• Zero tolerance mode in effect!

Польские солдаты-евреи в 1939г.

LOS'

 
Уважаемая публика, возник исторический вопрос вот какого плана:
Какова была судьба евреев-военнослужащих польской армии во время немецкого вторжения в Польшу?
Расстреливали ли их на месте? Отправляли в концлагеря? Или обращались в соответствии с женевской конвенцией?

Зарание спасибо.
 
Уважаемая публика, возник исторический вопрос вот какого плана:
Какова была судьба евреев-военнослужащих польской армии во время немецкого вторжения в Польшу?
Расстреливали ли их на месте? Отправляли в концлагеря? Или обращались в соответствии с женевской конвенцией?

Зарание спасибо.
Ну советы с ними не особо церемонились (как и с поляками). Как и немцы. ЕМНИП особые привелегии были только у английских и американских солдат-евреев. И то, после того как англия и америка устроили скандал.
 
Но что конкретно с ними происходило?

Читал как то в журнале "Слово инвалида войны" воспоминания польского солдата.
Насколько помню он писал о лагерях военнопленых где евреев держали отдельно. Сам автор воспоминаний бежал с группой военнопленых на Восток. И в последствие воевал в Войске Польском.
Постораюсь найти этот номер.
 
Судьба солдат-евреев, плененных фашистами, к сожалению, вопросов не вызывает.

Остаются те, кто попал в плен у нас, в CCCР.

МЕЖДУ МОЛОТОМ ИНАКОВАЛЬНЕЙ
http://www.vestnik.com/issues/2002/0131/win/berkovich.htm

После раздела страны из 3,3 миллиона живших там евреев почти две трети - 2,1 миллиона - оказались на территории, захваченной немцами, остальные 1,2 миллиона - в областях, оккупированных советскими войсками.

В сентябре 1939 года Красная армия заняла польскую территорию площадью 200 000 квадратных километров. Там проживало 13 миллионов человек, в основном украинцы и белорусы. Поляки составляли треть населения, евреи - десятую часть. В советском плену оказалось 230 000 польских солдат, среди них - 25 000 евреев. Все военнопленные офицеры были размещены в специальных лагерях под Козельском, Старобельском и Осташковом.

Лишь спустя пять десятилетий, 13 апреля 1990 года, Советский Союз признал свою вину в катынском преступлении. А в октябре 1992-го российское правительство передало польскому руководству списки всех расстрелянных.

В этих списках насчитывается более 700 евреев, в том числе высший военный раввин польской армии майор Барух Штейнберг и несколько ветеранов польских легионов Первой мировой войны, среди них - полковники Фабиан Ландау и Владислав Нелкен (9).

В октябре-ноябре 1940 года Красная армия передала в руки немцев 42 000 польских военнопленных родом из Западной Польши. В это число попало немало евреев, которые просили оставить их в советских лагерях. Но напрасно: в просьбе им было отказано, и практически все они погибли. В общей сложности в немецких лагерях находилось 60 000 польских солдат-евреев, войну же пережило лишь несколько сотен человек.

Польские источники не разделяют пленных по нац признаку, по Катыни, например:
Юзеф Мацкевич
КАТЫНЬ
http://www.krotov.info/libr_min/m/mackiew5.html

Досточтимый ксендз Александрович дорого заплатил за все то, что он делал для нас в те первые три месяца. За несколько дней до Рождества его неожиданно вывезли ночью вместе с лютеранским епископом Потоцким и раввином Штейнбергом. Все трое погибли.

Здесь конкретно о плененных Германией польских солдатах-евреях:
Арон Шнеер
Плен

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava6zap%5B1%5D.htm


Польша. Польские евреи первыми включились в борьбу с фашизмом в составе Польской армии. Из 3,5 млн. евреев Польши – 10% ее населения, 150 тысяч (19%) было призвано в армию[1].

Несмотря на дискриминацию евреев: они не имели права учиться в офицерских училищах, служить в авиации, военно-морском флоте и бронетанковых частях, – некоторые евреи имели младшие офицерские звания. Только врачи и военные раввины могли дослужиться до звания полковника. В Польской армии был единственный генерал-еврей – Бернард Мунд. В результате мобилизации 74% евреев служили в пехоте,14% – в артиллерии и небольшой процент – в кавалерии [2].

