• Zero tolerance mode in effect!

Пакистан

Исламское государство взяло ответственность за расправу над пакистанскими шахтерами. Ночью боевики напали на спавших горняков в округе Мач в Белуджистане. Террористы связали рабочих и отвели их в горы, где расстреляли. В заявлении ИГ указало, что жертвы были шиитами-хазарейцами, что и стало причиной их убийства. Число погибших составило одиннадцать человек, еще несколько человек получили ранения при нападении.

Теракт осудил не только премьер-министр Пакистана, который назвал его трусливым и бесчеловечным, но и белуджистанские сепаратисты. Последние обвинили в убийствах пакистанские спецслужбы.

IMG_20210103_175659_612.jpgIMG_20210103_175657_180.jpgIMG_20210103_175654_737.jpgIMG_20210103_175652_715.jpg
 
ИГил взяли ответственность на себя.

Eq5yZfXWMAQjA0X
 
В пакистанском г. Кветта на параде в честь Дня солидарности с Кашмиром прогремел взрыв. При нем погибли два человека, еще пятеро получили ранения. Ранее пакистанские СМИ сообщали о тридцати пострадавших от рук террористов, которые метнули гранату с мотоцикла. Ответственность за теракт взяла сепаратистская "Армия освобождения Белуджистана". В своем заявлении группировка указала, что ее боевики установили несколько СВУ под днищем грузовой машины, задействованной в параде. При этом сепаратисты подчеркнули, что теракт был рассчитан таким образом, чтобы при нем не пострадали посторонние люди. Несмотря на то, что День солидарности с Кашмиром является антииндийским, сепаратистам не понравилось, что национальный праздник Пакистана отмечается на территории Белуджистана. По их мнению, создается впечатление, будто обстановка в Белуджистане спокойная и никто не оспаривает власти Исламабада.

IMG_20210208_231408_391.jpgIMG_20210208_231405_748.jpgIMG_20210208_231354_219.jpg
 
Пятеро пакистанских военных погибли в результате нападения террористов на их КПП в провинции Южный Вазиристан на северо-западе страны.
 
В Пакистане протестуют государственные служащие.

Они требуют повышения зарплаты. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки. Вспыхнули стычки.


 
В прошлом году более 11,4 миллиона пакистанцев выехали за границу для трудоустройства в более чем 50 странах. Только в мае 2021 года эти рабочие перечислили в Пакистан более 2.5 миллиардов долларов - настоящий "экспорт талантов".
 
В прошлом году более 11,4 миллиона пакистанцев выехали за границу для трудоустройства в более чем 50 странах. Только в мае 2021 года эти рабочие перечислили в Пакистан более 2.5 миллиардов долларов - настоящий "экспорт талантов".
это всего 5% от населения Пакистана
 
От последствий Сovid-19 в Пакистане умер ядерный физик Абдул Кадир Хан - человек, которого считали отцом пакистанской ядерной программы. Сотрудники западных спецслужб называли его одним из самых опасных людей в мире, поскольку он передавал технологии по созданию атомной бомбы Северной Корее, Ирану и Ливии.
Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что страна потеряла "национального героя". "Наш народ любил его, потому что во многом благодаря ему мы получили ядерное оружие", - написал глава пакистанского правительства в "Твиттере".
85-летний Абдул Кадир Хан ранее был госпитализирован в связи с коронавирусом.
Бывший директор ЦРУ Джордж Тенет называл Хана "по меньшей мере настолько же опасным", как Усама бин Ладен - организатор нападений на США 11 сентября 2001 года и лидер террористической организации "Аль-Каида", запрещенной в России и других странах мира.
 
В Пакистане при взрыве в округе Баджаур в провинции Хайбер-Пахтунхва погибли рядовой и сержант полиции. По данным силовиков, СВУ было приведено в действие дистанционным способом. Ответственность за теракт взяло Исламское государство. Несмотря на то, что взрыв прогремел при патрулировании, группировка почему-то заявила, что теракт совершен в расположении полиции Пакистана.

