• Zero tolerance mode in effect!

Общие вопросы религии

Со ссылкой на книгу Rabbi Moshe Meiselman "Torah, Chazal & Science"

Любое понятие научного закона базируется на вовсе не очевидной вере, что материальный мир фундаментально рационален. Примитивный человек видел мир как мистику, как множество сил над которыми у него нет контроля. У него не было концепции фиксированного структурного порядка.

Тора однако описывает природу как продукт Божественной мудрости выраженной в законах.
"Закон (хок) дан и его не преступить." (6)
Этот закон вовсе не случайный, а продукт Божественной мудрости. "Всё создал в мудрости Своей" (7)

Слово "хок" употребляется в ТАНА"Хе в трёх смыслах:
физические законы природы 8
законы функционирование человеческой природы (9)
не постигаемые Божественные законы (10)

Это вкратце наше еврейское Natural Law.

Что касается науки, что ей занимались все начиная с членов Санхедрина до религиозных авторитетов наших дней. Все разговоры лишь о балансе времени и о том как всё это соотносится с основной целью для чего душа человека опускается в этот мир.

NL.png
 
А чего там такое, что автор видео запретил его к показу в США?

Заинтриговало даже.

upl.JPG
 
Издание "Кикар а-Шабат" опубликовало отрывок еженедельного урока, который дал накануне раввин Меир Маазуз, глава йешивы "Кисэ Рахамим".

Комментируя утверждение проекта государственного бюджета, раввин Маазуз обрушился с нападками на министра финансов Авигдора Либермана. "То что у нас происходит, это почти то же самое, что произошло в России. Либерман из России, а в России нет религии, нет Бога, нет ничего, только безбожники. Поэтому они болтают все что хотят, поэтому их величие погасло, и они ищут что поесть.Чего добилась Россия таким образом жизни? Страшного голода. Каждого, кто что-то говорил против власти, отправляли в Сибирь, в тьму. Но когда уважают народ Израиля и Тору - совсем другое дело", - сказал раввин Маазуз.

Он добавил: "Сегодня в России уважает народ Израиля и Тору. Раввин Берл Лазар делает очень важные вещи. Он ездит в Дубай, привозит туда евреев, хранящих Тору и заповеди, проводит там свадьбы. В первый раз в арабском Дубае проводят свадьбы по Галахе".

Раввин Маазуз высказался и по поводу реформистов. "Реформисты разрушили еврейский народ. Как выглядят их церемонии? Справа раввин, слева священник. В каком упадке, в какой разрухе мы живем", - сказал он.

 
Хоть какая-то традиционная ценность в гейропе осталась, церковная десятина]:)
Вопрос о деньгах есть архиважнейший религиозный вопрос! Ещё в Деяниях апостолов мы читаем:
"Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это."
 
 
:giggle:
Sister Mary Margaret Kreuper, of Los Angeles, was sentenced Monday to one year and one day for fraud and money laundering charges. The 80-year-old nun also was ordered to pay a total of $825,338.57 in restitution for the money she embezzled while she was a principal at St. James Catholic School in Torrance, Calif.

Prosecutors said Kreuper, who was the school’s principal for 28 years, diverted funds to pay for expenses that her order — the Sisters of St. Joseph of Carondelet — would never have approved, including large gambling expenses from casino trips and credit card charges she made from 2008 to September 2018.
 
Назад
Сверху Снизу