• Zero tolerance mode in effect!

По следам встречи... (Флавий о осаде Мосады)

Канешна!!!

Так и следует поступать с непокорными бунтовщиками,но стоит заметить, что иерусалимский храм прекрасно перенес владычество Рима, до тех пор пока в РИМСКОЙ ПРОВИНЦИИ не начали "нарушать безобразие", а именно налогов не платить, граждан убивать и на римлян же жестоко нападать :). В отместку была проведена "антитеррористическая операция" и естественно, что последний оплот был разобран на камушки.
 
Иудея была не единственная бунтующя провинция, но нигде такого разгрома не учиняли. Виной тому фанатичный и сверхнаглый характер сопротивления , то есть нападения без всякой надежды на успех и уже после разгрома предыдуших восстаний.
 
Храм должен был быть разрушен. Вследствие поведения евреев в те времена. За что боролись, на то всей тушкой и напоролись. У римлян просто не было другого выхода, только быть орудием в руках "более высокой инстанции".

P.S.Я не выпил, я вообще не пью :)

P.P.S. А интересно все таки - как оно было в действительности. Так ли, как описал И.Ф., или...
 
ОЧКАРИК, откуда у вас данные что это евреи спалили? действительно, пострадало куча населенных пунктов, но в основном от римлян. только давайте аргументированно. потому как обнаруженные маарахот мистор строились именно против римлян.
 
Там пули нашли 9мм Пара, а у римлян в ето время на вооружении были только 7.62 * 51. :D
 
Стоп. Обьективность И.М.Флавия никогда не ставилась под сомнения? Насколько я знаю - давка всегда ставилась. Просто это единственная полная локальная хроника того времени. К любому источнику нужно критически относится - пишет то всего лиш человек, и он преследует свои человеческие цели.
 
Стоп-стоп-стоп :)

Ребяты и Сталкеры, я что, спорю? Ежели подвергалась, давайте источники и ссылки, с удовольствием почитаем. Опять таки, у одного участника есть друзья археологи, коие там копаются и что-то находят временами :)
Давайте, подключайтесь активнее, будем спорить, читать и обсуждать. :)
 
ув Очкарик, а чьи это слова:
Хе, ребята, следы сожженого Эйн Геди израильские археологи недавно раскопали, равно как и несколько поселений, все в точности по Флавию - разбойные нападения.
я так понимаю это у вас друзья - археологи? вот поскольку я археолог, работник Рашут хаатикот, мне и интересно кто это из моих коллег обнаружил в Эйн Геди отпечатки пальцев ребят из Массады и, скрыв это от коллег, поделился с вами.
 
Ну, вообще-то, этот самый археолог поделился со всеми жителями Израиля, написав статью в Гаарец за начало этого года, если мне не изменяет память :). К сожалению, архив у газеты платный, так что процитировать не могу.

Кстати, вы как работник "решут га-атикот", не смогли бы пролить свет на открытие той самой комнаты, где мятежники бросали самоубийственный жребий?
:)

ЗЫ: подпись ваша, очень вредна с военной точки зрения :))))
 
Кстати, КРОМЕ Иосифа Флавия, кто-нибудь из историков того времени, комментаторов талмуда и т.д., упоминает о столь интересном факте смерти защитников Массады???
 
Нет, Массада вообще не упоменается ни в каких других источниках кроме путевых заметок Риского путешественика (1 век), a также на разводном документе на Иврите между парой из Массады (111 год - т.е. 38 лет после падения). В обоих источниках ничего кроме названия.
 
Я искал по Интернету и ссылок на раскопки разгрома Масады не нашел.Упомонания о том, что Масаду разгромили сикарии, встречаются только в связи с Флавием.
 
Кстати, вполне вероятно, что Флавий, как пропагандист еврейства в среде латынян, мог вполне этот эпизод выдумать (самоубийство защитников). А что, вполне героический миф, в духе времени и все такое. С другой стороны, зачем ему после "Иудейских древностей" еще чего-то придумывать не понятно. Впрочем, может это было требование издателя...или заказчика...или еще кого :).

В принципе, если это так, то это ничего не меняет. Красивая легенда из разряда "русские не здаюЦЦЦа!!!" чрезвычайно полезна в воспитании молодого поколения, привлечения туристов, продаж томиков того-же Флавия (благо автору платить не надо) и вообще :)))
Можно конечно провести аналогию с Трумпельдором, но Массада однозначно круче. Пыль веков, далекие предки...романтика.
 
п1 - ето не Герцог случаем очередной пасквил написал? он в последнее время етим грешит. читайте серезные книги, а не хаарец.
п2 - в Мецаде найдено более 700 остраконов. вы наверное о "горалот" (локус 113). они найдены около внутренних ворот, среди них один с именем Беняир (очевидно Елиезер Бен Яир). какая у вас с етим проблема?
п3 - моя подпис ето сигнал, поднятый английским флотом при встрече кайзеровского в конце ПМВ
 
по поводу упоминаний - Мецада упоминается у Плиниуса. в технических вопросах Флавий очен точен, картина осады полностю соответствует его описанию. даже склады: болshinstvo spaleno, no chast ostavili celymi chto by pokazat rimlyanam.
chto zhe kasaetsya zadavaniya - vspomnite prakticheski neizvestnuyu Gamlu. esli kto to i hotel zadavatsya, vydumyvat bylo ne nado.
 
п1 - ето не Герцог случаем очередной пасквил написал? он в последнее время етим грешит. читайте серезные книги, а не хаарец.

Ну, что мне читать, я как нибудь сам определюсь. :) Нет, не Герцог.

п2 - в Мецаде найдено более 700 остраконов. вы наверное о "горалот" (локус 113). они найдены около внутренних ворот, среди них один с именем Беняир (очевидно Елиезер Бен Яир). какая у вас с етим проблема?

Ну и что это доказывает? Кто может поручиться, что это не детские игрушки или жребий, указывающий кому из солдат идти за водкой?

п3 - моя подпис ето сигнал, поднятый английским флотом при встрече кайзеровского в конце ПМВ

Победили инглизы?
 
по поводу упоминаний - Мецада упоминается у Плиниуса. в технических вопросах Флавий очен точен, картина осады полностю соответствует его описанию. даже склады.....


Хех. Значит получается, что Флавий дстаточно достоверный источник? Тогда почему такое неприятие его слов о бунтовщиках и шалостях ими провернутых?Опять таки, "сионские мудрецы" :) по слухам, солидарны с ним в оценках воставших.

А где у Плиниуса и что конкретно?
 
"Крепость на скале, недалеко от Асфальтого моля" -
Плиниус Второй - "Naturalis Historiae" 17ый том.
Как видите очень короткая заметка.
 
Интересно, а где похоронены защитники Масады? Все-таки 900 человек, я не думаю, что кто-то тащил трупы далеко, к тому же вокруг полно ровного места.
 
Назад
Сверху Снизу