военного сооружения.



Эксперт из Севильи исследует монеты. Фото: AFP.

Эта находка уникальна для Испании и, вероятно, для остального римского мира. Наварро и её исследовательская группа связались со специалистами из Британии, Франции и Италии, и все они сошлись в том, что никогда прежде не обнаруживалось столь большого и однородного скопления монет эпохи Поздней Римской империи. Эти монеты не могут быть кладом частного лица, так как они однородны, отчеканены в очень узком временном интервале и упакованы в амфоры. Наварро предполагает, что это могло быть жалованье для солдат или чиновников, а возможно, — налоги, собранные для императорской казны. Пока исследовано менее десятой части монет, так что ещё рано делать какие-либо выводы.



Монеты в разбитой амфоре в Севильском музее. Фото: Хосе Мануэль Видаль / EPA.

Место, где обнаружены амфоры, было крупным экономическим центром римской провинции Испания. Совсем рядом находился город Италика, который в 206 г. до н. э. основал Публий Корнелий Сципион, будущий победитель Ганнибала во Второй Пунической войне. Здесь родились императоры Траян и Адриан. Однако удачно, что монеты хранились не в большом городе, ибо когда Италика пришла в упадок, соседний город Севилья — античный Гиспалис — использовал её как каменоломню. Ещё в XVIII в. Севилья продолжала пировать на костях своего древнего соседа. В 1740 г. Севилья уничтожила стены амфитеатра Италики и возвела дамбу, а в 1796 г. разрушила древний республиканский город, чтобы построить из этого камня дорогу. Только в 1810 г. Италику защитил Наполеон.



Монеты (крупный план). Фото: AFP.

На территории парка Оливар дель Саудин в Средние века располагались две фермы — не заслуживавшие никакого внимания, которое оттягивали на себя куда более заметные античные руины. В конце концов их объединили и превратили в масличный сад. Оливы до сих пор разбросаны по этой земле. Всего в нескольких милях к западу от Севильи участок площадью 45 гектаров никогда не застраивался и, благодаря буйной растительности и природной лагуне из четырёх озёр, служит экологическим заповедником для множества перелётных и вьющих гнёзда птиц, насекомых, бабочек, рептилий, рыб и земноводных.



Амфоры на месте находки. Фото: город Томарес.

Удачное стечение обстоятельств тысячи лет хранило не только природу этого места, но и 19 амфор с монетами. Группа рабочих занималась строительством канала в рамках регенерационного плана, который предусматривает восстановление лагун, сохранение олив и, наконец, строительство пункта наблюдения за птицами; из-за важной находки эти работы теперь остановлены. Они возобновятся только после проведения охранных раскопок.
 
Казна римского легиона.

Фоллис (римское название неизвестно) стал новой биллонной монетой денежной реформы Диоклетиана.
Изготавливался из сплава серебра и меди в соотношении 1:20.
Тогда же был выпущен антониниан с портретом императора в венке ("постреформенные в венке", более редки)
и псевдо-антониниан с лучистой короной ("постреформенные в короне", без серебра, вес 2,2-3,5 грамма).
Эти два типа выпускались недолго. Фоллис со временем ухудшался, но чеканка его продолжалась на многих монетных дворах.
При Диоклетиане он весил 10,6 грамма (300 г.), при Галерии - 7,9 грамма (309-310 гг.), при Максимине II - 4,5 грамма (313 г.),
при Лицинии I - 4,3 грамма (313 г.), при Криспе - 3,4 грамма (317-320 гг.), а при Константине I - 2,4 грамма (332-333 гг.)
и 1,6 грамма (337 г.).
Первоначальный диаметр монеты составлял около 27-30 мм, но со снижением веса также уменьшился до 20-21 мм.
Выпускались также фракции фоллиса.

Фоллис должен был стать основной разменной монетой.
Полагалось чеканить их 32 из фунта серебросодежащего (5%) бронзового сплава
(либо же монеты покрывали тонким слоем серебра). Вес при этом составлял немногим более 10 граммов.
Котировалась эта единица в 5 обычных денариев.

судя по размеру (около 3см)и виду это ранние варианты фоллиса весом в 10,6грамм,
и судя по весу если все монеты одинаковые то их там 56000-57000,или в денариях примерно 240 тысяч.
на казну легиона не тянет,этих медяков один солдат получал 675 в год,то есть это годовое жалование неполной
кагорты в 350 человек.вот если бы это были не медяки а серебро тогда это конечно потянуло бы на казну легиона.:cool:

фоллис.

maximian3.jpg
 
судя по размеру (около 3см)и виду это ранние варианты фоллиса весом в 10,6грамм
Да,вы правы.Только сейчас обратил внимание на размер монеты на ладони.Но монеты в "штемпеле".Явно не краденые,а привезенные туда гос."инкассаторами" того времени.
 
Да,вы правы.Только сейчас обратил внимание на размер монеты на ладони.Но монеты в "штемпеле".Явно не краденые,а привезенные туда гос."инкассаторами" того времени.
видимо отчеканили,привезли а выплатить жалование не успели.
впрочем эти деньги солдатам были как сейчас на сигареты дают.
покупная способность их была мала,солдаты больше рассчитывали на продпаек
и если война то на грабеж.:)
 
если в этих медяках было 5% серебра то 675 денариев это 33,75 грамм серебра.это ни о чем.
во времена расцвета империи солдат получал 255 денариев, это примерно 760 грамм серебра.
хотя у солдата в кошельке чаще звенели сестерции,большие бронзовые монеты весом в 26-28 грамм
один денарий = четыре сестерция:)
 
купюры содержащие золото,некая альтернатива монетам,содержат либо 1/4 грамм золота либо 1/10 или 1/20 грамма грамм золота:)
выпущены американской фирмой Aurum в частном порядке:)


peak-prosperity-3-fan.jpg
98528_Obv.jpg
98528_Rev.jpg Liberty_aurum_1200.jpg
aurum-peak-prosperity.jpg
image001_451.jpg
Trump-Aurem-2-TPM.jpg
 
интересная вещь,весы и набор гирек для проверки монет,Англия:)

image03428.jpg

и еще один набор,из Германии:)

image03429.jpg
 
Назад
Сверху Снизу