• Zero tolerance mode in effect!

Оружие и доспехи древности

Тотенкопф рейтарский шлем, наиболее популярный в германских жемлях. Жандармы французы и к тому времени поизвелись. Тут разве что второй может быть с их экипировки.
Посмотреть вложение 179341
в жандармы в общем-то обедневшие рыцари и набирались,на полный государственный счёт,
то есть доспех,конь,оружие,зарплата от государства,рейтары это несколько другой тип кавалерии,
в основном они были менее одоспешены и действовали огнестрельным оружием,пистолетами,
которых у них бывало до шести штук с собой.

150321285916996365.jpg
 
  • Like
Реакции: Mike

Местные жители обнаружили в Словакии бронзовый кинжал возрастом более 3200 лет


74a81fb05fbe488261f3a6a41775822e.jpg

Trnava Office of the Monuments Board of the Slovak Republic

Ранее на N + 1 рассказывали о других находках артефактов эпохи бронзы, которые обнаружили в Европе. Так, девочка-подросток раскопала на английской ферме клад с боевыми топорами. А французские археологи нашли клад с сотней изделий из бронзы урнопольской культуры.


1643286713282.png

1643286750104.png
 

гуглоперевод с датского

Археологи из городских музеев Оденсе сделали поразительное открытие: в Хоре на западе Фунена был найден тяжелый бронзовый меч весом 1,3 кг.​

Чудо из бронзы и лыка

- Мы имеем дело с чудом, которому 3000 лет, - восклицает главный инспектор Джеспер Хансен, - поскольку считается, что меч датируется периодом IV бронзового века. И он продолжает в восторге; - Сам меч редкий, и помимо того, что бронзовая часть цела, совершенно уникально то, что этот меч имеет сохранившуюся рукоять из дерева/рога/гвоздя. Кроме того, меч был аккуратно обернут лубяным материалом перед тем, как положить его в землю. Меч – так называемая жертвенная находка, заложенная в простой яме на поселении.

/

Завершение земляных работ

Поселение было обнаружено в ходе масштабных археологических исследований в связи с прокладкой газопровода «Балтийская труба», которые ведутся уже более года. Это был масштабный проект, в ходе которого музей изучил маршрут протяженностью более 60 км и связанные с ним места хранения. Находка была сделана в Хоре на Вестфине, на самой последней части участка, который исследовали городские музеи Оденсе.

/

Комплексная консервация

Меч бережно поднимают с земли и транспортируют в отдел музея для консервации и консервации. Из-за различных материалов меча сохранение является сложным делом, поэтому узлы рукояти и обмотки меча теперь разобраны, чтобы металл, дерево, рог и лыко можно было сохранить отдельно. В связи с работами по консервации берутся образцы для определения вида различных материалов (растительных волокон, рогов и древесины). Экстракты растительных волокон будут использоваться для датирования по углероду-14, чтобы можно было точно подтвердить возраст меча. Образец металла помогает определить происхождение металлического сплава (бронзы), из которого изготовлен меч.

Бронза

Входной патрубок

Когда работа по анализу и консервации будет завершена, реставратор снова соберет меч, и он будет готов показать себя во всем своем великолепии. Это точно будет приток, так как тогда мы сможем и показать, и рассказать всю историю этого чуда бронзового века. Меч будет выставлен в Møntergården, и мы, вероятно, заранее сообщим об этом через наш веб-сайт и Facebook.

Bronze-sværd-fra-Håre_Odense-Bys-Museer-scaled.jpg
 
Боевой молоток с токающим лезвием, Дрезден. 1593.
Размеры, длина с отклоненным лезвием 79,2 см. Вес 2450 г

Скифский железный длинный меч, 600-400 гг. до н.э., длина 890 мм. Западная Сибирь. https://www.liveauctioneers.com/.../118835195_a-scythian...
 
В просторечии турецкую кривую саблю обычно называют ятаган, но правильно таки кылыч.

Ятаган это тесак с совершенно другой кривизной клинка.
 
В просторечии турецкую кривую саблю обычно называют ятаган, но правильно таки кылыч.

Ятаган это тесак с совершенно другой кривизной клинка.
правильно,ятаган имеет обратную кривизну. :)

20140705224436_001.jpg9765379.jpgDSC_9843.jpgdsc_3615.jpg201311_007.jpg
 
scale_1200

Морской артиллерийский тесак Русского императорского флота обр. 1806 года.Явный родственник ятагану (длина лезвия 54 см).
 
Индо-персидские пеш-кабз и хайбер тоже родственники ятагана по сечению клинка, по форме рукояти и особенно навершия, но у них упор на колющие удары.
 
килич называется такая сабля.
У поляков вариант этой сабли называлась карабела.У польской карабелли имеется свой стиль оформления рукояти в форме "орлиной головы", с загнутым вниз набалдашником.Про ету саблю пишет што лихый рубака мог с лекостю расекать кольчугу и был спрособен повредить броню реитеров 16 - 17. в.
5d53a3ed3bdc866a576e4000-preview.jpg
 
У поляков вариант этой сабли называлась карабела.У польской карабелли имеется свой стиль оформления рукояти в форме "орлиной головы", с загнутым вниз набалдашником.Про ету саблю пишет што лихый рубака мог с лекостю расекать кольчугу и был спрособен повредить броню реитеров 16 - 17. в.
Кольчуга тоже бывает разного качества.

А насчёт елмани у меня вопрос - елмань у карабелы должна быть, или это зависит от кузнеца и владельца?
 

1643986740220.png

Меч Кубрата, основателя Старой Великой Болгарии, произведенный в Константинополе и подаренный ему византийским императором Ираклием 6 век нашей эры. Золото, Стекло, Общая длина в ножнах 94,2 см. Длина ручки 17,9 см. Найден в погребении в Полтавской области, ныне Украина.
Ручка и ножны имеют петли для подвешивания и облицованы кованой пластиной из золота, украшенной фигурками из бисера, сваренными у основания и рельефными стеклянными и драгоценными камнями.
Верхняя часть ручки меча заканчивается как кольцо; у КПП плоские и короткие концы. У петли три части. Мечи этого типа были известны по богатым аварским захоронениям в VII веке.
Больше из истории Византии можно будет узнать посетив авторский тур по Стамбулу (Константинополю). Тур рассчитан на любителей истории и археологии. Не пропустите это путешествие для тех кто хочет узнать действительно ,что то новое
https://instagram.com/aspurg?utm_medium=copy_link
 
А насчёт елмани у меня вопрос - елмань у карабелы должна быть, или это зависит от кузнеца и владельца?
Как пишет, практически все карабели имеет импортные клинки выкованные в Турции, Иране и в том же Золингене. Поиск в интернете выдает картинки с очень разными карабелами, получается одного стандартного образца нет все зависит от куда происходит клинок.
 
Назад
Сверху Снизу