• Zero tolerance mode in effect!

Подводные лодки разных стран

 
Французская атомная подводная лодка Perle будет восстановлена

Выступая в рамках проходившей в онлайн-режиме международной военно-морской выставки Euronaval 2020, министр вооруженных сил Франции Флоренс Парли 21 октября 2020 года сообщила, что принято решение о восстановлении и возвращении в строй французского флота атомной многоцелевой подводной лодки S 606 Perle типа Rubis, сильно пострадавшей во время пожара при нахождении в среднем ремонте в сухом доке в Тулоне 12-13 июня 2020 года.

Perle
Носовая часть французской атомной многоцелевой подводной лодки S 606 Perle типа Rubis, пострадавшей во время пожара при нахождении в среднем ремонте в сухом доке в Тулоне 12-13.06.2020 (с) ВМС Франции

Для восстановления лодки Perle ее наиболее поврежденная при пожаре носовая часть будет отделена и заменена носовой частью выведенной в июле 2019 года из состава французского флота и сейчас находящейся в отстое в Шербуре однотипной лодки S 602 Saphirе. Работы будут производиться в центре французского подводного кораблестроения в арсенале судостроительного объединения Naval Group в Шербуре, куда поврежденая Perle будет доставлена из Тулона в начале 2021 года. Собственно замена носовой части лодки займет около полугода. Планируется, что лодка Perle должна быть повторно введена в строй в начале 2023 года.

Несмотря на то, что лодка Perle имеет возраст 27 лет, необходимость ее восстановления вызвана низкими темпами строительства новых французских атомных многоцелевых подводных лодок типа Barracuda. Ожидается, что к концу 2027 года будут введены в строй только четыре из шести запланированных лодок типа Barracuda, что вынудит сохранять в строю последние две лодки типа Rubis (S 605 Améthyste и S 606 Perle) до 2030 года.
 
Южнокорейцы демонстрируют класс: вторая ПЛ Changbodo-3 Batch-1 спущена на воду. (... 83.3 meters and a width of 9.6 meters and a draught of 7.62m. The submarine has a surfaced displacement of 3,358 tons and 3,750 tons in submerged )
South_Korea_launches_its_second_Changbogo-III_Batch-I_diesel-electric_powered_submarine_925_001.jpg
 
Южнокорейцы демонстрируют класс: вторая ПЛ Changbodo-3 Batch-1 спущена на воду. (... 83.3 meters and a width of 9.6 meters and a draught of 7.62m. The submarine has a surfaced displacement of 3,358 tons and 3,750 tons in submerged )
South_Korea_launches_its_second_Changbogo-III_Batch-I_diesel-electric_powered_submarine_925_001.jpg
Больше информации здесь:
 

На Тайване стартовала программа постройки собственных подлодок
25 ноября 2020


На предприятии судостроительной компании CSBC в Гаосюне в присутствии президента Тайваня Цай Ин-вэнь состоялась торжественная церемония, посвященная началу постройки подводных лодок национальной разработки. Как отмечает ЦАМТО, ввод в строй собственных ДЭПЛ станет одним из направлений реализации стратегии обороны острова на фоне обострения в отношениях с Китаем.

По заявлению президента Цай Ин-вэня, подводные лодки являются важным компонентом, позволяющим Тайваню вести асимметричную войну, сдерживать и блокировать корабли противника.
https://opt-1566624.ssl.1c-bitrix-c... строительства новых ДЭПЛ для ВМС Тайваня.jpg
Тайвань принял решение о реализации дорогостоящей и трудоемкой задачи строительства собственных подводных лодок после того, как Пекин помешал ему закупить подобные корабли за границей, используя экономические и дипломатические угрозы. В то же время отмечается, что при разработке тайваньских подводных лодок использовался иностранный опыт.

В рамках проекта планируется построить восемь подводных лодок. Первую должны ввести в строй к 2024 году. Проект уже подвергся критике из-за своей стоимости. Так, стоимость фазы проектирования составила 3 млрд тайваньских долларов (100 млн долларов США). Как заявил руководитель CSBC Чэн Вэнь-лон, "в течение четырехлетней стадии проектирования были преодолены всевозможные трудности, которые не могут быть раскрыты широкой общественности".

В 2017 году руководство Тайваня, после получения от ведущих мировых производителей отказов в продаже ДЭПЛ, решило построить новые подлодки самостоятельно.

По предварительной информации, длина тайваньских ДЭПЛ составит около 70 метров, ширина – 8 метров, водоизмещение – до 3000 тонн.

