• Zero tolerance mode in effect!

Оружейное законодательство в России

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Депутат предложил дать россиянам право торговать патронами:
http://lenta.ru/news/2014/11/18/patron/

Владельцам огнестрельного оружия в России могут позволить продавать друг другу патроны; при условии, что обе стороны сделки легально владеют соответствующим оружием. Поправки в статью 20 закона «Об оружии» внес в нижнюю палату парламента первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. Об этом пишет во вторник, 18 ноября, газета «Известия».

Автор законопроекта поясняет, что в связи с экономическими санкциями страны Европы и США приостановили на неопределенный срок поставки в Россию оружия и патронов. Из-за этого, по его данным, на российском рынке возник дефицит патронов к оружию с нарезным стволом. Таким образом, владельцы иностранного оружия не имеют возможности заниматься охотой. ...

Россиянам разрешили носить оружие для самообороны:
http://lenta.ru/news/2014/11/18/selfdefence/
http://newsru.co.il/world/18nov2014/gun456.html
http://mignews.co.il/news/politic/world/181114_182930_52707.html

Правительство России одобрило изменения в правила оборота гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему, разрешив владельцам соответствующей лицензии носить оружие в целях самообороны. Правительственное постановление доступно в банке нормативных документов.

До сих пор оружие, при наличии лицензии, можно было использовать только для охоты, спортивных состязаний, а также тренировочных или учебных стрельб. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства, внесенное дополнение, разрешающее использовать оружие также и в целях самообороны, носит уточняющий характер. ...
 
Пшик вместо революции. Правительство внесло формальные поправки в правила оборота оружия в России:
http://lenta.ru/articles/2014/11/19/selfdefense/

Правительство внесло ряд изменений в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Помимо прочего, исправленный документ теперь разрешает гражданам, имеющим соответствующие лицензии, носить оружие в целях самообороны. Эти изменения в правилах были восприняты как один из шагов к легализации гражданского короткоствольного оружия, однако, по сути, стали лишь технической доработкой, ничего существенно не меняющей. Тем не менее принятые правительством поправки могут говорить о том, что власти, наконец, озаботились юридической доработкой понятия самообороны, которое пока имеет весьма расплывчатый характер. ...
 
10 июля в 12.00 в деревне Большая Городня Серпуховского района Московской области состоится торжественная церемония открытия Центрального стрельбища Федерации практической стрельбы, площадь которого составляет более 50-ти гектар, что делает его одним из крупнейших в Европе.

0_b0192_22c7e02c_orig.jpg


Открытие стрельбища приурочено к старту Чемпионата России по практической стрельбе из карабина, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Строительство Центрального стрельбища Федерации практической стрельбы началось после Генеральной Ассамблеи Международной конфедерации практической стрельбы 2013 года, где Россия была единогласно избрана страной проведения первого Чемпионата мира по практической стрельбе из карабина.

Почётный гость церемонии открытия стрельбища – Генеральный секретарь Международной конфедерации практической стрельбы Алан Джоли. Он проверит ход подготовки спортивного объекта к проведению Чемпионата мира по практической стрельбе из карабина 2016 года.

Инвестором проекта стрелкового комплекса выступил председатель совета директоров Группы компаний "Царьград" Константин Малофеев, поддержавший стремление организовать в 2016 году в России первый в истории Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина и развитие в стране спорта высших достижений.

Чемпионат России по практической стрельбе из карабина, посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне, пройдёт на территории Центрального стрельбища Федерации практической стрельбы с 8 по 12 июня 2015 года. В нём примут участие более 150 спортсменов из самых разных уголков нашей страны (от Сахалина до Ставропольского края), которые выступят в личном и командном зачётах.

2. Практическая стрельба – молодой для России вид спорта, но уже сейчас по числу занимающихся он уже обошёл стрельбу из лука и вплотную приблизился к стендовой стрельбе и фехтованию. Согласно статистическим данным Минспорта России на начало 2015 года, 24 тысячи человек занимаются практической стрельбой в России. Генеральным спонсором Чемпионата России по практической стрельбе из карабина стал Концерн «Калашников». Он же выступает Партнёром открывающегося стрельбища, и планирует содействовать дальнейшему развитию этого стрелкового комплекса как тренировочной и соревновательной базы.

http://dervishv.livejournal.com/712178.html
 
Завидую белой завистью.Вот поэтому эту страну не победить.
 
Российские оружейники: надо давать награды за каждый открытый тир!

...Сегодня в нашей стране у «высокоточников» нет ни одного гражданского стрельбища. Не то что в шаговой доступности, а просто нет гражданских стрельбищ, позволяющих поражать мишени на дистанции в 500 метров и дальше.

Вообще, со стрельбищами и тирами в России откровенная беда. Действующие сейчас для них строительные нормы и правила избыточны, а зачастую просто парадоксальны. Добавим сюда проблему сертификации и получим заведомую убыточность подобных объектов с точки зрения любого инвестора. Отечественные разрешительные органы привыкли смотреть на каждый потенциальный тир как на источник лишней головной боли. В результате сложилась практика, когда «разрешителям» в разы проще на что-то наложить запрет под девизом «как бы чего не вышло», чем дать добро.

