• Zero tolerance mode in effect!

Посоветуйте - спутник или кабель

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
По примеру темы "Посоветуйте интернет - провайдера", хочу обсудить, что лучше - Yes или HOT.

Мои родители заинтересовались - у них пока аналоговый кабель.


В Интернете:

У HOT сайт пока не работает: http://www.hot.net.il

Есть ещё старый сайт "Аруцей Заhав": http://www.aztv.co.il

У Yes - солидный, хорошо сделанный сайт: http://www.yes.co.il

По сравнению с ним сайт "Аруцей Заhав" - убожище.

С набором каналов ясно. Цены на первый год тоже ясны.

Вопросы такие:
1) Сколько народ платит на второй год и далее (набор пакетов - цена)?
2) Для тех, кто в последнее время имел дело и с дигитальным кабелем, и с Yes - есть ли разнице в качестве изображения, техподдержки, общий асортимент фильмов по киноканалам?
3) Имел ли кто опыт "шантажа" кабеля - "Или сбросьте цену, или я ухожу к Yes"?
4) Надёжность Yes - аналоговый кабель у родителей уже лет 9-10, за всё это время он вырубался всего несколько раз на короткое время. А как стабильность Yes? В грозу, например - тарелка то открыто стоит на крыше.
 
У меня YES с сaмoгo их пoявления. Недoстaтки:
1. В плoхую пoгoду связь прерывaется. Нo бывaет этo редкo, я пoмню2-3 слухaя.
2. Пристaвкa глючит - перегружaется вдруг примернo кaждые 2 дня. Фирмa гoвoрит, чтo ничегo сделaть не мoгут.
3. Нет aнaлoгoвoгo сигнaлa - дoпoлнительные тoчки пo-пирaтски не пoдключишь.
 
1) Сколько народ платит на второй год и далее (набор пакетов - цена)?
Имею Yes - идет второй год, плачу как и в первый 169 шек, но не за все каналы, а только базовый + фильмы. Цена, как попадешь на мероприятие, главное после первого года, когда цена может резко вырасти дать им понять, что ты пока остаешься, но ищешь лучшее, тогда возможны варианты.

2) Для тех, кто в последнее время имел дело и с дигитальным кабелем, и с Yes - есть ли разнице в качестве изображения, техподдержки, общий асортимент фильмов по киноканалам?
3) Имел ли кто опыт "шантажа" кабеля - "Или сбросьте цену, или я ухожу к Yes"?
Иногда проходит, но не всегда, лучше зависнуть и делать вид, что ты ищешь, тогда при следкющем мероприятии о тебе вспоминают и предблагают его.
 
После того как меня в Йесе внаглую обманули, да ещё и обозвали вруном - я с ними дела не имею. Жена один раз решила проверить цены и попробовать сыграть на переходе с кабеля на Йес. Йесовские агенты наобещали какие-то довольно атрактивные условия. Прислали по факсу бланк, который надо было подписать и выслать им взад. Я, не имея желания к ним переходить, и помня о их вранье, тщательно прочёл всё, написанное мелкими буквами. Был не очень приятно удивлён. Всё, что агент наобещал мне без всяких доплат и обязательств - оказалось ложью. Мелкими буковками было написано совершенно другое. Я перезвонил, пытаясь выяснить, какие же именно условия я получаю. Там начали мямлить и приводить доводы типа "да ты как попробуешь, так и уходить не захочешь!" Попытки объяснить ему, что он не прав, пытаясь обмануть клиента, ни к чему не привели. В результате Йес был послан нах, без права апелировать к нам в дальнейшем. Даже если они мне доплачивать за подключение будут - нах!
По поводу кабеля. Несколько раз приходилось ругаться, доходя до начальства. Но в итоге всё устаканивалось, причём проблемы были из-за типично израильского обслуживания конкретных служащих в центре обслуживания клиентов. Попав на нормальную девочку, проблемы решались тихо, спокойно и за пару минут.
А вообще я рекомендую очень серьёзно рассмотреть вопрос покупки и установки собственной тарелки.
 
3) Имел ли кто опыт "шантажа" кабеля - "Или сбросьте цену, или я ухожу к Yes"?
Иногда проходит, но не всегда, лучше зависнуть и делать вид, что ты ищешь, тогда при следкющем мероприятии о тебе вспоминают и предблагают его.

Практически все мои сослуживцы, имеющие YES, (около 8 чел.) успешно проделали сей трюк, но они аппелировали к реальным мероприятиям конкурентов...
 
А куча моих знакомых, пытаясь провести такой трюк, слышали в ответ - ну, раз вы хотите переходить, то переходите. И только когда уже вызываели техгика отключать и забирать приставку, в некоторых случаях что-то предлагали. Но пять-таки - не всегда. Так что делая подобные телодвижения надо быть готовым к тому, что таки придётся отключать.
 
А меня немного товарищи с кабеля уже задолбали. Когда я им звонил и вёл переговоры - обещали выслать проспект с подробным объяснением по каналам и пакетам. Причём предложили мне это по их инициаиве.

Не прислали. Я позвонил опять. Опять обещали, не прислали. Я позвонил в третий раз, вчера. Опять обещали.

Кроме того, сейчас у них есть текущее предложение - "Дуэт плюс". За 170 шекелей на первые пол года и 199 - на вторые - база + 2 пакета. Первый декодер за обязательство на год, второй - за залог 302 шекеля. За вторую разетку первый год платить не надо, со второго - 11 шекелей. Установка 2 розеток - бесплатно.

