• Zero tolerance mode in effect!

От бушкрафта до высоких технологий: все, что нужно знать параноику

Представь себе портативный ламповый приёмник
ну не знаю как ламповый, но в детстве мой хороший друг делал приемник из наушника от телефона и подключенного параллельно диода- стекляшки
49766004.gif

от этого дела отходили 2 провода, один из которых забрасывался повыше на дерево ( с привязанным камнем), другой зажимался в зубах. передача маяка вполне себе принималась.
не спрашивай меня что и как, я в этом мало что понимаю, но точно помню, что диод был стекляшкой и ничего больше не присоединялось. делалось неоднократно.
 
Из более высокотехнологичного, последнее время заинтересовался темой SDR (software-defined radio) - usb-приставка к компу, позволяющая в теории сканировать довольно большой диапазон частот. Тему только начал изучать, но звучит интересно, подумываю заказать такую игрушку.
А вы не думайте, вы заказывайте типа такого:
504,27 руб. 17%OFF | ALLOYSEED Brand New USB 2.0 TV Tuner Digital DVB-T SDR+DAB+FM HDTV Receiver SDR TV Stick RTL2832U+FC0012 High Quality

Стоит копейки, софт под них в сети есть, и весь диапазон от 1МГц до 1ГГц ваш. Особо понравилась софтина, где можно смотреть АЧХ на выбранном диапазоне. Оч удобно мониторить, сразу видно где есть активность, можно мгновенно перепрыгнуть на эту частоту. Единственно, придётся озаботиться антеннами на интересующие вас диапазоны.
 
А если ЕМП все вырубит?
ЕМП, плюс мегатонные подрывы в ионосфере, применение генномодифицированных вирусов пятого поколения и кобальтовые бомбы над скоплением человеческой популяции.
А ты там на какие то ЕМП размениваешься
 
В любом современном мобильнике есть fm приёмник. Антенной служат проводные наушники.
нельзя недооценивать насколько долго один приемник живет на одном сете батареек. все во тэти ваши мобильники рядом не валялись
 
Не имеет смысла в Израиле, все службы спасения и правоохраны перешли на дигитальную связь в диапазоне 900МГц, никакой сканер не возьмет, есть Мада которая еще кое где (отдельные округа типа ГушДан) что вещают на аналоговом оборудовании в VHF/UHF.

На классических UHF/VHF не дигитальных сидят таксо, джиперы, стройки итд

Армейский диапазон, тот что интересный оцифрован и не доступен
Еще, как минимум, гражданская авиация и судоходство. У нас поинтереснее - скорая, полиция, мчс, жд, радио удлинители изредка ещё попадаются. Но все равно, быстро надоест.
 
Есть ещё FireChat - связь напрямую между аппаратами peer to peer, а скорее mesh - в густонаселённых районах может позволить связь без интернета. Однако необходимо большое количество участников, чтобы обеспечить покрытие.
 
Есть ещё FireChat - связь напрямую между аппаратами peer to peer, а скорее mesh - в густонаселённых районах может позволить связь без интернета. Однако необходимо большое количество участников, чтобы обеспечить покрытие.
На мобильниках нужно включать вайфай или блютуз ?
 
На мобильниках нужно включать вайфай или блютуз ?
Да.
Интересно, что Apple не предлагает подобную аппликацию. Они уже используют все аппараты Apple для поиска пропавших аппаратов и по слухам работают над AirTag с тем же принципом - любой аппарат Apple (a из много) постоянно докладывает Центру о AirTags рядом с ним. Отсюда, до идеи FireChat уже не далеко. Возможно против сотовые операторы которые потеряют доходы и спецслужбы которым станет сложнее читать эти сообщения.
 
  • Like
Реакции: Gam
Назад
Сверху Снизу