• Zero tolerance mode in effect!

Палеонтология



'.У'У»,интересное,интересные факты, картинки и истории ,находка,мамонт,США,страны
Два фермера в Мичигане обнаружили скелет шерстистого мамонта на соевом поле. Это один из самых полных наборов, когда-либо найденных в штате. По данным Detroit Free Press, это взрослый самец, которому было за 40, и исследователи выкопали его череп, клыки, позвонки и другие кости.
Открытие было случайным. Фермеры копали дренажную канаву, когда наткнулись на то, что они сначала приняли за большие части дерева.
Исследователи из Мичиганского университета считают, что мамонт жил 11700-15000 лет назад. Возможно, он был убит людьми и оставлен в пруду для хранения.
Доктор Дэн Фишер, директор университетского музея палеонтологии, сказал журналистам, что кости могут помочь ученым определить, когда первые люди прибыли в этот район.
Землевладелец мог дать исследователям только один день, чтобы выкопать кости из-за жесткого графика сбора урожая, поэтому экскаваторы лихорадочно работали до захода солнца в четверг.
По словам Фишера, в Мичигане было обнаружено за всё время всего 30 мамонтов, и крайне редко можно найти такой полный скелет, как этот.
интересное,интересные факты, картинки и истории ,находка,мамонт,США,страны
 
"Основываясь на анатомическом сходстве между серыми волками и ужасными волками, мы предполагали ранее, что они связаны между собой как люди и неандертальцы. Но наши генетические результаты показывают, что эти два вида — более дальние родственники, такие, например, как люди и шимпанзе", — добавляет Кирен Митчелл (Kieren Mitchell) из Университета Аделаиды, также принимавшая участие в исследовании.
Авторы считают, что ужасных волков следует отнести к совершенно другому роду — Aenocyon dirus — как это впервые предложил палеонтолог Джон Кэмпбелл Мерриам более ста лет назад.
:beer:
 
Дейнохейрус за лето сильно изменился...

iVVNB-wOsvo.jpg



dhSmYqfA_8M.jpg


ZbPOk-mHtXI.jpg


QQqcDqmqsyQ.jpg


wspC0xookFw.jpg


pllIrhQXpYQ.jpg
Вот за агустинию отдельно обидно...

via
 
Ученые нашли в Мексике прекрасно сохранившуюся окаменелость акулы мелового возраста с длинными грудными плавниками, напоминающими крылья. Ранее такая форма тела у акул не была известна. Кроме того, это — древнейшая находка "крылатого" представителя пластиножаберных, жившего задолго до появления мант и орляковых скатов. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Пластиножаберные — группа питающихся планктоном хрящевых рыб, объединяющая акул и скатов. Современные представители этой группы формируют две отдаленно связанные клады с различными морфотипами. Для одной, в которую входят китовые и гигантские акулы, характерна "традиционная" акулоподобная форма тела; в другую попадают животные с крыловидными плавниками — манты и орляковые скаты-мобулы, или рогачи.
До сих пор считалось, что длинные и тонкие выросты по бокам туловища, напоминающие крылья, стали формироваться у скатоподобных пластиножаберных после того, как эти две клады разделились, но новая находка заставила палеонтологов пересмотреть взгляд на пути эволюции хрящевых рыб.
В 2012 году исследователи из Франции, Германии и Мексики во главе с Роменом Вулло (Romain Vullo) из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) нашли в пластах известняка возрастом 93 миллиона лет образец причудливой крылатой акулы удивительной сохранности. Открытие было сделано в местечке Вальесильо в Мексики, известном многочисленными окаменелостями аммонитов, костистых рыб и морских рептилий.
Новый вид получил название Aquilolamna milarcae, или орлиная акула. Он настолько не похож на своих ближайших родственников, что ученые предварительно решили создать для него особое семейство в рамках отряда ламнообразные (Lamniformes).
Как и манты, орлиные акулы характеризуются чрезвычайно длинными и тонкими грудными плавниками, напоминающими крылья. Исследуемый образец имеет длину 1,65 метра при размахе крыльев 1,90 метра. У акилоламны был хвостовой плавник с хорошо развитой верхней лопастью, типичный для большинства пелагических акул, таких как китовые и тигровые акулы.
Ее анатомические особенности придают ей химерный вид, сочетающий в себе морфологические черты как акул, так и скатов. С одной стороны, Aquilolamna milarcae имеет характерные для всех акул удлиненное торпедообразное тело и хвост, завершающийся отчетливым хвостовым плавником. С другой, ее роднят с мантой длинные тонкие грудные плавники и широкий рот с очень мелкими зубами, по-видимому, приспособленный для фильтрования планктона.
Авторы предполагают, что крылатая акула был относительно медлительной. Используя свои длинные грудные плавники и хвост, она скользила в толще воды, собирая в открытый рот взвешенный планктон.
До этого палеонтологам была известна только одна группа ископаемых рыб мелового периода, питавшихся планктоном, — лучеплавниковые рыбы из отряда толстокожих (Pachycormiformes). Теперь, по словам авторов, структура морской экосистемы мелового периода стала более проработанной.
Кроме того, находка указывает на неожиданно ранний эволюционный эксперимент с появлением крылообразных плавников среди акул. Аналогичные черты у мант и мобул возникли только спустя 30 миллионов лет, в самом конце мелового периода. Но, по-видимому, эта эволюционная ветвь оказалась у акул тупиковой, и исчезла на рубеже мела и палеогена.

