• Zero tolerance mode in effect!

Премия Дарвина. Соискатели.

Несостоявшийся дарвинизм и его дальнейшее коммерческое применение. (многабукаф).

Софэйсбучник бросил тут клич о помощи:
Поможем? 21 августа потерпел крушение за полярным кругом, самолет "Северок". Восстановлению не подлежит. К счастью и пилот и пассажир остались живы. Не последнюю роль в безопасной эвакуации сыграл АОПА трекер. Но суть не в этом. Давайте поможем Виктору приобрести новый "Северок" и дальше наслаждаться его героическими полетами. Это единственный полярный летчик в России, который бесстрашно летает на маленьком одномоторном самолетике за Полярным кругом, и которого так интересно читать. Лучший способ помощи, это приобрести календарь с самолетом за 2000 рублей или перечислить любую, пусть самую малую сумму Виктору на карту.
Карта сбербанка ************. ФИО

Предыстория. Человек купил самолётик "Северок". Такая тряпичная сверхлёгкая посудинка, позиционируемая исключительно для полётов в комфортных погодных условиях вокруг собственного хвоста, малобюджетное учебно-тренировочное судно. Некоторые на нём ещё микродозной химией занимаются - бо, всё-ж, безопаснее мотодельта. Кто-то фотоохотится. Но человек (слов нет, опытный) решил оправдать название самолётика и начал летать на этом малыше по Заполярью, нарезая тысячи км - как для собственного удовольствия, так и зарабатывая денежку на прокорм себя и борта. Если с чем-то сравнивать опасность такого предприятия - это как пересекать всю Африку на мопеде. Да, американцы летают на Пайпер Кабах по всей Аляске. Но на Кабах и СуперКабах! (на порядок более серьёзной технике). И по Аляске, а не по Гренландии. И в условиях, когда тебя готовы прилететь и спасти сотни коллег. Тут-же человек шаро**ился по заброшенным углам совершенно неавиационной страны, несколько раз попадал в аварии, сменил несколько движков, сделал несколько перетяжек. Несколько лет причастная публика рукоплескала. Уже сама покупка и перелёт на Север были обставлены с помпой. Мол, каков смельчак! Вот они наши рррусские герои! Даёшь новых чкаловых в массы! И вот 3 месяца назад случилось то, что должно было случиться. Вылет партизаном вне регламента с аэродрома, залезание по этой причине в минимумы (с пассажиром), огибание рельефа, ловля нисходящего потока на береговой кромке и капот при вынужденной посадке. Дело, конечно, житейское и с кем не бывает. Однако, номинант не сдаётся и начинает сбор средств на новую попытку! Виноваты, естественно, чиновники Росавиации (которые, конечно, сволочи, но не в этом случае), а оплачивать убытки здорового работоспособного мужика должны братаны по небу. Гвозди-бы делать из этих людей!

