• Zero tolerance mode in effect!

Опасные сюрпризы иорданского туризма

http://www.ndi.org.il/index.php?showart=391

"Опасные сюрпризы иорданского туризма

НАШ ЭКСКЛЮЗИВ:

Укрепление связей израильских арабов с Иорданией будет способствовать проникновению террористических организаций в Израиль.

Вечером 19 декабря завершился визит в Иорданию группы израильских журналистов арабского происхождения. Возглавлял делегацию редактор арабо-язычной газеты «Панорама» Басам Джабер. Он и его коллеги прибыли в Хашимитское королевство по приглашению самого министра туризма Алии Буран. Гостям устроили экскурсию по историческим достопримечательностям страны, они останавливались в лучших гостиницах и имели возможность ознакомиться с местной кухней в самых дорогих ресторанах. Все расходы естественно взял на себя официальный Амман. Королевские чиновники определили и цель приезда журналистской делегации – привлечь в Иорданию израильских туристов арабского происхождения. На встречах с гостями представители властей обсудили перспективы соответствующей рекламной кампании с расчетом исключительно на арабское население Израиля. Особое место в ней отводится израильским средствам массовой информации на арабском языке.

Судя по уровню чиновников принимавших журналистов и по размаху представленного им проекта, Амман в данном случае руководствуется не только экономическими интересами. Успешная реализация этой инициативы, позволит Хашимитскому королевству существенно повысить собственное влияние на израильских арабов. Соответственно, визит журналистской делегации в Иорданию следует рассматривать в более широкой перспективе.

Как известно, с начала сего года официальный Каир предпринимает самые активные меры по укреплению своих позиций в секторе Газа, который до войны 1967 года находился под египетским контролем. Хусни Мубарак гарантировав помощь в реализации плана Ариэля Шарона, пользуется широкой поддержкой израильского правительства.

В рамках плана одностороннего размежевания, в первой половине 2005 года израильские войска и еврейское население должны будут покинуть не только сектор Газа, но и Северную Самарию. Данный район прилегает непосредственно к границам Хашимитского королевства и до Шестидневной войны считался фактически иорданской территорией. Теперь же Амман опасается, что с уходом израильтян здесь возникнет анклав, подконтрольный радикальным исламистам, эмиссарам ливанской «Хизбаллы» и иранских спецслужб. Стремясь предотвратить подобный сценарий, король Абдалла уже сейчас пытается укрепить здесь свое влияние. Однако в этом он столкнулся с целым рядом препятствий. Во-первых, главари местных вооруженных формирований вовсе не готовы мириться с возвращением иорданцев и всячески тому препятствуют. Во-вторых, израильтяне также не проявляют готовности способствовать воплощению в жизнь долгосрочных планов Аммана. Формально, Иордания считается наиболее дружественным Израилю арабским государством. Однако в последнее время между двумя странами возникли серьезные трения как в контексте реализации плана Шарона, так и из-за нерешенного вопроса об иорданских заключенных находящихся в израильских тюрьмах.

По перечисленным причинам, Амману до сих пор удалось добиться в Северной Самарии гораздо меньше, нежели Каиру в секторе Газа, но король Абдалла от своих планов отказываться явно не намерен. В последние полгода наблюдается активизация исламского духовенства связанного с Хашимитским престолом в Восточном Иерусалиме. Одновременно, Амман разработал несколько крупных проектов по укреплению экономических и культурных связей с арабским населением в других районах Израиля. Инициатива иорданского министерства туризма является одним из них.

Однако осуществление замысла короля Абдаллы скорее всего возымеет и такие последствия, о которых его чиновники вряд ли задумываются. Развитие связей израильских арабов с Иорданией, особенно в туристической области, неизбежно повлечет за собой рост влияния ближневосточных радикальных элементов на арабское население Израиля. Дело в том, что с середины 90-х годов Иордания является форпостом для таких организаций как «Хизбалла», ХАМАС, «Хизб аль-Тахрир», а также спецслужб Ирана и Сирии в вербовке боевиков и агентуры из числа израильских арабов. Деятельность подобного рода проводится в основном среди израильских туристов и студентов арабского происхождения. Последние считаются наиболее перспективным материалом для вербовки, поскольку в большинстве своем являются активистами радикального Исламского движения израильских арабов, а, соответственно, прибывают в Иорданию уже идейно подготовленными. Работа с ними приносит столь значительные результаты, что в последние годы экстремистские организации и спецслужбы ряда стран региона «посадили» на иорданское направление своих постоянных эмиссаров, которые занимаются исключительно вербовкой израильских арабов. Нибольших успехов на этом поприще добились Набиль Махзума («Хизбалла» и иранская разведка), Аяд Сфарини (ХАМАС) и Ибрагим Аджауа («Хизбалла», «ФАТХ-Интифада»).

В этой же связи обратил на себя внимание израильских спецслужб и гражданин Сирии Мухаммад Куль-Ааси, считающийся одним из ключевых представителей региональной сети «Аль-Каэды».

Кстати в ряде случаев, израильские арабы, находясь в Иордании, не только привлекались к сотрудничеству с радикальными организациями, но и тут же под их эгидой проходили курсы боевой подготовки. Так, к примеру, в прошлом году в подпольном тренировочном лагере ХАМАСа расположенном неподалеку от Аммана обучалась группа арабских студентов из Галилеи (выходцы из Сахнина и Нацерета). Их готовили к обращению с взрывчаткой, сбору развединформации, уходу от слежки и поведению на допросах в случае задержания. По окончанию курса подготовки, выпускников проинструктировали на предмет поддержания дальнейшей связи с центром организации в Иордании, и ее представителями в Самарии, после чего израильские студенты благополучно возвратились на родину.

На основании этого и целого ряда других примеров, можно не сомневаться, что исламские радикальные организации сумеют с максимальной для себя выгодой воспользоваться наметившимся расширением связей арабского населения Израиля и Хашимитской монархией.

Яким Соколов
Источник: Информационно-Аналитический Центр «Угроза»"
 
Назад
Сверху Снизу