Когда я позвонил им третий раз, мне делают такое предложение: за 173 шекеля на год - база + 4 пакета. Остальные условия - те же. Я им говорю, что надо узнать у родителей, говорб с матерью - она согласна. Я опять звоню им (между первым и вторым звонком прошло менее 10 минут) - попадаю на другую. Говорю ей что я согласен на условия и перечисляю их. Называю имя той, с которой я говорил до этого. Она мне отвечает: я должна проверить. Несколько минут молчания, затем она говорит. что ничего такого нет, и опять называет условия "Дуэт плюс".

Мне это очень подозрительно - сомневаюсь, что первая могла так ошибиться.
 
А ты попроси поговорить с начальством. Только настойчиво попроси. Сразу не соединят, но завтра-послезавтра кто-то позвонит из начальства. И так и скажи, что вот, мол, такая-то тогда-то во столько-то сказала то-то и то-то. Если скажут, что не могла она такого сказать, потребуй "очную ставку" на линии. И чтоб она это при тебе сказала, да ещё повозмущайся - мол, что ж вы, меня во лжи обвиняете?! Очень помогает :). Мне, кстати, после одной небольшой ругани, пообещали, что одну дуру просто выкинут с работы. И потом неоднократно перезванивали, выясняя - всё ли в порядке, доволен ли я, нет ли ещё каких-то жалоб и т.п.
 
Олег, у меня Yes более 2-х лет, и никаких претензий к обслуживанию.
Качество сигнала всегда, по сравнению с аналоговым ТВ, достаточно высокое. Но нужно иметь ввиду, что при очень сильном ветре могут быть некоторые искажения сигнала. Также когда идет снег, т.е. именно в этот момент, сигнал прерывается. За это компания потом компенсирует, можно заказать один бесплатный фильм за один "вечер снега" ( по каналу заказов Yes шоу ). В грозу сигнал у меня не прерывается, только при очень сильном ветре.
Сейчас, когда скидки давно закончились, за два мамира и основной пакет плюс два дополнительных пакета, в т.ч. киноканалов и хистори, также Yes+, дискавери-сайенс и канал израильских кинофильмов плачу 233 шкаля в месяц.
В принципе, Йесом доволен и менять на HOT не собираюсь.
 
Но цена-а-а-а-а... Я ж говорю - стоит к тарелке прицениться. Насколько я знаю (но очень плотно не проверял) - примерно за 5 штук можно неплохую тарелку купить, с двумя тюнерами. Это за два года окупается, при нынешних хото-йесовских ценах.
 
Я на съемной квартире живу, поэтому к тарелкам не приценялся, вообще эту тему не рассматривал.
А если купили квартиру, то, возможно, да, имеет смысл.
 
Но цена-а-а-а-а... Я ж говорю - стоит к тарелке прицениться. Насколько я знаю (но очень плотно не проверял) - примерно за 5 штук можно неплохую тарелку купить, с двумя тюнерами. Это за два года окупается, при нынешних хото-йесовских ценах.
А что можно ловить через тарелку? Ну там всякие иностранные спутниковые каналы, из которых смотрят менее 10 (русские, новостные на английском).

Но киноканалов всё равно нет.
 
ИМХО своя тарелка далеко не так хорошо как кажется на первый взгляд.
1. Могут украсть (слышал о таких случаях).
2. Если что не так твои проблемы в отличии от YES или HOT.
3. Жесткая привязка к одному варианту (не можешь перебежать в другую компанию).

Сам я лично практически со дня снования в YES и в общем доволен, хотя конечно без глюков не обошлось.
 
Перебои с сигналом во время непогоды, только по моему это зависит от дождя а не от ветра, но это не сильно достает, а вот то что приставка отключилась просто так в момент когда видик должен был в автоматическом режиме записывать фильм было хуже :(.
 
Олег, еще раз относительно глюков.

1.) Глюков с мамирами у меня не было.
Конечно, мамир должен быть включен в сеть постоянно. Если же отключается электричество ( на несколько минут, часов и т.п. ), то он потом начинает загружаться вновь, если отключение кратковременное ( секунды ), то у меня просто с любого канала сбрасывает на Yes+, тогда просто набираешь номер нужного канала и смотришь дальше.
Но это не глюки, так, думаю, конструктивно заложено.

2.) Глюки, связанные с погодой, точнее, с непогодой, действительно существуют, но для меня это некритично.
Единственное, что достает, это когда идет снег, тогда начинаются искажения сигнала, а затем он ( при сильном снегопаде ) и вовсе пропадает, тогда ругаешься и говоришь, что "скорее бы дождь пошел", идет дождь, смывает все следы снега, и восстанавливается нормальный сигнал.
Были ли глюки связанные с чисто дождем, непомню, чтобы были, это значит, что если что-то и было, то нечто незначительное, не оставшееся в памяти.

В целом могу сказать, что метеопомехи, конечно, есть, но они несущественны.
 
А приходилось ли сравнивать изображение Yes с изображением дигитального кабеля (скажем, в гостях)? (Конечно, тут важно равенство в возможностях ТВ.)
 
Изображение примерно одинаково.

Еще одно соображение, т.к. ты говорил, что ТВ для родителей.
У Йес больше фильмов с переводом на русский язык. По крайней мере, так было раньше, возможно сейчас, в погоне за зрителем, что-то изменится. Все 4 киноканала дают подстрочный перевод, многие фильмы озвучиваются закадровым переводом на русский, тоже на Йес+, на Хистори подстрочный перевод, на канале израильских кинофильмов тоже, на Нэйшенел Джиографик озвучивают по-русски передачи ( не все ), а вот на Дискавери-Сайенс все, и т.д.
Список неполон. Возможно, что это тоже надо принять в рассчет.
 
Назад
Сверху Снизу