• Zero tolerance mode in effect!

Паркетники/внедорожники

Не знаю как в Ауди или Ситроене, в Тоёте нажатие одной(!) Кнопки на руле, отменяет автоматическое подруливание.
Зачем быть мазохистом и терпеть 10 километров??
И в Шкоде/Сеате/Ваге (т.е явно и Ауди). И в Субару. Одна кнопка на руле с характерной пиктограммой.
 
В ситро который был у меня кнопка нашлась на торпеде под рулём, не что-то что реально найти на ощупь во время движения по автотрассе, плюс этахерь каждое включение двигателя снова включалась.
 
Покатался на Мазде, та которая cx-5. И подумал- а нафиг собственно мне 4х4?
Пока по критерию стоимость-эффективность Мазда заруливает всех.
 
Покатался на Мазде, та которая cx-5. И подумал- а нафиг собственно мне 4х4?
Пока по критерию стоимость-эффективность Мазда заруливает всех.
4х4 придается к CX-60. Пока на рынке модели только 4х4 (PHEV), потом будут дизеля и бензин по 6 Горшков в ряд.
Но для Израиля таки мощности не нужны.
 
Покатался на Мазде, та которая cx-5. И подумал- а нафиг собственно мне 4х4?
Пока по критерию стоимость-эффективность Мазда заруливает всех.
Мой отец недавно купил себе СХ-5. Ходил с ним выбирать. Я ему её не советовал но он приверженец марки. По мне то у неё один огромный минус в Израиле, если не брать в учёт систем безопаности то машина просто "голая" если это не максимальная комплектация за 200 с хвостом тысяч. Та же новая Kia Sportage в средней комплектации просто на две головы выше по комплектации за аналогичную цену. В CX-5 средней комплектации ни тебе парктроников, ни кругового обзора, ни открытия багажника, ни навигации ничего.
 
ну, смотря што рассматриваешь , в план понтов например ?
В плане понтов имелось ввиду?

Нет, конечно. Банально, с точки зрения эксплуатации. Мазда , несмотря на 4x4, не является полноценным внедорожником и заточена на асфальтвую эксплуатацию. Рекстон более брутален и допускает вылазки на бездорожье, на асфальте же , наоборот, более коровистый , прожорливый и т.д и т.п.
 
Все к тому и идет. Если вдруг мне Мазда не предложит какую-то супер скидку или невероятные условия трэйд ина.
Есди дилема между маздой сх-5, причём без полного привода и рекстоном - рекомендую взять шкоду октавию или юндай йоник.
 
Я не знаю как ты достигал таких значений , но лично нам не удавалось подобраться даже близко ( я говорю не про показания компа , а про РЕАЛЬНЫЙ расход замерянный между заправками )

Можен у меня "неправильный" компьютер, но он показывает расход практически идентичный с замерянным "вручную". Последнюю неделю пришлось много поездить, горные дороги, трассы, пробки Нью Йорка и Бостона. Средний расход был 27 миль на галлоне, т.е 8.7л/100 км. Весьма достойно для машины 4*4 с 4 пассажирами и полным багажником.
Не смешно . Чего уж смешного , если Мерседес расходует практически то же самое , при том что мощнее в 3 с лишним раза .
Я был уверен, что человек понимающий в машинах понимает разницу между индивидуально подогнанным MB AMG и хорошим, но ширпотребным форестером.

Фиксированные комплектации это не что то характеризирующее только израильский рынок . Нужно понимать что никому неинтересно делать тот бардак который был в американском автомобилестроении 60-х годов , когда количество всевозможных модификаций и сочетаний было просто не поддпющееся подсчётам , и в результате это раждало множество проблем ( может почитать на этот счёт подробнее у Джона ДеЛориана , в его книге " Дженерал Моторс в истинном свете " . Очень рекомендую ) .
Можно просто зайти на сайт американского дилера той же Субару и увидеть, что да, есть 4 основные комплектации (в случае того же Форестера - base, premium, touring, wilderness), но есть опции, которые можно заказать отдельно. Не все и не для всех базовых комплектаций, но можно.
Да, это не "любой каприз за ваши деньги", но и не "шней дгамим, эйн опциот, зэ ма еш, капара"
 
Назад
Сверху Снизу