• Zero tolerance mode in effect!

О науке и технологии

Каждая лампа содержала бит информации?
На лампах делалась только регистровая память (классический триггер: 1 бит = 1 двойной триод). Так-что, малое количество ламп не должно удивлять. Для ОЗУ это слишком накладно. Использовались самые разные технологии: ферритовые кольца, линии задержки, магнитные барабаны, запоминающие трубки и т.д.
 
Та самая клятва Гиппократа на папирусе III века.

16391163.jpg

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
 
Коммерсант: кремний из российского месторождения пригоден для производства военной микроэлектроники но непригоден для гражданской.

https://www.kommersant.ru/doc/5304944?tg
Даже боюсь спрашивать что это значит. Что кристал для чипа будет в нанокилометровом диапазоне?
 
Кремний чистый на 100% только в таблице менделеева.
И делают его как не странно "из песка".

Просто его надо очистить. Чем лучше очистка тем более мелкий (современный) техпроцесс можно использовать для производства чипов.

Поскольку очищать хорошо не научились, кремниевые пластины произведенные в РФ подходят для техпроцессов прошлого века, которые назвали "военной" микроэлектроникой.
 
Даже боюсь спрашивать что это значит. Что кристал для чипа будет в нанокилометровом диапазоне?

нефть и газ нашли, золото алмазы нашли, а правильный кремний чтобы делать микросхемы не смогли найти.

получается это геологи виноваты в том в россии нет конкурентной микроэлектроники.
 
В России есть производители кремниевых пластин, однако они обеспечивают в основном выпуск микросхем и дискретных полупроводников специального назначения, объясняет исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский: «Для относительно современной продукции уровня 180–90 нм они не подходят по техническим требованиям»
Бери выше - пол микрона.
 
Самая первая фотография в Интернете 1992 г.

16699366.jpg


30 лет назад, 18 июля 1992 года, изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли загрузил в интернет первую фотографию. На ней изображена пародийная музыкальная группа Les Horribles Cernettes.

 
Назад
Сверху Снизу