• Zero tolerance mode in effect!

Оружие и доспехи древности

В Латвии спроводя археологические раскопки с 2002 по 2005 .г в руинах замка Ливонско ордена Венден было найдено около 1000 предметов доспехов и оружия из 14. - 15. века.
scale_2400

scale_1200
scale_1200

Ливонская война. Взятие замка Венден 1577 г.
 
scale_1200

Полиции Румынии удалось вернуть редкый шльем X -XIII.вв. Шлем был найден еще в 2010. году при земляных работах и незаконно укрыт для продажи на черном рынке.
 
Уникальный наконечник копья обнаружен в Великобритании
Nakonechnik-kopya.jpg

Редчайший, хорошо сохранившийся наконечник копья обнаружен на в Великобритании при помощи обычного металлоискателя. Ученые утверждают, что его аналогов в стране не существует.
 
Императорский Орб, Меч и Скаббард Священной Римской Империи. Шар и меч были сделаны в Германии, а скаббард в Италии, примерно 1200. На золотых панелях на скаббарде изображены короли и императоры от Шарлемани до Генриха III.
 
Лики богов и эмблемы легионов
Щит является не только основной защитой воина в бою, но и ярким украшением, а также опознавательным знаком, по которому встречали своих и отличали врагов. Изобразительные памятники доносят до нас фигуры и эмблемы, которые римляне рисовали на щитах, а археологические артефакты позволяют приоткрыть тайны технической стороны этого процесса. На примере находок в римской крепости Дура-Европос посмотрим, как выглядели щиты легионеров, из чего их делали и как украшали.
 
Похоже про скруглённые острия скандинавских мечей - сплошной ЛПП. У всех мечей вполне себе такая тыкалка на конце, так что не только рубить, но и колоть (а следовательно, и фехтовать в какой-то мере) может
 
370267w540zc0.jpg

Древнегречекй шлем поднятый со дна Средиземного моря голландским дноуглубительным судном, работавшим в гавани Хайфы в 2007 году.
 
370267w540zc0.jpg

Древнегречекй шлем поднятый со дна Средиземного моря голландским дноуглубительным судном, работавшим в гавани Хайфы в 2007 году.
У меня картинки не видно, (по гуглу), этот:
1615348636883.png
Хорошо сохранившийся коринфский шлем, который был найден на дне Средиземного моря в 2007 году, недалеко от побережья Хайфы, Израиль.

Найденный в 2007 году шлем на дне Средиземного моря, принадлежит, по-видимому, греческому воину 6-5 века до нашей эры, участвовавшему в греко-персидских войнах, 8 марта сообщили на портале Ancient Origins.
«Шлем, вероятно, принадлежал греческому воину, находившемуся на одном из военных кораблей греческого флота, участвовавшего в военно-морском конфликте против персов, правивших страной (современным Израилем — прим. ИА Красная Весна) в то время», — рассказал представитель Израильского управления древностей (IAA) Коби Шарвит.
Чудом хорошо сохранившийся шлем был поднят в целости и сохранности со дна Средиземного моря голландским дноуглубительным судном, работавшим в гавани Хайфы еще в 2007 году. Голландцы были весьма удивлены этой неожиданной добычи. Тогда к ним обратились из IAA с целью потребовать передать им шлем в соответствии с требованиями израильского законодательства.
Шлем был передан. Археологи потратили последние десять с лишним лет на изучение этого необычного артефакта, а в конце февраля этого года они выпустили пресс-релиз, подтверждающий это удивительное открытие.
Хотя бронзовый шлем местами и проржавел, он сохранился в удивительно хорошем состоянии, учитывая, что предположительно он покоился на морском дне более 2500 лет. Шлем сохранился в первоначальной форме. Он был изготовлен из цельного листа бронзы, который был нагрет, отформован и выкован молотком квалифицированными мастерами по металлу.
 
Назад
Сверху Снизу