(фамилии убраны mErLin6:cool:
В материале использованы фото материалы из видеоархива Олега ********** "Через хребет Пай-Хой (5 серия Амдерма - Югорский шар (авиапроисшествие) - Амдерма)"
Друзья, по понятным причинам мне было трудно делать этот отчет, прошу простить за задержку.
В проливе Югорский Шар.
Благодаря видеозаписям которые в полете вёл Олег ******** и информации с наших обоих спутниковых трекеров, плюс собственные фото и память, позволяют достаточно подробно вспомнить о том, что же произошло в конце августа на берегу пролива Югорский Шар.
Вылет в 7.05
Весь район лагуны Амдермы, а это около 6 километров Северок прошел на высоте чуть более 100 метров и со скоростью чуть больше ста. Шли по краю нижней кромки не забираясь в нее. Лагуна закончилась и начался подъем местности. (Фото 1)
Отошел в тундру прямо по курсу на полтора километра и чтобы не входить в облачность, напротив мыса Скалистый меняю курс на север. Следую с небольшим снижением и через 7 километров в районе острова Местный, самолет Северок выходит к суровой своей красотой береговой линии.
Здесь еще все вполне терпимо по видимости и мы продолжаем маршрут.
Наблюдаем кромку моря (2)
Несладко пришлось когда вышли к северной оконечности Югорского полуострова и обогнули ее.
Надежда, что в проливе будет улучшение не оправдалась. Скорость самолета заметно увеличилась - 125 км/час, прибавив попутный ветер, а вот видимость ..
Здорово помог Олег ********. Помимо того, что вел видеосъемку имея перед глазами трек движения самолета по GPS и карту, заранее сообщал о приближении к ориентирам маяков и высоких мысов в виде препятствий.(3)
Северок шел вдоль берега над водой, не теряя из виду по левому борту скалы и буруны от прибойной волны.
Подход к устью реки Черной и длинный пологий берег был однозначно встречен мною с воодушевлением. Нынешний полет весьма напряжен и рисковать далее нет смысла. (4)
Наблюдаем два балка под самолетом.(5)
Здесь в марте 2017 мы с Северком и экипажи двух джипов; <...................> коротали совместную экспедиционную ночь. Помню, что так или иначе оба эти балка были пригодны для жилья при известном желании.
Самолет уходит в левый крен и над большим устьем реки разворачиваюсь.
Обратным курсом иду вдоль берега моря, осматриваюсь, уже с боковым встречным ветром и небольшим набором высоты к первым сопкам с севера.(6)
- Да, вдоль бухты можно посадить самолет!
Чуть уйдя мористее, чтобы окончание разворота пришлось на пологую береговую линию, напротив первых сопок начинаю разворот. Правый крен.
Идет перекладка с бокового на встречный и вновь на попутный ветер. Скорость самолета сейчас важнейшая составляющая и, как всегда в таких случаях, добавляю обороты двигателя. При развороте наблюдаю впереди пологий край сопки, высота его небольшая, около 20 метров от уровня моря. Проход над ним визуально оцениваю на высоте 10-15 метров. Видимость ограничена из-за тумана, но и речи нет о том, что мы идем вслепую, по приборам и т.п.
Неожиданно при подходе с моря к краю сопки самолет начинает неотвратимо проседать! Проходят доли секунды, я даже не успеваю предупредить Олега! Вертикальная скорость снижения началась неожиданно и неотвратимо. Северок умница, сохраняет горизонт не валится, но самолету уже не помогают ни положительный тангаж, ни максимальные обороты двигателя. Такое ощущение, что кто-то огромный сачком поймал в небе бабочку и подвел ее к земле.
Посадка пришлась от низменной к верхней части сопки под приличным углом к ее верхушке.
Безусловно, если бы край этой сопки был более плотный и ровный, переднее колесо не ушло бы в мягкий мох при посадке и повреждения Северка были бы не такие серьезные. Как бы то ни было переднее колесо погрузилось в мох хоть и не сразу, но очень глубоко и, естественно, не выдержав поступательного движения лопнула передняя вилка. Основную массу самолета после этого приняли на себя основные шасси и багажник под самолетом.(7)
Окончательно зарывшись, самолет опрокинулся с нагрузкой на правое крыло, произошла деформация и поломка правых крыльевых подкосов. Поскольку до последнего момента я держал управление бортом, то заглушить двигатель смог только только после прекращения нашего переворота. И двигатель и редуктор отработали надежно.:)cool:
Обесточил Северок.
Благодаря тому что мы оба пристегнуты, кроме неудобства висения вниз головой, никаких повреждений у нас нет. Первая минута после того как выбрался из самолета, была проверка и предотвращение пожара. Из бака струйкой через пробку вытекал бензин. Аккумулятор на месте, замыкания нет, отсоединил клеммы и снял его.
Под бак Олег приставил емкость, а чуть позже сняв одно крыло, вдвоем поставили Северок на основные колеса, спасши этим весь запас топлива. У нас у обоих спутниковые трекеры и мы моментально сообщили всем кому нужно о прекращении полета.
Понятно, что Олегу было непросто. В таких переделках он еще не был, но быстро восстановился и помогал во всем. Попутно вел фото и видеосъемку.
Ну, а нам с Северком не привыкать.
Как минимум два раза до этого случая мы с Северком попадали в мощный сдвиг ветра при посадке с подбором и оба раза самолет резко проседал и садился с повреждениями. Но там речь шла о нескольких метров у земли и, конечно же, не с такой высоты как сегодня.
Чтобы хоть немного понять причину такого стремительного снижения и разобраться, я набросал схему местности и что-то прояснилось.. Не претендую на истину в последней инстанции, ибо Малая авиация и особенно Малая Полярная авиация испытывает на себе не только маразм нерадивых чиновников, но и все сложности капризной старухи природы-погоды.
Итак, как мы помним северная оконечность Югорского полуострова омывается водами пролива Югорский Шар и сразу за ним находится остров Вайгач и уже далее Новая Земля. Все это есть не что иное, как продолжение старейших Уральских гор - хребта или кряжа Пай Хой.
Так вот, край сопки куда примостило Северок и есть место, где наиболее высокая северо-западная часть хребта Пай Хой уходит в море, чтобы выйти уже на другой стороне пролива.
Выйти островом Вайгач.
Помним, что погода на момент вылета давала северо-восточный ветер 50 градусов. От двадцатиметровой сопки, где находится Северок, юго и северо-восточнее огромным веером начинается подъем местности с высотами больше ста метров.
На юго-восток в 5 км. гора Сывыпэ - 128м. На северо-восток гряда N1 - 109м. А самая высокая почти 200 метров высотой на востоке, менее чем в 14 километрах - пологая гора Морпипэ. Памятна она мне тем, что в условиях полета по приборам, глубокой зимой, Северок чуть не уселся на ее вершину.
Вот как выглядит этот район на спутниковом снимке с небольшой схемой.:)cool:
До кучи, на юго-восток от Северка начинается квадрат магнитной аномалии +23 +27 град. в который входит все устье реки Великой и район устья р.Черная. Не очень простое место, мягко говоря..
Много всего пережито и сделано по самолету за эти годы. Хотя, чем дольше я осматривал самолет, тем более утверждался в горькой мысли - с восстановлением в этот раз будет очень сложно и вряд ли есть смысл.
Почему?
В двух словах. С технической точки зрения произошли большие деформации в целом и в частности всей конструкции самолета. На Северок до этого происшествия пришлись и наработка первого опыта и постоянные тренировки с 2013 года. Была подготовка полетов за Полярным кругом и несколько лет круглогодичной непростой эксплуатации в Арктике.
Зная о том, в каких переделках мы были и что уже сделано, вновь делать ремонт на уставшем железе неправильно. Принял решение спасать все самое ценное.
По посадке. Есть несколько нюансов.
Злую шутку сыграл ранний час вылета. Пусть горит в аду вся эта свора чинуш кабинетных не имеющих ни понятия о Малой авиации, ни о ее возможностях и перспективах.
Если бы у меня была возможность сделать этот гребанный СЛГ для самолета, мы бы с Олегом не торопились вылетать до начала работы аэродрома, я подал бы план полета в любой удобный час и день по погоде. И даже вылетев сегодня, но позже на несколько часов, в бухте Черной были бы вот эти огромные плотные отмели и все возможности для безопасной посадки.
Дело в том, что утренний отлив начинается в 9 утра и длится до обеда, он обнажает эти отмели прямо рядом с береговой линией.(9)
Большое спасибо тем, кто поддерживает полеты в Арктике, тем кто неравнодушен!
---------------------------------
P.S. Друзья, решил сделать памятный календарь от самолета Северок. В ближайшие дни представлю обложку.
Это будет уже наш четвертый выпуск, он будет иметь формат А3 и в него войдут лучшие экспедиционные фото 2019 и 2020гг.
Цена прежняя - 2000 руб с поддержкой самолета Северок и уже включенной пересылкой по России.
Карта сбербанка - ********* обязательно сообщить в личку о переводе.

