• Zero tolerance mode in effect!

ПВО Украины

ЗРК СД от КБ "Луч" очень напоминает С-300. Думаю, что пошли по пути наименьшего сопротивления: когда-то Жулянский завод "Визар" выпускал 5В55Р, а потом элементы 48Н6. Поэтому, решили взять за основу то, что когда-то делали для ускорения работ.

Радует наличие РЛС семейства 80К6 от "Искры" рядом с моделью пусковой. Значит, "Луч" и "Искра" работают над проектом вместе.131334442_261663939081184_6690763850719928282_n.jpg182049991_495705774871688_8578322536175735397_n.jpgMaket-puskovoyi-ZRK-serednoyi-dalnosti-vid-KB-LUCH.jpg
 
ЗРК СД от КБ "Луч" очень напоминает С-300. Думаю, что пошли по пути наименьшего сопротивления: когда-то Жулянский завод "Визар" выпускал 5В55Р, а потом элементы 48Н6. Поэтому, решили взять за основу то, что когда-то делали для ускорения работ.

Радует наличие РЛС семейства 80К6 от "Искры" рядом с моделью пусковой. Значит, "Луч" и "Искра" работают над проектом вместе.Посмотреть вложение 160993Посмотреть вложение 160994Посмотреть вложение 160995
Так кроме Искры то вариантов нет :). Кинематику пакета видимо взяли с ПС, а собственно почему не взять работающее и проверенное за 40 лет решение. ТПК тоже понятно, есть серийный производитель с оснасткой и т.д. А вот по габаритам ракеты вопрос. Коростылев сказал что ракета делается на базе Ольхи. Но у Ольхи диаметр 300 мм а у 5В55/48Н6 - 508/520, т.е. почти в 2 раза. Либо делают с использованием наработок на Ольхе (корпус, рулевые, микродвигатели, топливо) либо таки на базе 5В55/48Н6. Если делать в лоб на базе корпуса Ольхи - то такие габариты ТПК - избыточны и на пусковую можно было установить 6-8 ракет вместо 4.
 

«Укроборонсервис» передаст Вооруженным силам Украины четыре РЛС «Кольчуга»​




9a75ece88d82a000.jpg
Комплекс радиотехнической разведки "Кольчуга-КЭ"

Вооруженные Силы Украины получат от ГП «Укроборонсервис» четыре комплекта станций контроля радиоэлектронной обстановки "Кольчуга-КЭ».
Передает Национальный Промышленный Портал по ссылкой на UMP.
Проведение приемо-сдаточных испытаний комплексов представителями Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины планируется в течение 2021, о чем говорится в обнародованном предприятием отчете об управлении за 2020 год.
Модификация «Кольчуга-КЭ» может работать в единой системе радиоразведки вооруженных сил.

1334877339_1.jpg


Кроме того, предприятие начало испытания СВЧ-приборов и элементной базы комплектующих зенитных ракетных комплексов С-300ПС (ПТ), С-300В1 и «Бук-М1», разрабатываемых сейчас предприятием.
Сообщается, что работы проводятся в тесной кооперации с украинскими государственными и частными компаниями с приоритетным использованием отечественных компонентов и технологий.
Заметим, что станции радиотехнической разведки «Кольчуга» производились ранее ПАО «Топаз» в Донецке.
 
Bayraktar TB2 Украины зафиксировал попадание зенитной ракеты в воздушную мишень (видео)
obrazets-ob1241lozhky.png

Обучение войск противовоздушной обороны Украины. сентябрь 2021

Во время тактических учений противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины ударный беспилотник Bayraktar TB2 отслеживал полеты зенитных ракет.
Передает Национальный Промышленный Портал со ссылкой на милитаристский.
На полигоне Ягорлык дивизионы С-300ПС / ПТ, Бук-М1, С-125М1 и Оса-АКМ со всей Украины проводили уничтожение воздушных целей.
В начале обучения украинские истребители Су-27, МиГ-29 и штурмовики Су-25 «подыгрывали» подразделениям зенитных ракетных и радиотехнических войск, выполняя полеты в роли контрольных целей для средств ПВО. После тренировочных дней с зачетными имитационными пусками, расчеты начали реальные боевые стрельбы по воздушным мишеням с участием БПЛА Bayraktar TB2.


