• Zero tolerance mode in effect!

Операция "Страж Стен" (מבצע שומר החומות) 2021


11 мая 2021 года, в ходе контртеррористической операции "Страж стен", выпущенная террористами из сектора Газы ракета попала в рейсовый автобус компании "Эгед" в Холоне.
Благодаря своевременным действиям водителя Александра Слонского к моменту попадания ракеты автобус был уже пуст. Однако осколками и ударной волной ранило 8 человек. Самые тяжелые ранения получила 44-летняя жительница Холона Юлия Злотская, которая жила рядом с местом взрыва и шла на работу. Крупный осколок ракеты попал ей в бедро, вызвав сильную кровопотерю.
Когда Юлия была доставлена в больницу, медики оценивали ее состояние как критическое. Первая операция длилась семь часов. За ней последовали еще 12 операций, включая почти полную ампутацию левой ноги. Два месяца она провела в медикаментозной коме, подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких. Три недели назад врачи вывели ее из комы и постепенно отключили от поддерживающей аппаратуры.
Сегодня она была выписана из больницы "Вольфсон" для перевода в реабилитационный центр, где ей будет изготовлен протез,и она будет учиться пользоваться им.
 
 
ביומו הראשון של מבצע שומר החומות רקטה ששוגרה ממרחב צפון רצועת עזה נפלה 7.5 ק״מ מנקודת השיגור שלה, הרקטה פגעה בשטח מיושב במזרח בית חאנון שבצפון הרצועה וגרמה לשמונה הרוגים.
ברצועת עזה טענו כי מדובר בתקיפה של חיל האוויר לעבר פעילי חמאס שהיו בדרכם לשגר רקטות אך בצה״ל הכחישו וטענו כי מדובר בשיגור כושל.

היום ניתן לחשוף כי השיגור התבצע ממשגר תת קרקעי עם עשרה בורות שיגור שממוקם בשכונת שיח׳ רצ׳ואן שבצפון מערב רצועת עזה, המשגר ממוקם בסמוך למסגד ולפארק שכונתי גדול.
31°31'29"N) - נ.צ המשגר
(34°28'18"E

IMG_20211005_211021_266.jpg
 
Тут эта... такое вот...

Ожидаемо. Довер цахаль пи@дел во время операции как сивый мерин.
 
Цель была запутать противника и по-моему её достигли. Это 50 процентов успеха.
Себя запутали больше всего и своё население. "Сотни террористов завалены в метро, 100500 расчётов ПТРК уничтожено" превращаются в пару десятков и один расчёт, да и то с воздуха в последний день. Звездуны с дипломом.
 

ХАМАС сообщил о новом
Пресс-служба ЦАХАЛа


"Бригады Изаддина аль-Касама", боевое крыло ХАМАСа, опубликовали 18 мая сведения об одном из ведущих своих инженеров, который был ликвидирован ЦАХАЛом в ходе операции "Страж стен" – Сами Раджуане. Он был убит 12 мая 2021 года в результате удара по командному пункту.
Как сообщается, образцом для подражания Сами был ликвидированный в 1996 году Ихья Айяш – командир боевого крыла группировки, известный как "Инженер". Раджуан сыграл ключевую роль в создании секретной системы связи ХАМАСа. По утверждению группировки, эту сеть Израилю так и не удалось подавить, она обеспечила боевикам бесперебойную связь в ходе операции.
Раджуан также отвечал за сбор информации о ЦАХАЛе при помощи интернета. Согласно ХАМАСу, его подразделению удалось проникнуть в израильские информационные системы и получить ценную информацию.
Сообщается, что Раджуан проходил курс специальной подготовки "Хизбаллы" в Ливане.

Напомним, что 12 мая 2021 года, на второй день антитеррористической операции "Страж стен" ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по 14-этажному зданию в Газе, в котором размещались подразделения военной разведки террористической организации ХАМАС. В том же здании находилась "коммуникационная инфраструктура, используемая террористическими организациями для передачи тактико-военных сообщений", сообщал ЦАХАЛ. Очевидно, именно в результате этого удара был ликвидирован "инженер" Сами Раджуан.
В тот же день сообщалось о уничтожении в Газе и Хан-Юнисе членов "генерального штаба ХАМАСа", принадлежавших к боевому крылу террористической организации.
 
Да враг силен. И хорошо что этого не скрывает. А то расслабились.
 
Представитель ХАМАСа в эфире "Аль-Джазиры" рассказал о провале попытки похитить израильских солдат
На катарском телеканале "Аль-Джазира" вечером 27 мая вышла передача, приуроченная к первой годовщине после израильской антитеррористической операции "Страж стен".

В передаче выступали представители террористической организации ХАМАС и аналитики, специализирующиеся на теме "сопротивления".

В частности, выступал Мухаммад Синуар, брат лидера ХАМАСа в Газе Яхьи Синуара, и один из командиров "Бригад Изаддина аль-Касама", боевого крыла ХАМАСа. Он рассказал о попытке боевиков ХАМАСа год назад похитить израильских солдат, чтобы затем обменять их на заключенных, находящихся в израильских тюрьмах. Попытка провалилась, 18 боевиков были убиты.










Если израильские СМИ обратили особое внимание именно на эту часть выступления Мухаммада Синуара, то арабские СМИ акцентируют внимание на том, что за год ХАМАС в значительной степени восстановил свой боевой потенциал и готов к новому противостоянию "на нескольких фронтах". Имеется в виду готовность ХАМАСа одновременно действовать против израильтян из Газы, в Иудее и Самарии, а также в Иерусалиме и других регионах Израиля. При этом подчеркивается, что поводом к началу новой фазы противостояния может стать любой конфликт около мечети Аль-Акса на Храмовой горе Старого города Иерусалима.
 
Назад
Сверху Снизу