• Zero tolerance mode in effect!

Надо же, аж трое солдат пили алкоголь?!! Да еще в Литве? Да как Симонян не умерла сразу от разрыва Кеосаяна вдоль от Калантаряна до Кургиняна?!!

А вообще пристально следит рос.агентурка за НАТО, чуть где ботинок не начищен или шнурок развязался - статью публикуют. Агунтурка у нас и в русскоязычных СМИ с эстонской аккредитацией редакторами и корреспондентами продолжает работать. Будто у них шеф напрямую из Раша-тудэй-сюдэй.

Странно. что обошли как недавно три бритиша нажрались и подрались с местными шалавами и гопниками в Тапа. Русскоязычные бросились сову на глобус натягивать моментально - даже без приказа из Москвы уже, автономно работают.
 
в Эстонии, за скажем ,последние двадцать лет ситуачия со знанием и пользованием эстонского языка у русских не стало лучше? Или никаких улучшений?
Некоторая категория язык с детства уже знает. В целом, конечно, эстонским больше стали владеть, и абсолютно, и тем более относительно. Но на что это влияет? Сейчас миграция началась довольно активно, но пока Ковид мешает. Нас смоет миграцией, как волной за борт. С оджной стороны, экономика растет активней. с другой - это уже страна не наша будет, в чем смысл подъема экономики такими средствами? Я бы законы как в ОАЭ тогда бы уж практиковал в отношении гастарбайтеров всех уровней - но нельзя, ЕС.
 
А вообще пристально следит рос.агентурка за НАТО, чуть где ботинок не начищен или шнурок развязался - статью публикуют. Агунтурка у нас и в русскоязычных СМИ с эстонской аккредитацией редакторами и корреспондентами продолжает работать. Будто у них шеф напрямую из Раша-тудэй-сюдэй.
вот не знал что Шпигель уже российское СМИ
 
вот не знал что Шпигель уже российское СМИ
А вы чьё? Почему изо всего вороха новостей о странах Балтии за прошедшие дни вы выбрали новость про троих пьяных немцев? Да еще целую статью на данном форуме запостили.
 
Странно. что обошли как недавно три бритиша нажрались и подрались с местными шалавами и гопниками в Тапа.
Нажраться и подраться это норма (хотя и наказуемая при перехлесте) для всякого нормального солдата на протяжении всей человеческой истории. И еще солдат просто обязан быть шовинистом, нетолерантным милитаристом и все в таком духе от чего типичный либерал на стенку лезет. Кисейные барышни в форме, как их не вооружай и не тренируй, в военное время бесполезны.
вот не знал что Шпигель уже российское СМИ
Шпигель не российское СМИ, но какая разница. Германские СМИ не любят и боятся даже свою собственную армию и всегда рады найти там что-нибудь якобы плохое. Это вообще общее место в современном ЕС -- взятый курс на всеобщую зеленую мултикультурную толерантность полностью противоположен здоровому армейскому духу.
 
Так это плохо было, что они перед саммитом обмен любезностей произвели? Надо по другому? Я приму меры.
Это хорошо и приятно гладит самолюбие. Сразу со всеми встретился и выслушал пожелания.
А вы чьё? Почему изо всего вороха новостей о странах Балтии за прошедшие дни вы выбрали новость про троих пьяных немцев? Да еще целую статью на данном форуме запостили.
Неправда, не целую. Конец отсутствовал
 
Почему изо всего вороха новостей о странах Балтии за прошедшие дни вы выбрали новость про троих пьяных немцев? Да еще целую статью на данном форуме запостили.

потому что данная статья появилась в новостной ленте израильской рускоязычной СМИ , видимо привлеченной словосочетанием "антисемитские песни"

ну а раз место исполнения Литва- запостил в теме прибалтика.

других новостей о прибалтике в данной ленте за тот день вроде не было.
 
Эстонский производитель автономных транспортных средств Auve Tech и Тартуский университет совместными усилиями разработали беспилотный автомобиль на водородных топливных элементах. Новинка уже прошла испытания в Департаменте шоссейных дорог Эстонии, и компания получила разрешение на использование её на дорогах общего пользования с 5 июля.