Первыми отстрелялись расчеты зенитных ракетных комплексов малого радиуса поражения С-125 М1 и «Оса-АКМ».
Их целями были малоразмерные летательные аппараты - враждебные беспилотники, которые выполняли разведывательную миссию наших позиций.
Имитировали БПЛА противника - ВР-2 «Стриж» и осветительные артиллерийские снаряды.
Далее в противовоздушный бой вступили «Буки» и «С-300». В этом году их работа в основном была направлена на отражение ракетного удара. Воздушными мишенями, имитирующими полет крылатых ракет, выступили БПЛА Ту-143 «Рейс» (ВР-3).


Руководители учений позаботились о высокой интенсивности задач с максимальным приближением к реальным боевым условиям.
Оперативная обстановка менялась каждые десять минут. Постоянно менялись и боевые задачи, и подразделения, которые должны их выполнить.
Это способствовало динамичности учений и поддерживать в напряжении расчеты. Ракетчикам часто приходилось импровизировать, находить нестандартные решения, чтобы отразить воздушное нападение врага.

cba5f7425f46e463-1240x698.jpg
Пуска зенитных ракет с комплекса С-300ПТ ВСУ на полигоне Государственном испытательном полигоне "Ягорлык" во время учений "Объединенные усилия - 2020"

В общем расчеты провели более тридцати пусков зенитных управляемых ракет по воздушным целям.
Во время учений также показала свою эффективность система мобильных командных пунктов. Их работа была организована в соответствии с концепцией распределенных пунктов управления по примеру опыта государств-членов НАТО.
 
Украинская система ПВО: защищен ли Киев от российских самолетов и ракет?
Современное состояние ПВО Украины, перспективные ЗРК "Кильчень", "ЗРК КБ Луч" , Система ПРО"Железный Купол"
Программа "Радио Свобода"


В Украине после начала войны на Донбассе очень часто можно услышать в той или иной вариации пожелание «мирного неба». Но что это значит на практике? Большие города и стратегические объекты находятся под своеобразным невидимым «зонтиком» противовоздушной обороны. Что это за условный «купол», как долго еще советские зенитные ракетные комплексы смогут выполнять эту роль и какие варианты у Украины для обновления системы противовоздушной обороны?
 

Украинские ЗРК учились противостоять самым современным отечественным средствам радиоэлектронной борьбы​

ЗРК стрільба С-300 С-125


Расчеты зенитных ракетных комплексов Вооруженных сил Украины учатся воевать в условиях, когда воздушные цели прикрыты "защитным зонтиком" систем радиоэлектронной борьбы.

Передает Национальный Промышленный Портал со ссылкой на Defence Express.

Такая возможность была реализована благодаря совместной инициативе руководства Воздушных Сил Украины, зенитных ракетных войск и компании Радионикс, которая является отечественным разработчиком и производителем комплексов радиоэлектронной защиты (РЕЗ/РЭБ) для авиационной техники под названием Омут в различных версиях.

Новейшие образцы системы Омута были применимы против ряда зенитных ракетных комплексов, стоящих на вооружении армии Украины. В частности, это ЗРК С-125, Бук и С-300.

Контейнерная система РЕЗ/РЭБ Омут, разработанная для установки на боевые самолеты, на выставке Оружие и безопасность

