• Zero tolerance mode in effect!

Очень альтернативные русские цари и евреи.

После раздела Польши на территории России оказалось огромное количество традиционных евреев. Где то пол миллиона, по тем временам в россии не больше 30 жило.
Их обложили налогом, который был для всех евреев одинаковый, меньше, чем у купцов, и больше, чем у крестьян. Но дальше начались интересные нововведения. Была сломана традиция магдебургского права. Она предполагает, что евреи не могут быть членами цеховых объединений или купеческих корпораций. Они должны быть отдельным сословием. Вместо этого евреям было велено приписаться в существовавшие сословия и вместе с этим получить все права, которыми члены этих сословий обладали. В том числе права участвовать в выборе магистратов и быть избранными членами магистрата.

Были восстановлены, к тому времени существенно ограниченные Речью Посполитой, права кагала, то есть еврейского самоуправления. Бюрократия была очень слабая, и выбор был либо кагал, либо отдать евреев под управление местного дворянства. Вроде бы хорошо, но в последующем аукнулось проблемами в общинах.

Теперь попробуем слегка подкорректировать Екатерину и соответственно идущих за нею . Просто и элементарно не выделяя евреев приравнять в правовом качестве ко всем остальным. Вы мещане, купцы или крестьяне, владеющие землей? Замечательно. Отныне на вас лежат соответствующие обязанности, налоги, но и права. Можно занимать место в местном самоуправлении владеющим русским языком. Разрешено покупать незаселенную землю, т.е. без крепостных крестьян, но с правом пользоваться трудом наемных работников. Нет никаких ограничений в местожительстве, согласно общим правилам. Что в переводе означает, что реально перебраться в другую область не так просто. Сначала надо получить справочку об уплате всех налогов и позволении местных властей. Но это в сравнении с крепостными и так хорошо. Ну и одновременно рекрутский набор без специально направленного на крещение, можно даже в полках завести казеных раввинов и прочие радости.

Евреи очень настороженно относились к любым попыткам властей так или иначе менять их образ жизни. кагал фактически длительное время консервировал и мешал развитию и светскому образования. Я уж не вспоминаю про право наказывать или сдавать в солдаты. Теперь ничего этого не существует. Определенная свобода в возможности подняться в местном самоуправлении или переехать в другие места при знании русского языка должна вызвать желание учиться в казенных школах. Да, да я в курсе их малого количества, но этот вопрос решается за счет городского налога.
Кроме всего прочего эмансипация более ранняя, как минимум не позже Наполеона и добровольная ассимиляция. Природные русские иудейской веры. Не сразу, лет через сто. К середдине 19века мы имеем помимо кучи крестившихся достаточно большую еврейскую прослойку без особой религиозности по всей России. Ну без усиления антисемитизма не обойтись, но это уже дело властей не перегибать палку и не допускать.


Меня не интересует заявление "этого не может быть никогда". Ничего ужасного (не будем про Гитлера, речь идет до ПМВ) не произошло ни во Франции, ни в Германии, ни в Австрии, ни в Италии или США с получением прав у евреев. Даже генералы имелись наравне с делом Дрейфуса и недопущения евреев в клубы для аристократов. Допустим хватило ума у царей, обнаружив пользу от ремесленников и купцов, проводить данную политику. Что не мешает например запрещать евреям заниматься откупами или винокурением. Интересны последствия для страны. Любые. Положительные, отрицательные. Если конечно есть что сказать. А то форум вроде еврейский )))
 
В кабинете Витте (октябрь 1905 - апрель 1906 гг.) министром народного просвещения состоял граф И.И. Толстой. В разгар революции он подал записку на имя Государя в отношении еврейского вопроса. Толстой был уверен, что само развитие общественных отношений рано или поздно вынудит власти предоставить евреям равенство с прочими категориями населения. Но если давать евреям права постепенно и понемногу, то никакой благодарности империя от них не получит: эмансипация будет восприниматься (и самое страшное: справедливо) как вырванные уступки, для продолжения которых следует усилить оппозиционный напор.

Граф же предлагал дать евреям всё и сразу. В чём состоял его расчёт? Дело в том, что с самого своего основания Петром и до 1870-х гг. Российская империя имела вполне конкретный правящий этнос: остзейских немцев. Живя в Прибалтике вне национальной территории на правах колонизаторского меньшинства, остзейские немцы совершенно резонно рассматривали романовскую династию как единственного гаранта своего положения. Романовы, по опыту XVIII века также резонно опасавшиеся заговоров русских дворян, опирались в военно-административном отношении на остзейских немцев. Но в 1871 г. случилось страшное: возникло немецкое национальное государство. Отныне остзейские немцы находились под подозрением: не глядят ли они в сторону Германской империи, и можно ли им доверять также как раньше? Александр III ответил на кризис политикой русификации, но к русскому национализму Романовы продолжали приглядываться: достаточно ли сильно тот привязан к династии? И.И. Толстой предлагал выход: сделать евреев правящим этносом империи. Подобно немцам до 1870-х гг. у них не было национальной территории, и единственным гарантом их эмансипированного положения являлась бы только романовская династия. Романовы же, опираясь на лояльный еврейский правящий слой, продолжили бы модернизацию империи.

Проект графа И.И. Толстого, судя по всему, не привёл императора в восторг, а вскоре и сам министр ушёл в отставку вместе с правительством Витте. Еврейский вопрос в Российской империи оставался неразрешённым до самого её конца.
730
 
Не, это сказки какие-то .
1. Православие видело в евреях врага. Любая попытка навязать иное - 2й раскол.
2. Патриархально-общинная структура общества не принимала чужаков.
3.Аристократия и купечество так же, не хотели видеть "христопродавцев"
 
Назад
Сверху Снизу