Auve Tech

Auve Tech​
Автомобиль-шаттл, вмещающий 6 человек, предназначен для перевозок на небольшие дистанции, до конечного пункта назначения. Для питания двигателя в нём используются низкотемпературные водородные топливные элементы, разработанные в Тартуском университете.

Хотя автомобиль является самоуправляемым, им можно также управлять дистанционно из удалённого центра. Йоханнес Моссов (Johannes Mossov), генеральный директор Auve Tech, заявил, что автомобиль на водородном топливе является экологически чистой альтернативой обычным автомобилям. «Водород, создаваемый топливными элементами, действует как источник энергии в автомобиле, и единственными побочными продуктами являются испарённая вода и тепло. Быстрая заправка автомобиля позволяет увеличить количество рабочих часов, повышая эффективность и предоставляя возможность интегрировать автономный транспорт в нашу повседневную жизнь», — рассказал Моссов.
 
Volkswagen group привносит в Эстонию большую часть своего будущего: здесь мы можем найти специалистов с многолетним опытом создания безопасного программного обеспечения.

Софтверная компания Volkswagen Group Car.Software отвечает за создание и обслуживание программного обеспечения для транспортных средств, цифровых экосистем и ориентированного на клиента программного обеспечения, необходимого для обширной дилерской сети группы, пишет ежедневная деловая газета Ärileht . Эстонская компания будет заниматься растущим портфелем продуктов и интеллектуальной собственностью корпорации, а также обеспечивать судебную поддержку ее процессов. Позже будут добавлены другие функции, такие как закупка программного обеспечения.
«Эстония - одно из самых развитых цифровых обществ в мире», - прокомментировал генеральный директор Car.Software Estonia Николас Дербин. «То же самое относится к судебной системе для цифровых продуктов. Мы можем найти здесь специалистов, которые имеют многолетний опыт в области безопасности программного обеспечения и могут помочь Car.Software Organization добиться успеха ».
«Мы гордимся тем, что у нас есть возможность работать здесь в инновационной среде», - добавил он.
Volkswagen Group полным ходом продвигает дигитализацию своих автомобилей. Хотя сейчас программные продукты и услуги составляют около 10 процентов портфеля Volkswagen Group, было решено, что к 2025 году он вырастет до 60 процентов. В течение следующих лет в этот процесс будут инвестированы миллиарды евро.
Частью всего этого является дальнейшее развитие VW.OS, операционной системы, созданной для всех автомобилей, производимых Volkswagen Group, и сервиса Volkswagen Automotive Cloud. Car.Software Organization - это компания, которая объединяет решения, предоставляемые различными технологическими платформами, для создания новых бизнес-моделей, основанных на данных, и продвижения инноваций.
В современных автомобилях программное обеспечение используется для управления различными частями транспортных средств, начиная от информационно-развлекательной системы и заканчивая трансмиссией, а это означает, что программные решения из года в год играют все большую роль в автомобильной промышленности. По мере роста роли цифровых технологий в последние несколько лет растет интерес к инвестициям в Эстонию со стороны автомобильного сектора.
На сегодня в Эстонию концерн инвестировал уже более полутора миллиардов евро.

 
Находящаяся с рабочим визитом в США президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась в понедельник с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем, сообщила пресс-служба главы государства.

После встречи президент Эстонии и генсек ООН сообщили, что Кальюлайд в предстоящие два года будет "всемирным защитником прав женщин и детей".

"Генеральный секретарь ООН назначил президента Эстонии Керсти Кальюлайд Глобальным защитником каждой женщины, каждого ребенка. Это первое в своем роде назначение направлено на повышение осведомленности во всем мире о Глобальной стратегии охраны здоровья женщин, детей и подростков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время встречи Кальюлайд и Гутерриш обсудили приоритеты Эстонии как председателя Совета Безопасности, которым она в настоящее время является.

 
Назад
Сверху Снизу