• Zero tolerance mode in effect!

Охота: правильная и неправильная

На счет плохо - это хорошо! Помню как то летом, в межсезонье, отрабатывал я с друзьями положенные часы в Маныческом охотхозяйстве. И тут "важные гости" наехали. А егерь в это время в больнице печень лечил. Ну..... приняли мы их радушно, охоту на рассвет назначили, а вечером баньку истопили, ушицу добрую сварили и..... плеснули в нее пару стаканов сырой водички с Маныча. .......:D Славно они поохотились.....:D
 
Не всё так однозначно, не всё чёрное и белое.
Что ж человек не может просто поохотиться? Или это только привилегия приближённых к...?
А сколько сегодня людей охотятся для пропитания? И где? А что, достойный трофей уже не досягаем? Или неприличен?
На самом деле всё зависит от подхода и отношения к охоте, природе, жертве.
Животному надо оставлять шанс, уравнивать условия.
Вот тот буйвол на картинке- мы же не знаем, как его добыли. Да, стрелялка с оптикой выдаёт часть события.
Но если охотник пошёл на такого буйвола с гладкостволом, подошёл к стае на 20-30 метров (или на сколько там надо?), с джипа не стрелял, знал, что в случае чего, мало не покажется и т.д. Мне такая охота кажется вполне честной. Тут и сфотографироваться не стыдно.
Где то, если не ошибаюсь (но возможно и ошибаюсь), были слухи, что трофейная охота в Африке строго регламентирована, мясо идёт местному племени, рога (после соответствующих разрешений)- охотнику, а то, что он стрелял с 800 метров- охотник может и не рассказывать.
Алчность вроде ещё не лечится. Когда у пририду берут так, что уже и не унести- или дичь, которую можно набить без ограничений, или даже грибы, которые "профессиональные добытчики" набирают по самое немогу, а то, что не унести вытаптывают- тут уж действительно надо вырывать то, о чём упоминалось выше. Или отстрел, даже опасного зверя, но с безопасного расстояния- это уже и охотой не назвать.
Если ж охотник взял не больше того, что может съесть (с семьёй соседями и родственниками), рисковал, добыча была трудовая, над зверем не глумился- тогда и охота для удовольствия, что б эго потешить, вполне приемлема.
 
Для американцев охота как право, данное богом. При этом комментарии к ролику в основном согласны со Стариком и Адамом. Я не против охоты как таковой, но охотник обязан чувствовать, что он делает, иначе это видео игра.
И не всё так однозначно, конечно.
Сафари в Африке стоит сотни тысяч нефти, особенно если на крупных животных, типа слонов, и организовывается обычно властями или племенем, которое там живёт, для контроля популяции, в основном. Племена потом живут на эти деньги годами.
Охота не медведей жёстко регулирована. Спец лицензия на определённую породу, пол зверя, время года, количество и т.д. Делается практически только для регуляции.
В штате Массачусетс, охота практически запрещена. Можно, при наличии лицензии, но столько ограничений, что почти никто не охотится.
Результаты: всплеск болезни Лайма на уровне эпидемии. Медведи в пригородах Бостона. Поголовье кабанов на уровне экологической катастрофы. Начальная школа, куда ходят мои дочери (через 3 дома от нас) запрещает отпускать детей в школу одних, ибо вокруг неё (школы) шляются шакалы. Шакалы воют по ночам, мама не горюй. Олени, индюшки бродят вокруг домов и на парковках.
Всё должно быть в меру.

У меня с индюками проблема, батя как-то был в гостях когда меня дома не было и наблюдал как целое стадо припёрлось ко мне на порч и учило птенцов летать с него. Он насчитал 38 штук, если бы было 26 то я бы подумал что он перепутал с бакинскими комиссарами, а так видимо перепутал с 38 снайперами Ельцина.

Но в любом случае порч засрали совершенно нипадецки хотя в какой-то момент пришёл лис и птички ушли.
 
Животному надо оставлять шанс, уравнивать условия.
Вот это правильно. Сомсон, Геракл и Витязь в тигровой шкуре были честные ребята.
А эти? Им что, эти быки и олени жить мешают? Может их так много, что надо уже отстреливать? Может проще просто неграм денег дать, а слонов не трогать?
Яф. Ты сам охотник?
 
И олени, авария с которыми может закончится плачевно.
Я тут недавно с оленями на полной скорости на велике чуть не столкнулся.

index.php


index.php


index.php


Вот это было бы плачевно. Но по-любому, кроме крепкого словца у меня другого оружия с собой не было.

И ваще, из нас четверых - велосипед, я и два молодых оленя - рогами располагал только первый.

index.php
 
Смотрел как-то по телеку охоту на барсука, вообще кайфа не понял. Здоровые мужики с собаками и лопатами бегают по лесу, ищут нору. Потом запускают туда собаку, она под землей барсука загоняет, а мужики весь день ямы копают до 4х метров глубиной, чтобы их из нор доставать. И так весь день. Ну, любишь ты лопатой махать, иди картошку лучше посади. А тут, барсука жалко, есть его не будешь. Только ради фоток животину мочить что ли?
 
Согласен со Стариком и в чем то с Адамом.Один амер,мои хороший друг(охотник) научил меня-не стреляй ни во что,что не будешь есть.Он рассказал, как его сосед, тоже охотник заставил сына есть убитую(просто так) им (сыном) ворону,урок на всю жизнь.Тут был фото репортаж как участник нашего форума стрелял кенгуру,ради удовольствия.За такое в тюрьму сажать нужно,в США за такои способ охоты он бы давно баланду хлебал бы
 
А мне вообще животных смотреть от дома далеко ходить не надо, можно в пределах 5 километров от дома найти и медведей и жирафов и даже тигра со львом.
 
не, я на утку с удовольствием хожу весной и осенью.
 
А мне вообще животных смотреть от дома далеко ходить не надо, можно в пределах 5 километров от дома найти и медведей и жирафов и даже тигра со львом.

Думаю, если ты устроишь на них охоту, ты будешь неправильно понят работниками зоопарка...
 
Думаю, если ты устроишь на них охоту, ты будешь неправильно понят работниками зоопарка...

Да уж, недавно жена ехала в магазин и увидела павлина гуляющего по дороге. Даже не поленилась позвонить в зоопарк и спросить не пропадал ли у них павлин а ей ответили что НАШИ павлины все дома сидят наверное чей-то пет сбежал. Павлин-мавлин понимаишь.
 
На греческих островах павлинов держат в качестве кур. Как Верещагин. Куры ихние - и есть куры, только петухи сильно важные и красивые, но их - один-два на весь курятник. Они периодически через ограду сигают и разгуливают по дороге. Один такой красавЕц чуть не стал дичью под колесами моей машины, когда спрыгивал с забора. Причем, похоже, на хвост я ему-таки наехал - когда он с кудахтаньем упрыгал назад на забор, на земле осталось длинное сине-зеленое перо. Кое и стало моим единственным охоничьим трофеем.
 
Назад
Сверху Снизу