• Zero tolerance mode in effect!

Поджог в деревне Кфар Дума возле Шхема (31.07.15)

В иврите обычно вроде упротребляется термин "мехабель", а это формально нужно переводить как "диверсант".
Вот пример употребления - http://www.inn.co.il/News/News.aspx/311947 - солдат ударил диверсанта и теперь заплатит ему компенсацию в 1500 шекелей.

Традиционно "мехабель" переводят на русский как террорист, хотя это и не совсем точно.
 
Т.е. террористической организации вовсе не обязательно заниматься террором. Ей достаточно быть в курсе новостей и штамповать заявления в поддержку того или иного теракта? Я с таким оределением не согласен, но это тоже легитимной подход.
По твоей логике тот же "таг мехир" это террор т.к.
1. преследует политические цели
2. Происходит систематически
3. Имеет цель запугать и посеять атмосферу страха
А то факт, что это делают разрозненные группы малолетних долбоебов, так это они вслепую или втёмную выступают орудием и.т.д.
Да, если Таг Мехир так себя позиционирует, то он под мое определение подападает. Точнее, подпадал бы, если бы был более "успешным". А рисовать ח"י на арабских магазинах - это еще не террор. В уравнении же должна быть еще и правая часть, результат, а вот ее у Таг Мехир - с гулькин хрен. Если поджигатели в Думе действительно работали по заданию/наущению/для пользы (или они сами считали, что по заданию) Таг Мехир, тогда их можно считать террористами.
 
ЗЫ. Кстати, таки да: многие аналитеги терроризма требуют того, чтобы организация, "претендующая" на "право" считаться террористической, брала ответственность за откровенные преступления от ее имени совершенные (которые она - организация - должна/вынуждена оправдывать некими высшими целями, без коего оправдания - это будет заурядное - пусть и масштабное - преступление), иначе какие же они террористы. И в этом тоже заключается одно из принципиальных отличий терроризма от бандитизма: бандитам огласка совсем ни к чему, тогда как террористам она не просто необходима - без нее они ваще никто. Такое требование имеет существенные ограничения в случае с нынешним ножевым сезоном - ответственность на себя никакая оргазизация официально не берет, поэтому тут надо думать.
 
ЗЗЫ. Еще один "кстати" - большинство аналитегов также склоняется к тому, что терроризм направлен исключительно на мирное население (некомбатантов), а все то же самое по отношению к комбатантам (армия) - это уже не терроризм. Разумеется, израильская терминология таким определением не оперирует, иначе бы фраза "террорист напал на военослужащего" была бы оксюмороном. Подразумевается, что он по определению террорист и "работает" на террористов, с которыми мы боремся, но в данный момент он напал на солдата. Аналогично, бойцов Хизбаллы или ХАМАСы автоматически называют террористами чисто по факту принадлежности к террористической организации, даже если никакого теракта они не совершали. Вот это уже действительно семантика.
 
И в этом тоже заключается одно из принципиальных отличий терроризма от бандитизма: бандитам огласка совсем ни к чему, тогда как террористам она не просто необходима - без нее они ваще никто.

Это в предположении, что террористы - некая малочисленная группа изгоев, для которой пиар необходим. А когда методы террора берутся на вооружение целой популяцией, то брать громогласно на себя ответственность совсем не обязательно - по контексту и так понятно от чьего имени и ради кого соврешено убийство.
 
  • Like
Реакции: Olam
Ну, примерно так и есть, но эта клауза требует оговорок и тут, действительно, начинается семантика (не можем же мы признать своих партнеров по мирным переговорам террористами, мы же с террористами не договариваемся жы ж)
 
Есть еще одна крайне интересная разница между еврейскими и арабскими террористами. Еврейские будут сидеть от звонка до звонка и ни одна организация не станет в их защиту выступать публично. Я вот не понимаю почему можно выпускать в обмен сотни и своих держать. Может быть столь же показательный выход на свободу одновременно с очередной партией в качестве жеста доброй воли или на обмен не такая уж плохая идея.
 
Зы. Кстати БГ был членом JDL и учеником Каханы которого знал лично. И кахником он был весьма активным. Это его делает террористом по твоему или все ещё нет?
 
Последнее редактирование:
Я ж говорю - если бы ты этот аргУмент привел, тут можно было бы спорить по существу, но терминологически все было бы выдержано. Ученик Каханы, в данном случае, ни при чем. Мало ли кто кого знал лично. Принадлежность к организации, квалицифированной как экстремистская (тогда еще не было в ходу определение "террористическая" по отношению к еврейским организациям) делает его экстремистом, а в случае убийства некомбатантов - и террористом.
 
Я ж говорю - если бы ты этот аргУмент привел, тут можно было бы спорить по существу, но терминологически все было бы выдержано. Ученик Каханы, в данном случае, ни при чем. Мало ли кто кого знал лично. Принадлежность к организации, квалицифированной как экстремистская (тогда еще не было в ходу определение "террористическая" по отношению к еврейским организациям) делает его экстремистом, а в случае убийства некомбатантов - и террористом.
Ну вот и касеканс долгожданный :)
Моё изначальное утверждение звучало так
 
в случае с нынешним ножевым сезоном - ответственность на себя никакая оргазизация официально не берет, поэтому тут надо думать.
По-моему, есть ещё один немаловажный фактор. Поощрение, в том числе денежное, террористической деятельности со стороны официальных арабских властей. Что снимает вопрос об определении деятельности как террористической.
 
Поддержка разной может быть. Одно дело кучу лайков в ФБ собрать и совсем другое поощрительные призы для себя и родственников за убийство любого еврея.
 