F1.large.jpg166257433_134459205279139_7306196241990123172_n.jpgAquilolamna-milarcae (1).jpgEwz3HDZU8AY9_OK.jpgewym4yku8aat-gn.jpg
 
Это случилось в 1994 году. Молодой ученый Дэвид Нобл, сотрудник Управления национальными парками и заповедниками Нового Южного Уэльса, во время экскурсии в Национальном парке Австралии в каньоне глубиной более 500 метров обнаружил несколько странных деревьев.
Деревья росли небольшой группой. 23 – взрослых, а 16 – молодых. Одно же, самое крупное, длиной 40 метров и диаметром ствола 3 метра – лежало поваленным. Дэвид удивился. Он ведь был ученым, но подобных деревьев никогда не встречал.
Ученый отправился на поиски и примерно в километре вверх по каньону нашел еще одну группу из 17 деревьев, а чуть позже ещё три – в соседнем каньоне в ущелье 150-метровой глубины.
15442189.jpg
Заинтригованный, Дэвид отломил одну веточку дерева и взял ее с собой. Однако, когда он предъявил находку профессиональным ботаникам, работавшим в парке, те не смогли определить, что перед ними за растение.

Тогда сотрудники парка на вертолете слетали к месту, где росли деревья, собрали новые образцы веток и шишек и обратились в Королевский ботанический парк в Сиднее. Лишь там удалось установить, что дерево принадлежит к группе, исчезнувшей 65 миллионов лет назад.
Научное сообщество впало в экстаз. Ведь Дэвид отыскал одно из самых древних растений на планете. Оно царствовало на Земле ещё в юрский период и считалось навсегда утраченным! Это стало настоящей сенсацией.
15442175.jpg
Удивительное растение получило название «воллемия благородная» в честь своего первооткрывателя (слово nobilis, о которого происходит фамилия ученого, также значит «благородный»).
К радости ботаников выяснилось, что воллемия хорошо размножается семенами и черенками. Поэтому в 2006 году началась программа, которая позволяла широкой общественности покупать саженцы дерева.

Удивителен вид доисторического растения. У него светлые папоротникообразные листья, растущие рядами по четыре. Цвет кроны варьируется от зеленовато-лимонного у молодых деревьев до оливково-жёлтого у взрослых. Зрелые листья плотные и восковидные. Кора коричневая губчатая пробкообразная. Высота взрослых деревьев достигает 27-35 метров. Каждая ветка дерева оканчивается шишкой. Женские шишки — светло-зелёные и округлые, мужские — коричневые цилиндрические, растут они на одном дереве
15442176.jpg15442180.jpg
Долгое время ученые не разглашали информацию о местоположении воллемий, боялись, что посмотреть на реликтовое дерево рванут тысячи любопытных и тогда чудом выжившее растение точно исчезнет.
Вообще воллемия относится к семейству араукариевых, отдела хвойных растений. Но внешне напоминает, скорее, тропическую пальму. Дело в том, что растение не образует боковые ветви на побегах первого порядка, отчего сходство с пальмой только усиливается.

Сегодня воллемии уже не грозит исчезновение, полюбоваться на нее можно во многих ботанических садах мира. Например, посмотреть на дерево-динозавра можно в Ялте и в Москве. Правда, растет оно в закрытом грунте, пока высаживать краснокнижное растение в открытую почву ученые не рискуют.
 
Ох, нелёгкая это работа...

r32YpDMnJjw.jpg

1927 год. В Гайд-парке готовятся чистить фигуру ихтиозавра
 
Назад
Сверху Снизу