В боях погибло около 30 тыс. евреев, а примерно 60 тыс. попало в плен[3]. По сведениям израильского историка Ш. Краковского, в плену оказалось от 34 до 64 тыс. солдат-евреев польской армии[4].

Вначале военнопленные-евреи содержались вместе с другими военнопленными в немецких транзитных лагерях на территории Польши в Радоме, Седлице, Кутно, Жирардове и др.

Позднее, в соответствии с приказами о содержании военнопленных, от 16 февраля 1939 г. командующего ОКВ Кейтеля, евреи были отделены от других военнопленных и направлены в Германию [5] в следующие Шталаги:

I-A (Стаблак) – Восточная Пруссия; I-B (Хохенштайн) – Восточная Пруссия; II-A (Нойбранденбург) – Померания; II-B (Хаммерштайн) – Померания; II- D (Штаргард) – Померания; III-A (Лукенвальд) –район Берлина; VI-A (Хамер) – Вестфалия; VI-C (Ратхорн) – Вестфалия; VI-D (Дортмунд) – Вестфалия; VII-A (Моосбург) – Бавария; VIII-B (Ламсдорф) – Силезия; XI-A (Алтенграбов) –район Ганновера; XII-A (Лимбург) – район Висбадена; XII- B (Франкенталь) – район Висбадена; XIII- D (Нюрнберг); XVII- A (Кайзерштейнбрух) – район Вены; XVII- B (Пярну-Велс) – район Вены; XVII- C (Маркт Понгау) – район Вены[6] .


Всего из 60 тыс. военнопленных-евреев дожили до победы 500 человек [41], т.е. 0,83% всех попавших в 1939 г... в плен военнослужащих-евреев Польской армии.

После нападения Германии на Советский Союз в СССР из числа польских военнопленных началось формирование Польской армии во главе с генералом Андерсом.

В составе Польской армии генерала Андерса, созданной на территории СССР в 1941–1942 гг., к моменту ее перевода из СССР в Иран, из 75 400 солдат, по разным данным, было от 600 до 1000 евреев[45].

После ухода армии Андерса в 1943 г. в СССР началось формирование 1-й Польской пехотной дивизии им. Костюшко, которая была развернута в корпус, а затем в 1-ю Польскую армию.

Из общего числа 400 000 солдат, в том числе 38 490 офицеров, в 1-й Польской армии евреев было более 20 000, включая 3 200 офицеров[46].

Один из этих офицеров – Виктор Гроз в годы войны стал генералом [47].

За мужество и героизм, проявленные в первых боях, которые дивизия вела в октябре 1943 г. у села Ленино Могилевской области в Белоруссии, польский еврей – заместитель командира 1-го стрелкового полка – Юлиус Хюбнер был удостоен звания Героя Советского Союза[48]. После войны Юлиус Хюбнер стал генералом Войска Польского.

После поражения Польши польские евреи продолжали сражаться с фашизмом в составе армий стран, ведших войну с Германией. Так в составе польской армии, сражавшейся во Франции в 1940 г., из 72 тыс. 14 тыс. были евреи [49].




Э.Беркович. Вера после Катастрофы
http://www.rjews.net/gazeta/Lib/berkovich/ber13.html
 
Если бы я интересовался теми, кто попал в плен к Красной Армии, я бы так и спросил. (Про них кстати была недавно большая статья в Вестях, из них генерал Андерс собирал свою армию, из лагерей вытаскивал).

Интересует именно судьба польских пленных-евреев у немцев. С конечным результатом все ясно, но как и когда происходила селекция?
Ведь деректива Гитлера расстреливать на месте евреев и комиссаров тогда еще не существовала.
Я спрашиваю не из праздного любопытства, мне действительно нужно узнать подробности.
 
