• Zero tolerance mode in effect!

Погода. Климат.

Прошедший февраль завершил календарную зиму. Он оказался необычным. С 2012 по 2020 годы все феврали в России были аномально теплыми. И вот вновь средняя температура последнего месяца зимы ниже нормы. Но нельзя сказать, что это очень редкое явление.
Еще более суровыми были феврали 2009 и 2010 гг. Но все же на этот раз значительная часть страны от западной границы до Якутии оказалась в условиях пониженной среднемесячной температуры (аномалии -2…-8° и более). Сильный холод достался европейской территории. В Северо-Западном, Приволжском и Уральском федеральных округах прошедший февраль вошел в первую двадцатку самых холодных за 131 год регулярных метеонаблюдений в России. На Русском севере морозы достигали -40° и более, а в Центральной России было до -35°.

Аномально холодный февраль потянул в холод и всю зиму в целом. От Поволжья до Тихого океана она холоднее нормы. На части ЕТР она примерно соответствует норме за счет за счет аномально теплой первой половины зимы. Очень теплой оказалась зима в российской Арктике. Здесь аномалии среднесезонной температуры +4…+8° и более.

Есть на Северном полушарии еще один большой регион, где средняя температура зимы меньше нормы. Это южная часть Тихого океана. Здесь воздух остывал, соприкасаясь с холодной поверхностью океана, что являлось следствием Ла-Нинья. Почти вся остальная часть Северного полушария этой зимой получила тепла больше положенного по норме, что особенно заметно по Североамериканскому континенту. Аномальным теплом была охвачена Канада. Аномалии среднезимней температуры воздуха достигли здесь +4…+6° и более. В Канаде средняя температура зимы 2020/21гг. повторила рекорд, впервые установленный в 2010 г. Прошедшая зима 2-я самая теплая в Северной Африке и 3-я – в Индии. Но все же холод в России сказался на средней температуре полушария. Завершившаяся зима здесь самая холодная с 2016 г.

Есть еще одна особенность прошедшего февраля. Это атмосферные осадки. Их было необычно много. В широтном поясе между 50° и 60° с.ш. по всей территории страны суммы осадков, выпавших в феврале, превысили нормы в 1.5-3.0 раза и более.

 
У Києві - сорокове лютого, і хуртовини рухаються й на інші регіони. Кличко попросив відпустити людей із роботи.
 
Пример её Величества, - Диалектики.
))))) или, таки, - Триалектики) ...:
Мужчина в одиночку спас экологию родной страны, но героем не стал. Просто этим человеком был Пабло Эскобар
 
Кто выговорит название с первого раза:


На полуострове Рейкьянес (Исландия) в Северной Атлантике началось извержение вулкана Fagradalsfjall (Фаградальсфьядль), что в переводе с исландского означает «гора прекрасной долины». Наш корреспондент - там!
На полуострове Рейкьянес (Исландия) в Северной Атлантике началось извержение вулкана Fagradalsfjall (Фаградальсфьядль), что в переводе с исландского означает «гора прекрасной долины». Об этом 20 марта с места событий сообщает корреспондент «Фонтанки». Официально извержение началось накануне, 19 марта, в 20:45 по Гринвичу (23:45 по московскому времени) и продолжается до сих пор.
Происшествие было спровоцировано глобальными процессами в земной коре. Из-за расхождения Североамериканской и Евразийской тектонических плит между ними образовались пустоты, которые стали заполняться магмой. Геологический процесс начался ещё в марте 2020 года, однако вулкану, который не извергался последние 800 лет, понадобилось около 12 месяцев, чтобы «проснуться». Заполнение подземных пустот магмой сопровождалось землетрясениями магнитудой до 5,7 балла. С начала марта 2021 года в Исландии произошло более 30 тысяч землетрясений.

1616256538922.png

 
Гигантский град выпал в США
В ночь на 29 апреля в Техасе и Оклахоме выпал град. Хотя, как кто-то написал в твиттере, просто градом это назвать уже нельзя, для такого должно быть какое-то отдельное название.
Диаметр этой градины, упавшей в городе Хондо в Техасе по самой длинной оси около 16 см, вес - чуть меньше 500 г. Всего на 100 г. меньше исторического рекорда для США. Для сравнения рядом лежит четвертак диаметром в 1 дюйм (2,5 см):
погода,град,США,страны,Техас

И еще несколько монстров:
погода,град,США,страны,Техас
погода,град,США,страны,Техас
погода,град,США,страны,Техас
погода,град,США,страны,Техас
погода,град,США,страны,Техас
погода,град,США,страны,Техас
Да, американцы, оставаясь верными себе, любят измерять град в монетах, яйцах и мячах.
погода,град,США,страны,Техас
В этот раз град оказался настолько крупным, что кому-то даже крышу пробило:
погода,град,США,страны,Техас

погода,град,США,страны,Техас
http://img1.joyreactor.cc/pics/post/full/погода-град-США-страны-6654549.jpeg
 
Антарктида
_118418937_151095557_3726764337360242_8180716170228820321_n.jpg
Гроза

w

Червона лінія - зафіксований геофізиками грозовий спалах у небі над Академіком Вернадським
Спостерігали і дуже незвичайне явище для Антарктики - грозу з блискавкою і громом.
У полярних широтах в Антарктиці та Арктиці та над полюсами грози є надзвичайно рідкісними. Довго вважалося, що вони взагалі тут не трапляються.
Тому це явище має ореол таємничості - наприклад, у романі Дена Сіммонса "Терор" саме така гроза супроводжує початок неприємностей для команди вмерзлих у кригу кораблів зниклої експедиції Джона Франкліна (щоправда, там дія відбувається біля пустельних островів північної Канади).
...
 
Назад
Сверху Снизу