• Zero tolerance mode in effect!

Поражающие свойства пули

. из своих скромных наблюдений:
- при попадании 9мм человек мгновенно полностью обездвиживается, даже по "неубойному" месту.
- при 7.62х25 -падает, но ещё ползает
- при 5.45 и 7.62х39 примерно так же.
статистики не получится по причине случайности наблюдений, ну так -в общую печальную копилку...:(....
 
- при попадании 9мм человек мгновенно полностью обездвиживается, даже по "неубойному" месту.
Ну, это какие-то совсем тепличные условия были. Либо стреляли чемнить типа блэк-талона +Р+. У обычного ФМЖ пара 9мм 115 грейн не такое уж сильное останавливающее действие, гидрошока практически никакого и вторичных очагов почти нету. В отличие от остальных тобой перечисленных. Так что это не статистика, а непруха. Именно поэтому дабл- или трипл-тап - это обязательный навык.
 
. Три случая:
- Узи-микро -возможно множественное.... патрон обычный
- Глок....... тоже обычный куда -неизвестно...
- ПМ... в позвоночник........
..........грустно всё это............
 
.но жив он остался :) и даже в ВоронЛайне в не совсем трезвом виде появлялся как-то........ чудеса медицины......
 
. из своих скромных наблюдений:
- при попадании 9мм человек мгновенно полностью обездвиживается, даже по "неубойному" месту.
- при 7.62х25 -падает, но ещё ползает
- при 5.45 и 7.62х39 примерно так же.
статистики не получится по причине случайности наблюдений, ну так -в общую печальную копилку...:(....
Ключевую роль играет "элемент готовности".
Если человек "внутренне готов", т.е адреналин с норадреналином хлещут у него даже из ушей, то сразу он не упадёт ни от 9 мм, ни от 5,45, ни от .44Маг.
Если "не готов" - замертво свалится и от 22ЛР.
 
Кроме того старыми и опытными бойцами давно подмечено, что если раненый хочет остаться в живых (ну, понятно, если речь не идет о ранениях, несовместимых с жизнью), то он остается в живых. В случае несмертельных, но тяжелых ранений боец иногда просто отказывается от продолжения банкета и либо включает скринсейвер, за чем следует кома, либо вообще выключает экран, за чем следует систем шат-даун.
 
. Во-во... и я по то-же, даже по охотничьей практике (она у меня к счастью навеное больше боевой) если лося затиранить то он и умирать не спешит и даже на тебя после выстрела бросается, а если экспромтом на них напорешься -то бах и уноси готовенького.... а уж на зайцах из-под фар -то тем более, чем долше за ним на джипе по полю носишься -тем больше патрон готовь...-не хотят умирать..... У человека это ещё сильнее выражено, адреналин он природой для того и придуман..
 
Отсюда

http://waronline.org/fora/index.php...зачем-было-пилить-стволы-у-М16.341/#post-9664

(А.С)

Кроме того, насчет того, что основное поражающее действие от фрагментирования - это вообще савейская байка.
А можно отсюда по подробнее? Я всегда думал, что для эффективного поражения, мелкашка в .223 (5.56, ладно :)) либо должна фрагментироватся, либо кувыркаться. Есть другие методы? Hollow point не считаем, ибо оне толерантно не используются войсками (кстати, какого члена в Израиле их не использует хотя бы в пистолетах даже полиция и магав, или я не в курсе?).
 
Выделил в отдельную. Мне пока что просто лень пускаться в эту необъятную тему, на которую потрачено столько нервов на Старом Форуме.

Если коротко, то ответ заключен в назывании, которое я дал этой теме. Ключевое слово "быстрая". А фрагментируется она или кувыркается - это уже бонус (потому что если доказать злокозненность фрагментации или кувыркания, такая пуля сразу станет противоречащей Гаагским конвенциям о "непричинении расчетного вреда выше необходимого")
 
Хм-м, вспомнил забавный эпизод из книги Луи Буссенара "Капитан Сорви-голова". Там какой военный врач прочитал целую лекцию о пользе (!) мелкокалиберных, но быстрых пуль. Смысл был такой - что они, мол, для здоровья полезнее. Типа ранили - ничего страшного, подлечили и снова в бой. Никакого вреда здоровью солдата, так, аккуратная мелкая дырка. Но мелкий калибр тогда по другому трактовался похоже.
 