1606897485476.png
 
Последнее редактирование:
Это на маньяка-любителя.
Вскрыть аккумулятор ножичком, положить новые 18650 (потребуется 4 маленьких магнитика от убитых телефонных наушников, потому что 18650 обычно не имеют выступов на контактах, а паять проблемно), заклеить все взад. Перепрошивать вроде не надо.
Попозже скину ссылку.
в смысле проблемно паять?
я понимаю что точечная сварка по уму должна быть
но в чем проблема припаять то?
 
Я смотрю кружок "Умелые ручки" решил добавить сюжетов в тему? Одна просьба - тщательно снимайте весь хэппенинг на видео, и инструкции куда их выставлять оставьте доверенным лицам :rolleyes:
Кстати в свое время перепаковка батарей был неплохой бизнес пока рынок китайчатиной не завалили
да и EV2000 у Техаса можно было на шару выпросить как "исследователю"
 
Очередной соискатель из Харькова

Полиция расследует обстоятельства смерти мужчины, найденного мертвым 1 декабря, под холодильником возле закрытого кафе на ул. Героев Труда. Об этом сообщили в ГУНП в Харьковской области.

Среди возможных причин смерти – несчастный случай, который произошел, когда мужчина пытался украсть холодильник.

Личность погибшего устанавливается.

41-1.jpg
 
Назад
Сверху Снизу