Сейчас в составе ВМС Тайваня насчитывается всего около 86 кораблей и судов, около половины из которых – ракетные катера. Подводная составляющая флота – четыре дизель-электрические подлодки. Две из них (типа "Гуппи-II") построены в 1944–1950-х годах в США, переданы в 1970-е годы и пригодны только для обучения личного состава. Две более современные ДЭПЛ класса "Хай Лун", приобретенные у Нидерландов в 1987–1988 годах, также не могут обеспечить эффективную защиту морских границ острова. В настоящее время реализуется проект их модернизации для продления срока службы до 2030 года.
 

Огромная скорость, титановый корпус и мировой рекорд, не побитый до сих пор, — 18 декабря 1970-го экспериментальная атомная подлодка проекта 661 "Анчар" разогналась под водой почти до 45 узлов (83 километра в час). Впрочем, несмотря на успешные испытания, этот атомоход не пошел в серию и остался единственным в своем роде. Почему скоростные субмарины не пригодились флоту — в материале РИА Новости.
1608304486337.png
Cоветская атомная подводная лодка К-222, проекта 661 "Анчар"
 
Вторая подлодка "Impeccable" (безупречный) тип 218SG для Сингапура выведена из цеха. Neues-U-Boot-im-Sturm-praesentiert_big_teaser_article.jpg
 

Индийский флот получил третью подлодку типа "Кальвари"

17 февраля 2021
Индийская судостроительная компания Mazagon Dock Shipbuilders Limited передала командованию ВМС Индии дизель-электрическую подлодку "Карандж". Как уточняет ЦАМТО, это третья из шести заказанных местным флотом субмарин класса "Кальвари" (модификация французского проекта "Скорпен").
Документ о приемке подлодки подписали управляющий директор MDL вице-адмирал (в отставке) Нараян Прасад и представляющий Западное командование ВМС Индии контр-адмирал Бэ Сивакумар. По информации Jane's, ДЭПЛ примут на вооружение ориентировочно в первой половине марта.

Подлодка Карандж (класс Скорпен), ВМС Индии
Подлодка "Карандж" (класс "Скорпен"), ВМС Индии
Navy Recognition

Минобороны Индии заключило первые контракты с Mazagon Dock Shipbuilders и французской DCNS (теперь – Naval Group) еще в октябре 2005 года. Соглашения предполагали, что Mazagon построит шесть подлодок по технологиям, переданным французскими партнерами. К 2010 году стоимость проекта оценили в 3,6 млрд долларов.
Головную субмарину "Кальвари" собирались передать флоту в 2012 году, а следующие пять – до 2017 года. Однако эти сроки многократно переносились из-за различных проблем, связанных как с недостатком финансирования, так и с техническими недоработками.
"Кальвари" приняли в состав индийского флота только в декабре 2017 года. Вторую подлодку, "Хандери", ввели в строй в сентябре 2019 года.

Длина подлодок типа "Кальвари" – 67,5 метра, ширина – 6,2 метра, водоизмещение надводное – 1615 тонн (подводное – 1775 тонн). Субмарина оснащена 360 аккумуляторными батареями, каждая из которых весит 750 кг. Максимальная скорость под водой – 20 узлов. Экипаж – 44 человека, включая восемь офицеров.
Вооружение ДЭПЛ – 533-мм торпеды SUT 266, противокорабельные ракеты SM-39 "Экзосет" и мины.

Субмарины класса "Кальвари" могут применяться для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, ведения разведки, поддержки сил специальных операций, установки мин и т.д. Они адаптированы для различных климатических условий, включая тропики, оснащены средствами связи для применения в составе оперативного соединения ВМС.
 


Франция разрабатывает атомные подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) третьего поколения, которые начнут поступать на вооружение ВМС страны с 2035 года. Об этом сообщила министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли в интервью газете Le Figaro.

"Ставка велика, потому что речь идет о ядерном сдерживании – огромном достижении Франции, – цитирует ее заявление ТАСС. – Первый экземпляр ПЛАРБ третьего поколения будет поставлен в 2035 году, а в 2036 году – принят на вооружение".

Атомная стратегическая подводная лодка Темерэ (класс Триумфан), Франция
Атомная стратегическая подводная лодка "Темерэ" (класс "Триумфан"), Франция
Википедия

Всего, по словам министра, планируется построить четыре подводные лодки, которые будут поставляться с интервалом в пять лет. Каждая из них сможет нести по 16 ядерных зарядов. Глава ведомства напомнила, что нынешние подлодки поступили на вооружение в 1980–1990-х годах и прослужат до 2050 года. Третье поколение будет находиться в строю до 2090 года.

Новые подлодки получат часть технологий, применяющихся в многоцелевых атомных субмаринах класса "Барракуда", первую из которых передали французскому флоту в ноябре 2020 года (ввод в эксплуатацию ожидается в этом году).

