• Zero tolerance mode in effect!

Операции Индии против сепаратистов и других

Agra

 
Маоисты наксалиты устроили крупную засаду против индийских военных.По некоторым данным,участвовали до 400 наксалитов против полтысячи военных и полицейских.Погибли 22 индийских военных.

 
Индию потрясло нападение маоистов. Теракт произошел еще в субботу, но масштабы трагедии до сих не до конца ясны. По последним данным, в ловушку маоистов-наксалитов в джунглях штата Чхаттисгарх угодило до полутора тысяч силовиков. ВС Индии в сотрудничестве с другими военизированными структурами проводили антинаксалитскую КТО, но партизаны окружили их с трех сторон и попытались уничтожить. Военным удалось отбиться лишь через несколько часов активного огневого контакта. Силы нападавших оцениваются в четыреста человек.

Изначально сообщалось о пяти погибших со стороны ВС Индии, однако к настоящему времени это число выросло до двадцати двух и может увеличиться еще. Премьер-министр страны принес соболезнования семьям погибших. Потери со стороны наксалитов - двадцать пять-тридцать человек.

Предыдущая крупная стычка ВС Индии с формированием наксалитов численностью до семидесяти боевиков произошла 29 марта в штате Махараштра. Тогда были уничтожены пять маоистов.

Несмотря на то, что действующие в Индии наксалиты не так распиарены, как другие террористические организации, тем не не менее они традиционно лидируют в списках самых активных террористических группировок мира. Правда, обычно они довольствуются убийствами сельских кулаков и мелких чиновников. Поэтому чаще всего каждый теракт оказывается относительно скромным по влиянию, что компенсируется числом нападений. Крупные нападения, большими организованными силами как в штатах Чхаттисгарх и Махараштра редки и нетипичны.

Также некоторые индийские оппозиционеры обвиняют власти в злоупотреблениях, когда под предлогом борьбы с наксалитами под репрессии попадают не связанные с ними защитники крестьянской бедноты.
 
Назад
Сверху Снизу