Как переломить ситуацию? Директор филиала «ЦКИБ СОО» Алексей Сорокин озвучил свое мнение: «Нашим лицензионно-разрешительным отделам (ЛРО) надо давать награды за каждый открытый тир!» А вот председатель исполкома федерации практической стрельбы Московской области Александр Попов подчеркнул, что СНиПы надо менять, и добавил, что они будут меняться...//

За плечами эксперта Александра Ноздрачева — многолетний опыт руководства Заводом им. Фрунзе, Российским агентством по обычным вооружениям и департаментом промышленности Минпромэнерго. Пользуясь случаем, Федеральное агентство новостей взяло у Александра Васильевича интервью...//

— На сегодняшнем заседании регулярно возникала ситуация, когда обсуждение проблемы утыкалось в какой-нибудь законодательный барьер. Насколько серьезной проблемой являются действующие сейчас законодательные нормы?

— Действительно, отдельные недостаточно проработанные аспекты отечественного законодательства способны серьезно осложнить жизнь и производителям, и спортсменам. Должен сказать, что одним из вице-президентов нашего «Союза российских оружейников» является заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой, в компетенции которого находится «Закон об оружии». Процедура внесения каких-либо поправок в этот закон, конечно, очень забюрократизирована. Но в Госдуме есть люди, которые осознают необходимость коррекции некоторых положений вышеупомянутого закона, которые поддерживают связь с нашим «Союзом». Сегодня на заседании выяснилось, что и у спортсменов есть серьезные претензии к действующей редакции закона. Частично их озвучил Алексей Сорокин.

— Претензии к работе ЛРО?

— Точнее, к сложившейся практике их работы. По существу, мы сейчас идем на поводу у руководителей правоохранительных органов, которым проще запретить, чем что-то разрешить. Никто не ищет компромисса, «золотой середины» между безопасностью и практическим использованием. При желании ведь человека и иголкой убить можно. Но разве это повод прекратить выпуск иголок? Не следует руководствоваться абсурдной логикой, это путь в тупик. Сегодня на заседании присутствовал директор Государственного музея спорта, который сетовал на то, что у него ограничена возможность демонстрации даже не оружия, а массогабаритного макета. Потому что, мол, ММГ внешне похож на оружие. Преступник может такой ММГ взять и с ним… кого-нибудь напугать. Уже до смешного, по-моему, доходит...

http://riafan.ru/529314-rossiiskie-oruzheiniki-nado-davat-nagrady-za-kazhdyi-otkrytyi-tir
http://riafan.ru/529314-rossiiskie-oruzheiniki-nado-davat-nagrady-za-kazhdyi-otkrytyi-tir
 
Российские оружейники: надо давать награды за каждый открытый тир!
Ага - через месяц на нарезное разрешение получать, а пострелять комфортно и с соблюдением ЗОО тупо негде. Зато штрафы за стрельбу "в неотведённых местах" конские и конфискация ствола.
 


В России пройдет свое SHOT Show, законы в сфере оружия будут корректироваться
...Продолжая работать в направлении сближения производителей и потребителей, в конце июня экспертная группа вместе с НТК AKademia и федерацией практической стрельбы Краснодарского края, провела в Краснодаре на учебно-тренировочном полигоне МВД презентацию новинок российской оружейной индустрии. Это мероприятие задумывалось как пилотное и, судя по полученному на него крайне живому отклику, имеет все шансы стать для российских регионов регулярным и ежемесячным.

В продолжение все той же заявленной стратегии сближения производителей и потребителей, популяризации стрелкового спорта, развития стрелковой инфраструктуры, было анонсировано проведение в октябре в Краснодаре российского аналога SHOT Show, являющегося крупнейшей американской выставкой оборудования и снаряжения для охоты и стрелковых видов спорта. В рамках этого планируемого ежегодным всероссийского фестиваля стрелкового спорта «Стрелковая Россия» на одной стрелковой площадке будут собраны оружейники, спортсмены, охотники и просто любые люди, интересующиеся стрелковой тематикой. Помимо соревнований по стрелковым видам спорта, «Стрелковая Россия» порадует своих посетителей презентацией оружейных новинок, возможностью в живую пообщаться с именитыми оружейниками и стрелками-спортсменами, развлечениями для всей семьи, концертной программой и, в конечном счете, возможностью для любого приобщиться к стрелковому спорту. Это даст новый импульс развитию спортивной стрельбы в стране и простимулирует соответствующие процессы в Краснодарском крае...


http://riafan.ru/535161-v-rossii-pr...akony-v-sfere-oruzhiya-budut-korrektirovatsya
 
Ну вот там написано, что для получения лицензии на нормальное нужно сначала пять лет воздушку иметь
Да нет, если я ничего не пропустил.
Для охотничьей пневматики таки нужна лицензия.
Для получения лицензии на нарезной огнестрел нужно пять лет иметь гладкоствол, стаж владения пневматикой не канает.
 
Назад
Сверху Снизу