"Но ПЛАРБ третьего поколения получит новые технологии, которых нет у нынешних. Стратегический ракетоносец будет менее заметным и более тихим. Naval Group и TechnicAtome станут основными подрядчиками", – рассказала Парли, добавив, что весь проект обойдется в миллиарды евро.

Сейчас на вооружении французских ВМС стоят четыре ПЛАРБ класса "Триумфан". Первую одноименную субмарину спустили на воду в 1989 году, она поступила на вооружение в 1997 году; последнюю АПЛ – "Террибл" – ввели в строй в 2010 году. У них на борту по 16 баллистических ракет M51, каждая из которых может иметь до 10 боеголовок с ядерным зарядом.
 

Компания Fincantieri подписала контракт с европейской Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) на постройку для ВМС Италии двух подводных лодок нового поколения класса U212 NFS (Near Future Submarine). Как сообщает ЦАМТО, условия соглашения включают опцион на поставку двух дополнительных субмарин данного типа.
Стоимость поставки первой пары ДЭПЛ, включая соответствующую десятилетнюю логистическую поддержку, составляет 1,35 млрд евро.

Подлодка класса Тип-212
Подлодка класса "Тип-212"
Naval Today

Проект стал развитием программы U212A, реализуемой совместно с немецкой ThyssenKrupp Marine Systems, в результате которой ВМС Италии с 2006 по 2017 годы получили четыре подводные лодки класса "Сальваторе Тодаро". Еще шесть подлодок получили ВМС Германии.
Поставка первой пары субмарин по новому контракту запланирована на 2027 и 2029 годы. Новые ДЭПЛ типа U212 NFS заменят четыре подводные лодки класса "Импрувд Сауро", срок эксплуатации которых истекает.

Подлодки "Тип-212" (U212), известные в Италии как класс "Сальваторе Тодаро", разработаны немецкой компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft AG (HDW) для военно-морских сил Германии и Италии.

Субмарины U212 NFS станут дальнейшим развитием этого проекта. Подлодки оснастят системой управления и контроля нового поколения, обновленной воздухонезависимой силовой установкой с литий-ионными топливными элементами итальянского производства, что сделает их одними из самых малозаметных ДЭПЛ в мире.

Подлодки улучшенного проекта удлинят на 1,2 метра. Новую платформу также оснастят обновленным комплектом боевых систем, боевым информационным центром новой конфигурации, модернизированной ГАС, современными торпедами и ракетами.
 

Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) отчиталась о важном этапе в создании воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) для подлодок. Как уточняет Naval News, в понедельник, 8 марта, проведены стендовые испытания образца анаэробного двигателя на топливных элементах, который отработал в режиме максимальной мощности в соответствии с требованиями заказчика.
Применение ВНЭУ позволяет снизить заметность неатомных субмарин для гидролокаторов и находиться под водой около 14 суток. По словам представителей DRDO, установка на основе топливных элементов имеет ряд преимуществ по сравнению с другими технологиями создания анаэробных двигателей.

Подлодка Карандж (класс Скорпен), ВМС Индии
Подлодка "Карандж" (класс "Скорпен"), ВМС Индии
Navy Recognition

Разработка ведется при поддержке отраслевых партнеров DRDO – индийских компаний Larsen & Toubro и Thermax. Следующий этап программы – испытания образца ВНЭУ на борту целевой подлодки.
Как указывает Naval News, предполагалось, что первыми ВНЭУ оснастят пятую и шестую подлодки класса "Кальвари". На данный момент индийский флот получил только три ДЭПЛ данного типа. Субмарины строит компания Mazagon Dock Shipbuilders в сотрудничестве с французской Naval Group. Однако из-за задержки с проектированием анаэробных двигателей было решено, что подлодки "Кальвари" получат ВНЭУ в ходе ремонта и модернизации, запланированные после семи лет службы.

Добавим, что Минобороны Индии в рамках "Проекта-75(I)" проводит тендер на строительство шести ДЭПЛ нового поколения, которые должны оснащаться анаэробными двигателями. Подлодки собираются производить в Индии в соответствии с широко обсуждаемой "Моделью стратегического партнерства", которая позволяет местным компаниям объединять усилия с ведущими иностранными оборонными фирмами для производства высокотехнологичных военных платформ в стране и снижения зависимости от импорта.

В 2020 году в шорт-лист этого конкурса вошли две индийские верфи и пять иностранных компаний: местные – L&T и Mazagon Dock Shipbuilders, зарубежные – ThyssenKrupp Marine Systems (Германия), Navantia (Испания), Naval Group (Франция), "Рособоронэкспорт"/ЦКБ МТ "Рубин" (Россия) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (Южная Корея).