“Мы стремились обеспечить взаимную работу таким образом, чтобы действие “Омутов” соответствовало отработке задач по уничтожению воздушных целей в условиях применения противником систем РЕБ. Это решение оказалось взаимовыгодным. Расчеты ЗРК получили представление, как влияют системы РЕБ на разные режимы работы комплексов, а также отработали чрезвычайно актуальную практику работы в сложных условиях. Опыт будет учтен, а сами обучение расчетам ЗРК в условиях действий РЕБ должны быть регулярными. Без этого дальше просто нельзя. Мы, в свою очередь, также смогли получить необходимые данные, которые важны для дальнейшего развития наших систем радиоэлектронной защиты и борьбы», – сообщили Defense Express в компании «Радионикс» (входит в объединение «Лига оборонных предприятий»).
Контейнерный Омут, разработанный для установки на боевые самолеты, включает как систему радиоэлектронной разведки, так и комплекс радиоэлектронного подавления. В современном варианте выполнения комплексы РЕЗ/РЭБ Омут ставят имитационные помехи РЛС зенитным ракетным комплексам, а также радиолокационным головкам самонаведения ракет, находящимся в диапазоне рабочих частот Омута.
Комплекс оборони літаків «Омут» від ТОВ «Радіонікс»Комплекс обороны самолетов «Омут» от ООО «Радионикс»

Как пример, совместное мероприятие военных и разработчиков продемонстрировало, что "Омут" существенно усложняет расчетам ЗРК выполнение боевой задачи. К примеру, эти системы РЭС/РЭБ препятствуют захвату настоящих целей. В зависимости от режимов работы "Омут" может создать для РЛС боевого режима ЗРК как отдельную ложную цель с определенными характеристиками, так и ряд ложных целей. Тем самым препятствуя выявлению реальных целей. А при захвате расчетом ЗРК имитированной цели, системы РЭЗ/РЭБ выдают характеристики, которые по дальности и угловым координатам не отличаются от реальных целей.
В первых версиях основной канал работы системы Омут покрывал диапазон 8-12 ГГц. Но сейчас, в связи с современными реалиями, диапазон влияния "Омутов" существенно расширен - для обеспечения противодействия таким ЗРК как "Бук-М1" и "Бук-М2". Опционально диапазон систем РЕЗ/РЭБ может быть расширен до 0,8-18,0 ГГц, и фактически "покрыть" полосы работы всех основных образцов современных ЗРК разных производителей.
Отремонтированный и модернизированный МиГ-29 Фото: АрмияInform

Впрочем, кроме подготовки расчетов ЗРК ВС Украины к действиям в условиях радиоэлектронного подавления еще большая актуальность заключается в оснащении именно боевых самолетов Воздушных Сил отечественными системами РЕЗ/РЭБ.
 
@19will73 чего не разместил?
 
@19will73 чего не разместил?
Не нравиться мне идея дрочки на плавающий вариант, вот нахера?
Нет чтоб забить на плаванье и нарастить защиту. Плюс как по мне нахрен пулемет 7.62. Даёшь 12.7. Вот толку больше будет.
 
Не нравиться мне идея дрочки на плавающий вариант, вот нахера?
Нет чтоб забить на плаванье и нарастить защиту. Плюс как по мне нахрен пулемет 7.62. Даёшь 12.7. Вот толку больше будет.
Бля не в ту тему сорри. С телефона ткнул не туда. Извинения всем.
 
Бля не в ту тему сорри. С телефона ткнул не туда. Извинения всем.
Плавающий вариант, это потому, что авиа- и ракетные удары будут нанесены (чисто теоретически, конечно, если вообще смогут попасть ) по мостам через реки (Днепр в первую очередь), и без понтонных переправ нельзя будет снабжать армию. а наличие свойства плавать у некоторых видов боевой техники частично снимает эту проблему. Как минимум один только Днепр, лишённый мостов, это уже проблема для снабжения.
 
Плавающий вариант, это потому, что авиа- и ракетные удары будут нанесены (чисто теоретически, конечно, если вообще смогут попасть ) по мостам через реки (Днепр в первую очередь), и без понтонных переправ нельзя будет снабжать армию. а наличие свойства плавать у некоторых видов боевой техники частично снимает эту проблему. Как минимум один только Днепр, лишённый мостов, это уже проблема для снабжения.
строевая бмп/бтр без подготовки с ходу не сможет форсировать Днепр. После годов службы нужна дефектовка/ремонт перед заплывом, чтобы не утонуть. Не факт, что уплотнители, насосы, водометы в рабочем состоянии, а корпус герметичен.
 
Назад
Сверху Снизу