Ладно, даю еще одну подсказку для гугления: hydrostatic shock (не путать с пистолетными пулями hydroshock), secondary [wound] cavity
Proponents of cartridges that are "light and fast" such as the 9x19mm Parabellum versus cartridges that are "slow and heavy" such as the .45 ACP round often refer to this phenomenon.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hydrostatic_shock

Also How a high-speed bullet damages an organ
 
Адам,

Извини, что лезу в детали, но мой вопрос всё ещё остался.
Я не совсем покупаю сравнение 9мм против .45 для 5.56/5.45. Скорости совсем другие.
Я знаю про temporal cavity и это всё ясно.
Тем не менее, резон для создания 300BLK именно что 5.56 в М855, которая нужна для пробития персональной брони, не фрагментируется и не кувыркается, и поэтому недостаточно эффективна.
Почему вдруг это не фактор?
 
Даю подсказку попроще... Посмотрите на попадания .223 по баллистическому желатину и представьте что в теле будет происходить схожий процесс.
Справедливости ради и замечу что в случае с .223 часто наблюдается что пуля "раскрывает свой потенциал" уже по прохождении расстояния большего чем тело среднего человека ... следовательно с близкого расстояния при определенной доле везения (если не будут задеты твердые ткани и жизненно важные органы) возможен весьма скромный канал.
 
Я не говорю, что это не фактор. Я говорю, что это не "расчетный" фактор, это бонус.

Кстати, 6 лет назад на пострелялках в Гуш Эционе мы проводили эксперимент по фрагментации пули. Было интересно. Даже где-то были видео.

Вообще же, эта тема подводит нас к еще более нобъятное теме, которую мы подробно обсосали На старом, но есличё, можем воскресить и на Новом форуме - пробивающее действие / останавливающее действие / поражающее действие...
 
Я не говорю, что это не фактор. Я говорю, что это не "расчетный" фактор, это бонус.
То есть всё таки не байка. Я знаю, что фрагментирование было "приятным сюрпризом", а не запланированной характеристикой. Но с тех времён оно как бы считается одним из плюсов. Типа 5.56 -фрагментируется, 5.45 - кувыркается. 22ЛР того же калибра, но медленная и "сюрприза" нет. :)
Вообще же, эта тема подводит нас к еще более нобъятное теме, которую мы подробно обсосали На старом, но есличё, можем воскресить и на Новом форуме - пробивающее действие / останавливающее действие / поражающее действие...
Не стОит, если для меня лично.
Я для себя усвоил, что попадать надо куда надо. Не так важно чем :)
 
То есть всё таки не байка.
В любой байке есть доля байки. Под байкой я понимаю в данном случае преподносимое савейской пропагандой жутко-брутально-извергское свойство пули 5.56 как фрагментирующейся и кувыркающейся в теле - вот, мол, до чего буржуйская извращенная мысль дошла. Вслед родилась уже местная "наша" "правильная" байка про пули "со смещенным центром тяжести" (5.45), в которой тоже есть доля байки для тех, кто понимает о чем речь, и которая становится чистой незамутненной 100%-й байкой в устах обывателей, коих абсолютное большинство.
 
Это скорее американские байки
http://www.razoreye.net/mirror/ammo-oracle/AR15_com_Ammo_Oracle_Mirror.htm
Unlike most FMJ rounds, M193 and M855's primary wounding mechanism is fragmentation. This is a good thing because without fragmentation these rounds otherwise would act like a ice pick and cause very little damage because of their small size. M193 and M855 bullets need to strike flesh at 2,700 feet per second in order to reliably fragment.
 
Ну, на самом деле, тут я готов согласиться, что байки, как правило, интернациональные. Но савейской пропаганде эта байка была выгодна.
 
Назад
Сверху Снизу