• Zero tolerance mode in effect!

Первый день в Рамалле.

LOS'

 
Первый день в Рамалле.

Я с удивлением смотрю на листки бумаги в моих руках. В левой руке - маленькая брошюрка с логотипом авиакампании Эль-Аль. На первой странице - пункты назначения и дата вылета. Тель-Авив - Бангкок - Сидней - Окленд. 15 декабря 2002 года, 10:00. В правой руке - зеленоватый листок. Мелким шрифтом пропечатаны даты - "28 ноября 2002г. по 28 декабря 2002г". Рукой ротного приписано - "Лёньчик, мы едем на территории. Офицеры нужны до зарезу, бригада недоукомплектована. Очень прошу."
Опускаю листки на стол и набираю номер на мобильнике.
- Турагенство ИСТА слушает.
Я делаю глубокий вздох, убеждая себя, что иначе нельзя.
- Здраствуйте. У меня билеты в Новую Зеландию на 15 декабря. Можно перенести на январь или февраль? У меня сборы резервистов в декабре. Мои последние сборы...

Первый день в Раммалле - замечательно, как обычно. Деревня под Рамаллой, рядом - израильское поселение. Арабская семья, вся, от мала до велика, собирает маслины. Надел находится рядом с поселением, и когда арабы приблизились к забору, израильтяне забросали их камнями. На следующий день, завидев издалека приближающихся арабов, поселенцы принялись стрелять в воздух, угрожая открыть огонь на поражение. Вечером глава семьи пришел в штаб бригады с просьбой защитить их и позволить дособирать урожай. Без проблем. Армия "защитила". Порядок стал такой: утром семейка - дед, баба, 2 сына с женами, и ещё куча внуков от 8 до 15 лет - приходят со своим ишаком к поселению. После чего два бронеджипа с солдатами конвоируют их до надела, и один джип сторожит их до вечера. Вечером - такой же конвой в обратном порядке.

В тот день когда мы там появились, чтобы сменить предыдущий батальон, конвоиры на радостях забыли сообщить нам, что дед утром плохо себя почувствовал и отправился домой. Вечером семья собралась идти - перекличка - одного не хватает. Я - дежурный по роте взводный, выехал на место, сообщил "наверх". Первый день, установленные порядки ещё неизвестны, пусть командир роты поруководит, а мы поучимся. Вместо командира приехал замком. При виде его старший сын, исполнявший обязанности главы семейства в отсутствие отца, изменился в лице и его смуглая кожа заметно побледнела. На гражданке замком был главой маркетингового отдела ведущей поселенческой газеты, но об этом араб не знал. Ему хватило вида вязаной кипы (отличительного знака поселенцев) и небритых до скул висков. Замком выслушал мой доклад и уставился в недоумении:"А хули здесь церемониться? " Высказав старшему сыну всё, что он думает об его отце, матери да и всей семье совокупно, он поставил условие - идёшь сейчас в свою деревню, приводишь деда, показываешь его мне лично. Дед больше на сбор маслин не приходит, а если сейчас не придёт - то всей твоей семейке больше ходу сюда нет. И мужик пошел в деревню за своим отцом, три километра по пустыне, а он с шести утра на ногах, маслины собирает. А семья осталась ждать. И один джип. А я поехал на базу. Только вот помню, что пока замком орал на на этого араба, мои бойцы распределили и держали под мушками автоматов семью. И я смотрел поверх прицела на 9-летнего пацана с большими чёрными глазами. И за спиной у меня развевался большой, два на полтора, флаг с голубым щитом Давида, поднятый на антенне джипа. Что запомнит этот мальчуган? Израильского офицера, который на фоне израильского флага держит его на прицеле. Другого израильского офицера, который кричит и унижает его отца при всей семье. За то что они хотели собрать маслины на своём наделе. И ничего особенного в этом нет, это - рутина оккупированных территорий. Нам не привыкать. Но я вдруг понял, что лет через 10 этот мальчуган взорвёт очередной автобус в Иерусалиме или Афуле, этот процесс пошел, его начал я или какой-то другой солдат до меня и его уже не остановить.