Известно, что в рамках предварительных переговоров Россия предлагала Индии подлодки проекта "Амур-1650" (экспортная версия субмарины проекта 677 "Лада") с воздухонезависимой энергетической установкой. При этом глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов летом прошлого года заявил, что отечественный образец анаэробного двигателя будет получен не раньше конца 2023 года.
 

Третью индийскую подлодку типа "Кальвари" ввели в строй

10 марта 2021
В среду, 10 марта, ВМС Индии официально ввели в эксплуатацию дизель-электрическую подлодку "Карандж". Как отмечает Naval News, это третья субмарина класса "Кальвари", которые строятся по модифицированному проекту французских ДЭПЛ типа "Скорпен".
Церемония прошла в присутствии бывшего главнокомандующего ВМС Индии адмирала Сехавата (в отставке), который командовал во время индо-пакистанской войны 1971 года предыдущей носящей имя "Карандж" индийской подлодкой.
Дизель-электрическая подлодка Карандж, Индия
Дизель-электрическая подлодка "Карандж", Индия Naval Group

Напомним, что Минобороны Индии заключило первые контракты с Mazagon Dock Shipbuilders и французской DCNS (теперь – Naval Group) еще в октябре 2005 года. Соглашения предполагали, что Mazagon построит шесть подлодок по технологиям, переданным французскими партнерами. К 2010 году стоимость проекта оценили в 3,6 млрд долларов.
Головную субмарину "Кальвари" собирались передать флоту в 2012 году, а следующие пять – до 2017 года. Однако эти сроки многократно переносились из-за различных проблем, связанных как с недостатком финансирования, так и с техническими недоработками.

"Кальвари" приняли в состав индийского флота только в декабре 2017 года. Вторую подлодку, "Хандери", ввели в строй в сентябре 2019 года.
"Карандж" спустили на воду в январе 2018 года и передали ВМС Индии в феврале 2021 года.

Длина подлодок типа "Кальвари" – 67,5 метра, ширина – 6,2 метра, водоизмещение надводное – 1615 тонн (подводное – 1775 тонн). Субмарина оснащена 360 аккумуляторными батареями, каждая из которых весит 750 кг. Максимальная скорость под водой – 20 узлов. Экипаж – 44 человека, включая восемь офицеров.
Вооружение ДЭПЛ – 533-мм торпеды SUT 266, противокорабельные ракеты SM-39 "Экзосет" и мины.
Субмарины класса "Кальвари" могут применяться для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, ведения разведки, поддержки сил специальных операций, установки мин и т.д. Они адаптированы для различных климатических условий, включая тропики, оснащены средствами связи для применения в составе оперативного соединения ВМС.


По данным издания, в число обсуждаемых вопросов входят: эксплуатационные требования к подлодкам индонезийских ВМС; механизмы распределения работ, которые TKMS может предложить местной судостроительной отрасли; возможная поддержка инфраструктуры и условия финансирования в случае реализации программы закупок новых субмарин. Помимо Джакарты, делегация TKMS также посетит предприятие по производству подводных лодок класса "Тип-209/1400" компании PT Pal в Сурабае.

Подводная лодка класса Тип-214
Подводная лодка класса "Тип-214"
Википедия

ВМС Индонезии предлагаются ДЭПЛ типа "Папаниколис", которые уже состоят на вооружении ВМС Греции. Подлодки при водоизмещении 1860 тонн достигают в длину 65 метров. Они оснащены воздухонезависимой энергетической установкой с водородными топливными элементами с полимерно-электролитной мембраной (PEM). Вооружение составляют восемь 533-мм торпедных аппаратов и противокорабельные ракеты "Гарпун".

ДЭПЛ "Тип-214" немецкой TKMS – одна из нескольких программ, которые недавно были включены в так называемую "Синюю книгу" Минобороны Индонезии. Это перечень закупок, которые либо уже реализуются, либо передаются министерству планирования и национального развития Индонезии для утверждения финансирования. Индонезийский флот намерен приобрести до четырех ДЭПЛ "Тип-214".

В 2011 году ВМС Индонезии подписали контракт с южнокорейской Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) на поставку трех подлодок модифицированного немецкого проекта "Тип-209/1400". Первые две подлодки, "Нагапаса" и "Ардадедали", построили в Южной Корее, на верфи DSME. Они поставлены заказчику в августе 2017 года и в апреле 2018 года соответственно.

В рамках соглашения с DSME о передаче технологий третью субмарину серии, "Алугоро", строят в Сурабая на верфи местной компании PT Pal. По условиям контракта, ее должны передать ВМС Индонезии к 2021 году.
 
Назад
Сверху Снизу