Polish soldiers, who were Jewish, were not treated in accordance with the Geneva convention, according to the Museum guidebook. They were at first put into a separate camp on Lipowa Street in Lublin, but beginning in 1942, many of them were transferred to the Majdanek camp as ordinary prisoners and not given POW status.
http://www.scrapbookpages.com/Poland/Majdanek/Majdanek.html

http://www.zchor.org/meirtchak/meirtchak.htm
 
Если бы я интересовался теми, кто попал в плен к Красной Армии, я бы так и спросил. (Про них кстати была недавно большая статья в Вестях, из них генерал Андерс собирал свою армию, из лагерей вытаскивал).

Интересует именно судьба польских пленных-евреев у немцев. С конечным результатом все ясно, но как и когда происходила селекция?
Ведь деректива Гитлера расстреливать на месте евреев и комиссаров тогда еще не существовала.
Я спрашиваю не из праздного любопытства, мне действительно нужно узнать подробности.

Я Вам и привел
Арон Шнеер
Плен
http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava6zap%5B1%5D.htm
неужели здесь по Вашему вопросу мало инф.?
 
LOS'
в питерской газете "Народ мой"
http://www.jew.spb.ru/ami/

несколько лет назад была заметка о параде "Бейтар", принимаемом Жаботинским в довоенной Польше. У меня целая стопка газет, но не могу найти. Это была большая сила, но левое руководство ишува в Израиле не пустило этих людей в Израиль, именно эти люди составляли костяк сопротивления фашистам:


http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=10429
 
В советском плену оказалось 230 000 польских солдат, среди них - 25 000 евреев. Все военнопленные офицеры были размещены в специальных лагерях под Козельском, Старобельском и Осташковом.

Каждись, брехология. Согласно Мельтюхову рядовых сразу отпустили. Расстреливали только офицеров и я бы не сказал, что они были невинные овечки. Во всяком случае многие из них.
 
И еще не забудем Феликса Биатуса - крестного отца хель шириона.
 
ПОЛЬША: БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ

http://www.evrey.com/sitep/culture/arkhiv.php3?menu=280

Согласно данным, которые удалось собрать организаторам этой выставки, в начале Второй Мировой войны евреи составляли примерно десять процентов от всей численности польских вооруженных сил. Многие из них имели офицерские звания, а среди высшего польского военного командования был один генерал-еврей. Во второй половине войны большая часть так называемой Армии Андерса, сформированной польским генералом Владиславом Андерсом, также состояла из евреев. В дальнейшем Армия Андерса присоединилась к Восьмой Британской Армии и сражалась с фашистами в Египте и Италии.



В период Холокоста фашисты уничтожили почти 90 процентов польских евреев. До этого, на протяжении тысячелетия евреи занимали в польском обществе важные позиции.

Первые свидетельства присутствия евреев на территории, которую впоследствии занимало польское государство, датируются 966 годом н.э. А в официальных польских документах первые упоминания о евреях появились в 11-м веке — примерно в то же время в Польше было основано и первое долговременное еврейское поселение.

Воплощением ожившей истории стал приглашенный на церемонию открытия выставки 84-летний житель Рамат Авива Арайи Рейха. Он пришел в Центр культурного наследия Менахема Бегина в парадной британской военной форме — грудь в медалях и орденах.

— Я сражался в рядах Армии Андерса, — с гордостью рассказывал он. — И прошел с войском большую часть польской территории. В марте 1940-ого года меня взяли в плен русские. И отправили в украинский лагерь… Я воевал в Италии и Северной Африке. И получил медаль из рук самого Монтгомери (британский фельдмаршал). В той войне мы с честью выполнили свой воинский долг.
 
ПОЛЬША: БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ

http://www.evrey.com/sitep/culture/arkhiv.php3?menu=280

Во второй половине войны большая часть так называемой Армии Андерса, сформированной польским генералом Владиславом Андерсом, также состояла из евреев. В дальнейшем Армия Андерса присоединилась к Восьмой Британской Армии и сражалась с фашистами в Египте и Италии.
Евреев у Андерса было тысячи 4, из них офицеров - единицы. Информация по: М.Штейнберг. Евреи в войнах тысячелетий. М., Гешарим/Мосты культуры, 2004.
 
Назад
Сверху Снизу