И с того дня, каждый раз когда в новостях сообщают об очередном взрыве в Израиле, я думаю - он? его старший брат? его отец? Когда он взорвётся, тикающая бомба, которую включил я?

(С) Леньчик

--------------------------------------------------------------------------------------
Имя автора пока неизвестно. Выложу позже.
 
Только вот помню, что пока замком орал на на этого араба, мои бойцы распределили и держали под мушками автоматов семью. И я смотрел поверх прицела на 9-летнего пацана с большими чёрными глазами.

Правда что ли?
Грустно...
и семью так жалко
sobbing.gif

и надо же , у всех всё в Рамалле происходит...
 
Все тираны когда-то были маленькими и пухленькими ... и у них, тоже, были мамы ...
 
На литературное произведение все же не тянет. Скорее статья для газеты, скорее всего выдуманная.
 
На литературное произведение все же не тянет. Скорее статья для газеты, скорее всего выдуманная.

Я знаком с автором, не думаю, что история выдуманная.

Что касается текста, наших краях, куда не плюнь, будет палка о двух концах. Тот же "гадский папа" поселенец мог быть бомбой взведенной палестинцами, которые убили/взорвали/забросали камнями его жену/детей/родителей/родственников/соседей подчеркните желаемое. А мог быть просто тупым уродом, такое тоже часто бывает.
 
Я тоже сомневаюсь что выдуманное. У нас тут всякое бывает.
 
...мужик пошел в деревню за своим отцом, три километра по пустыне...

Хммм..Либо действительно выдумка, либо автор очень, ну очень сильно погорячился...

"Слющий, ты где в Баку горы видел, а?" (С) :)
 
пустыня возле Рамаллы ? это серьезная заявка...
Ну, можно степью назвать. Только какая же эта степь? Пустыня она и есть. Каменистая. Идем из Рамаллы в сторону... забыл название бывшего кпп, там где мухандесы погибли (кроме пулеметчика) и далее в ту же сторону. Что там вокруг, если не пустыня. Разве что эти самые оливковые деревья и растут.
 
И я смотрел поверх прицела на 9-летнего пацана с большими чёрными глазами. <...> Что запомнит этот мальчуган? Израильского офицера, который на фоне израильского флага держит его на прицеле.

Правда что ли?
Грустно...

Раз уж мы про литературу, пусть по уважительным причинам и отсутствующую здесь, и не пропускаем в нужных местах нужные слова, то, как говоривал один знакомый боцман Тихоокеанского флота, рассказывая об очередном приключении на юго-азиатском берегу: "девчушка худенькая, ручки тоненькие, ножки тоненькие, на височке жилочка бьется. Ебу - и плачу..."
 
Только сейчас обратил внимание. Кто может объяснить, почему поселения стоят в кольце таких наделов, а в километре от него - степь? Земля одинаковая, воды одинаково, все одинаково.
 
Только вот помню, что пока замком орал на на этого араба, мои бойцы распределили и держали под мушками автоматов семью. И я смотрел поверх прицела на 9-летнего пацана с большими чёрными глазами.

Правда что ли?
Грустно...
и семью так жалко
sobbing.gif

и надо же , у всех всё в Рамалле происходит...

Если человек мерзавец то он и в армии мерзавец. Просто там больше возможностей это проявить.
 
Мой пост был с иронией!И картинка тоже ;(
Какого хрена взрослый мужик держит под дулом автомата маленького мальчика?
Или там правила такие всех держать под дулом, независимо от логики?
 
Мой пост был с иронией!И картинка тоже ;(
Какого хрена взрослый мужик держит под дулом автомата маленького мальчика?
Или там правила такие всех держать под дулом, независимо от логики?

Не думаю что там такие правила. Не некоторым нравится чувствовать свою власть.
 
девчушка худенькая, ручки тоненькие, ножки тоненькие, на височке жилочка бьется. Е...- и плачу..."
Этот что-ли?
Лучше рассказ про " как не умереть от голода в пустыне или ползучие протеины" ;)
 
Этот, этот. Остальное подпадает под "битхон саде". :)
 
Назад
Сверху Снизу