Не, ну ясно, что поддержка должна быть мотивирующая, реальная, составляющая или добавляющая заинтересованность. Речь не идет о похвалах. Если кто-то пойдет шахидиться за лайки (или за 72 девственницы, которые ему пообещали), то и на здоровье. Кого что мотивирует, тот сам себе злобный буратина и есть.
 
Так это я к разговору об арабских "одиночках". Есть, по меньшей мере, один связующий их всех фактор – реальная поддержка со стороны заинтересованных сил. Не нужно лично вкладывать нож в руки отдельно взятой особи, не нужны ячейки и логистика. Достаточно того, что существует прайс-лист. Можно назвать это террором на подряде.
 
100%. Я просто упомянул это в контексте "взятия ответственности", которую требуют некоторые аналитеги террора и которой формально не наблюдается в случае с ножевиками. Материальную поддержку пост-фактум вполне можно считать взятием ответственности. Аутсорсинг.
 
Доказательства арабского террора мы имеем каждый день. Хотелось бы увидеть доказательства еврейского. Таг мехир американцы признали террористической организацией. Вы что-то слышали о погибших и раненых от рук этой организации? Об их террористических акциях?
Складывается впечатление, что историю с поджогом арабского дома хотят использовать для подтверждения существования мифического еврейского подполья, чтобы как-то оправдать вопли левых по поводу страшных поселенцев.
Вот тока не надо, не видят они, приезжайте посмотрите.

Любителям теорий конспеоаций рекомендую алюминевую фольгу 3тий номер. В нашей стране есть около 2-3 тыщ душ верюших с страну по законам Торы ( читай шариат ), и готовых любыми в том числе насильственными методами этого добиваться.

Наше счастье что шизиков всех знают и пасут, в попытки взрывов школ для арабских детей мы уже проходили.
 
Вот именно, что тока не надо про жуткое-страшное-коварное еврейское подполье, которое кроме получающих за него зарплату сотрудников непропорционально раздутого еврейского сектора никто не видел. Вот именно, что шизики и олигофрены плюс упоротые пейсатые прыщавые "ноар гваот", их даже и пасти не надо - у них даже не хватает ума не вести мордокниги и не выкладывать в реальном времени фоты в твитере.

В 2-3 тыщи готовых к насильственным действиям - это ты на брифингах для прессы пересидел, не иначе. Но даже если допустить такое (2 тыщи укурков на 6-миллионное еврейское население) - да в любой деревне вокруг Иерусалима есть минимум 2-3 тыщи готовых к насильственным действиям борцов за мирный процесс, которых остальное население деревни покрывает (в отличие от жуткого Таг Мехир, с которым ни один нормальный человек не хочет иметь никаких дел). И то же в деревнях Треугольника. Что мы тут сравниваем?
 
Вот именно, что тока не надо про жуткое-страшное-коварное еврейское подполье, которое кроме получающих за него зарплату сотрудников непропорционально раздутого еврейского сектора никто не видел. Вот именно, что шизики и олигофрены плюс упоротые пейсатые прыщавые "ноар гваот", их даже и пасти не надо - у них даже не хватает ума не вести мордокниги и не выкладывать в реальном времени фоты в твитере.

В 2-3 тыщи готовых к насильственным действиям - это ты на брифингах для прессы пересидел, не иначе. Но даже если допустить такое (2 тыщи укурков на 6-миллионное еврейское население) - да в любой деревне вокруг Иерусалима есть минимум 2-3 тыщи готовых к насильственным действиям борцов за мирный процесс. И столько же в деревнях Треугольника. Что мы тут сравниваем?


Не пропорционально раздутого ? Что ты знаешь о его "раздутости" ?

Тока не надо загадочных фраз, размер его меньше в разы чем мог бы быть в США или еще где из расчета перкапита.

Мы не сравниваем, надо или тфилин снять или труселя одеть, закон одинаков для всех. Для шпионов которых ловит Шабак, для террористов совершающих насилие и для жуликов.

Нельзя одних не трогать, а других гнобить тока по тому ,что одни в ермолках ,а вторые верят в шайтана и секс с 8смилетними.
 
Да, пожалуйста, лови, кто ж тебе не дает? У вас же там каждый второй - вами же туда засунутый информатор-провокатор, которого вы даже толком контролировать не в состоянии, чтобы он не вышел вдруг из-под контроля и не устроил фортель, от которого потом КГБ неуклюже отмазывается. И это, причем, тоже понятно - они ж неуравновешенные укурки, в отличие от мотивированных террористов с другой стороны.

А мантры про "закон одинаков для всех" - это тоже оставь для журнализдоф, там это хорошо кушается. Закон может быть одинаков для одинаковых злодеяний. Убил - пусть сидит. Поджог - пусть сидит. Но сидит, а не выходит в компании еще тыщи в обмен на три трупа или за одного ботана. Эти-то страшные звери из "еврейского подполья" - если уж сядут, так сядут до звонка, не так ли? Вон даже специальный закон имени Игаля Амира придумали, чтобы недайбогчто.

За одно хотение галахического государства сажать еще не додумались? А чо ж так - вон, можно административно арестовать, а то неровен час, он решит перейти от чтения источников к изготовлению бонбы (на которой, скорее всего, сам же и подорвется, поскольку укурок, но не суть). Там же прямая дорога, которую ты по-фрейдовски обозначил - тфилин-ермолка-верующий-взрывы школ. Очень показательно, чо.
 
Назад
Сверху Снизу