Еще семь человек получили ранения при взрыве в столице провинции Белуджистан г.Кветта. Там неизвестные, также дистанционно инициировали взрыв, заложенного в мотоцикле СВУ, когда мимо него проезжал фургон полиции. Среди пострадавших двое полицейских, остальные - гражданские лица, в т. ч. женщины.

В округе Хошаб в Белужистане при проведении КТО погибли двое военнослужащих. Силовики разыскивали неких, прибывших из-за рубежа террористов, но наткнулись на сопротивление боевиков, что и стало причиной гибели военных. Потери террористов охарактеризованы как значительные. В округе Лакки-Марват военнослужащий погиб при попытке обезвредить, заложенное террористами СВУ.

Кроме того, пропагандисты "Армии освобождения Белуджистана" опубликовали нарезку роликов с терактами против силовиков.
 
В Пакистане при нападении боевиков погиб сотрудник полиции, еще двое получили тяжелые ранения. Инцидент произошел в ночь с 13 на 14 декабря в г. Равалпинди провинции в Пенджаб. Террористы на мотоциклах открыли огонь по микроавтобусу МВД. На место теракта были стянуты дополнительные силы полиции, которые ведут розыск нападавших.

Первыми ответственность за теракт взял боевики "Техрик-е Талибан". 10 декабря 2021 года группировка вышла из переговоров с властями Пакистана о примирении, которые велись при деятельном участии движения "Талибан". Позднее о своей причастности к нападению заявили боевики ИГ. Какая именно из группировок совершила преступление пока неизвестно.19522:20
 
В Пакистане при нападении боевиков "Армии освобождения Белуджистана" (АОБ) погибли одиннадцать военнослужащих ВС страны. Инцидент произошел 16 декабря в округе Тамп в провинции Белуджистан. Согласно заявлению группировки, сепаратисты напали сразу на три блокпоста правительственных войск. После продолжительной перестрелки некоторым раненным военным удалось покинуть место боестолкновения, оставив погибших однополчан и вооружение, которое попало в руки боевиков. В минобороны Пакистана о теракте против военных не сообщали.

14 декабря при аналогичном нападений в округе Тамп погиб один военнослужащий. В нем также подозревали сепаратистов АОБ.

photo1639765442 (1).jpeg
photo1639765442.jpeg
 
В Пакистане при проведении КТО военные ликвидировали полевого командира "Техрик-е Талибан" Гафура. Вместе с ним нейтрализованы еще три боевика группировки. Операция прошла 18 декабря в округе Баджаур, где недавно террористы совершили сразу два нападения. По данным силовиков, ликвидированный боевик был причастен к серии терактов в регионе, а также являлся приближенным Муллы Факира, которого 16 декабря пытались уничтожить ВС Пакистана.

photo1639931941.jpeg
 
В Пакистане при теракте погибли четыре человека, еще четырнадцать получили ранения. Инцидент произошел в г. Кветта вблизи здания государственного колледжа, где проходил политический митинг. По предварительным данным, неизвестные привели в действие СВУ, которое было прикреплено к фонарному столбу. Ответственность за теракт пока никто не взял.

photo1640892481.jpeg
 
В Пакистане при проведении КТО спецслужбы ликвидировали двух боевиков "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП). Операция прошла в ночь с 7 на 8 января в г. Лакки-Марват в провинции Хайбер-Пахтунхва. Обнаружив боевиков в одном из кварталов города правоохранители вступили с ними в перестрелку и нейтрализовали двух террористов. Еще несколько сторонников ТТП, воспользовавшись темнотой, скрылись. При досмотре места боестокновения спецслужбы обнаружили поддельные документы, вооружение и СВУ. По данным силовиков, ликвидированные причастны к целой серии нападений на сотрудников полиции и военнослужащих ВС Пакистана.

photo1641672518 (1).jpeg
photo1641672518.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу