• Zero tolerance mode in effect!

Операции международной антитеррористической коалиции в Ираке и Сирии (с 2014 г.)


Истребители Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании, действующие с авиабазы "Акротири" на Кипре, нанесли серию ударов по укрытиям террористов ИГ в Ираке.
 
Нашли место, где выяснять отношения, больше негде



Как пишет Bloomberg, со ссылкой на представителя Пентагона Джона Кирби, целью удара американцев стали объекты на пограничном контрольном пункте на востоке Сирии. Их использовали сразу несколько группировок боевиков.
В феврале боевики нанесли несколько ударов по используемым военнослужащими США объектам. Под обстрелы попали объекты недалеко от международного аэропорта Эрбиль, где пострадало пятеро американцев. В субботу четыре ракеты упали на авиабазе Балад, где размещается обслуживающий американские истребители персонал. В понедельник две ракеты упали около посольства США в Багдаде.
 
Нашли место, где выяснять отношения, больше негде

Так под фонарным столбом искать потерянные часы показывать свою крутость удобнее.
Да и безопасней
 
Так под фонарным столбом искать потерянные часы показывать свою крутость удобнее.
Да и безопасней
Как это знакомо. Слили Байдена из его окружения, близкого иранцам.
Источники в Сирии: проиранские боевики успели эвакуировать большинство целей перед атакой ВВС США
 
Ну прям как наши "удары" по Газе.
Может ещё БП летал и сбрасывал листовки с предупреждением?
 
Цель удара скорее предупреждение и демонстрация сили. Может хотели не убивать а только крошить обекти в основном. Иначе МQ-9 могли и не реятся над целями столько времени перед ударом.Много израильских ударов по Газе тоже имеют цель демонстрировать решимость и рушить но не убивать. Сейчас воюют гуманно.
 
Вспомнили о праве, те, кто права других ни во что не ставит.


"Удар США по Сирии нарушает международное право, потому что был произведен по суверенному государству. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, пишет РИА «Новости»."
https://turbo.gazeta.ru/army/news/2021/02/26/15668612..
 
russian.rt.com
Лавров: США предупредили Россию об ударе в Сирии за несколько минут Соединённые Штаты предупредили российских военных о готовящемся ударе по проиранскому ополчению в Сирии за четыре или пять минут до его нанесения, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
russian.rt.com
russian.rt.com
Вполне достаточно, чтоб успеть спрятаться под шконку и не отсвечивать...
 
Вполне достаточно, чтоб успеть спрятаться под шконку и не отсвечивать...
Да там и по косвенным знали, что будет удар


Источники, связанные с "шиитской осью", передают, что атака американских ВВС на востоке Сирии была не очень успешной. Как отмечает израильский блогер "Абу Али", эти источники утверждают, что шесть из семи вероятных целей были эвакуированы боевиками после того, как в небе были замечены беспилотные разведывательные самолеты.
Но, согласно этим источникам, американцам удалось уничтожить один грузовик с оружием и боеприпасами, в результате чего был убит боевик по имени Рафи аш-Шарифи.
Да и среди "иракских пастухов" иранские агенты могли быть.

Сообщается также, что американцы полагались на разведывательную информацию, собранную иракскими пастухами и переданную властям Ирака.
 
США обнародовали видео ударов по авиабазе Айн–аль–Асад (Ирак)
которые были осуществлены Ираном 8 января 2020 года в качестве возмездия за уничтожение американцами иранского генерала Сулеймани.
Перед ударом американские войска получили разведданные о предстоящем ударе и успели эвакуировать самолеты и вертолеты и часть военнослужащих. Остальные силы укрылись в убежищах.
Ракетным обстрелом были уничтожены и повреждены ряд строений для технического обслуживания авиатехники, казармы, столовая, душевые, прачечная, спортзал, хранилище топлива, помещение команды спасения.
Сообщается, что ни один военнослужащий не был убит. Свыше 100 солдат, по заявлению Трампа, получили черепно–мозговые травмы различной степени тяжести. Из них 29 получили медаль "Пурпурное сердце".

 
Самолет British Typhoon 14 декабря сбил вражеский беспилотник над Сирией после того как было сочтено, что этот объект «представляет угрозу для сил Коалиции в этом районе». В Минобороны заявляют, что столкновение произошло, когда у базы коалиции Ат-Танф в Сирии была обнаружена активность беспилотников.
Несмотря на небольшой размер беспилотника, делавшего его очень сложной целью, он был успешно сбит с помощью усовершенствованной ракеты воздух-воздух ближнего действия (ASRAAM) и угроза устранена - это дань мастерству и профессионализму пилотов Королевских ВВС ».
83EAG-OFFICIAL-20210520-125-0707.jpg.iCfw_Ly-MWATAA.BXgiCCvZ10.jpg
 
Подробности ликвидации лидера ИГ в Сирии: американцы потеряли вертолет, 10 гражданских были эвакуированы
Подробности ликвидации лидера ИГ в Сирии: американцы потеряли вертолет, 10 гражданских были эвакуированы Подробности ликвидации лидера ИГ в Сирии: американцы потеряли вертолет, 10 гражданских были эвакуированы Район города Атмех, Сирия, 3 февраля 2022 года


СМИ публикуют новые подробности операции на севере Сирии, в ходе которой был уничтожен лидер "Исламского государства" Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши.
В частности, в ряде публикаций говорится о том, что американские военные были вынуждены взорвать вертолет (по разным данным, MH60 Black Hawk или Apache), у которого возникли "технические проблемы". Не исключено, что вертолет был поврежден во время перестрелки.
В Пентагоне подтверждают факт потери вертолета в ходе операции. При этом заявляют, что он не был сбит и не разбился при посадке. Напомним, что похожая ситуация возникла в 2011 году в ходе операции по ликвидации Усамы бин Ладена в Пакистане, когда американцы были вынуждены подорвать вертолет, поврежденный при посадке.

Минобороны США заявляет, что среди американских военнослужащих потерь не было.

Daily Mail пишет, что в операции участвовали 24 бойца спецподразделения "Дельта". Прибыв на место на вертолетах, они окружили трехэтажный дом в Атме (провинция Идлиб, северо-запад Сирии, недалеко от границы с Турцией), в котором, по данным разведки, находился Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши вместе с семьей и охраной. Американцы обратились по-арабски через мегафон к находящимся в доме, предложив им сдаться. Была слышна стрельба: в американцев стреляли начальник охраны и его жена (оба были убиты). Примерно через 45 минут на верхнем этаже дома прогремел взрыв, в результате которого погибли сам аль-Курайши, его жены и дети. По оценке экспертов, хозяин дома привел в действие мощное взрывное устройство, покончив с собой. В общей сложности, погибли 13 человек.

Пентагон уже заявил, что не намерен расследовать обстоятельства гибели мирных граждан во время этой операции.
The New York Times пишет, что с места проведения операции американскими военными были эвакуированы десять мирных граждан, в том числе дети.
По данным Wall Street Journal, вычислить местонахождение аль-Курайши американцам помогли иракская разведка и информаторы в сирийских лагерях беженцев.
Напомним, что 3 февраля президент США Джо Байден выступил с заявлением, сообщив, что американский спецназ на северо-западе Сирии ликвидировал лидера "Исламского государства" Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши. "Минувшей ночью по моему приказу войска провели на севере Сирии успешную контртеррористическую операцию, цель которой – защитить американцев, наших союзников и сделать мир безопасней", – сообщил американский лидер. "Благодаря выучке и мужеству наших военных, ликвидирован Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши – главарь ИГ. Все американцы вернулись с задания", – добавил он.
Ранее сообщалось, что в ночь на 3 февраля силы американской коалиции провели спецоперацию в районе города Атме в сирийской провинции Идлиб, недалеко от границы Турции. Агентство Reuters со ссылкой на сирийские источники сообщало, что в результате "ракетного обстрела" дома, в котором проживал "иностранец", погибли 12-13 человек, в том числе женщины и дети. При проведении операции спецназ использовал несколько вертолетов.
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что спецназ вооруженных сил США минувшей ночью провел антитеррористическую операцию на северо-западе Сирии. "Операция прошла успешно, потерь среди американцев нет", – отметил он, воздержавшись от дополнительных комментариев.
Чарльз Листер, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока в Вашингтоне, беседовавший с местными жителями, говорит, что операция длилась более двух часов. По его мнению, целью спецназа был захват террориста живым. Листер (не имея точных сведений) отмечал, что речь идет о самой масштабной операции такого рода в Сирии со времен ликвидации главы "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади и его "правой руки", пресс-секретаря ИГ Абу аль-Хасана аль-Мухаджира в 2019 году.
Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши называли преемником Абу Бакра аль-Багдади. Впрочем, говорили, что преемником мог быть и Абдалла Кардаш (Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши, он же Таха Абд ар-Рахим Абдулла Бакр Аль-Гассани, Хаджи Абдул-Насер Кирдаш, Абу Мухаммад), которого в мае 2020 года задержали в Ираке. Так или иначе, после ареста Кардаша лидером ИГ был именно аль-Курайши. Хотя некоторые эксперты выражали сомнения в реальности личности Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши.

О личности ликвидированного лидера ИГ
Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши родился в октябре 1976 года в иракском Таль Афаре (имя при рождении Амир Мухаммад Абдул Рахман аль-Маули аль-Салби). Его родители были иракскими туркменами. Он получил исламское образование в Университете Мосула. Затем служил офицером в иракской армии. После падения режима Саддама Хусейна в 2003 году вступил в "Аль-Каиду", выполняя роль "религиозного комиссара" и "юриста по шариату".
В 2004 году аль-Курайши был задержан американскими военными и помещен в тюрьму Кэмп-Букка на юге Ирака, где он встретился с Абу Бакром аль-Багдади.
Руководство США заявляло, что в 2008 году, находясь в тюрьме, аль-Курайши был осведомителем американских военных. Известно, что в 2014-м он вышел из рядов "Аль-Каиды", дав клятву на верность халифу "Исламского государства".
В июне 2014-го аль-Курайши сыграл ключевую роль в захвате Мосула боевиками ИГ. Вскоре после этого он стал одним из организаторов геноцида в отношении езидов, в частности стоял за резней в Синджаре. После этих событий он стал заместителем лидера ИГ.
После ликвидации аль-Багдади американцами в октябре 2019 года совет шуры избрал аль-Курайши халифом ИГ.
Власти США обещали 10 миллионов долларов в обмен на информацию, которая привела бы к задержанию аль-Курайши.
 
24.08.2022 07:15 Аркадий Бочаровский

Американцы предупредили РФ об ударах в Сирии в последнюю минуту​


Рано утром 24 августа ВВС США нанесли серию ударов по базам Корпуса стражей исламской революции Ирана в Дейр эз-Зур, восточная Сирия.

Разбомблены девять бункеров, использовавшихся в качестве складов оружия.

На настоящий момент неизвестно о потерях.

Американцы предупредили российских военных в Сирии об ударах за считанные минуты до их нанесения.

В атаках принимали участие самолеты F-15 и F-16.

Американцы уверены в том, что “никто не погиб”. первоначально предполагалось разбомбить 11 складов, но удары по двум были отменены, после того, как на них заметили людей.
 
Назад
Сверху Снизу