• Zero tolerance mode in effect!

Прыжок к свободе Симаса Кудирки: 50 лет спустя
Полузабытую историю времен «холодной войны» воскресил новый документальный фильм «Прыжок» (The Jump) литовского режиссера Гедре Жицките (Geidre Zickyte). Его североамериканская премьера на престижном фестивале документального кино DOC NYC 2020 запланирована на 11 ноября и приурочена к двум датам. 50 лет назад литовский моряк Симас Кудирка (Simas Kudirka) совершил дерзкую попытку бежать в США, что перевернуло его дальнейшую жизнь и отозвалось крупным международным скандалом. Самому бывшему моряку в этом году исполнилось 90 лет, и этот юбилей он отметил в родной Литве.

 
Литва закупит вакцины от коронавируса у BioNTech и Pfizer
В среду правительство Литвы одобрило предложение Министерства здравоохранения приобрести 1,24 млн доз вакцины от коронавируса у создающих их фармкомпаний BioNTech и Pfizer.


Литва выделит на создание вакцины от коронавируса еще 2,5 млн евро
Литва на создание вакцины от коронавируса выделить дополнительно 2,5 млн евро, решило в среду завершающее работу правительство Саулюса Сквернялиса.

 

Небольшое пояснение к предыдущему посту. Латвийская национальная авиакомпания в знак дружбы окрасила три самолета в цвета флагов трех стран Балтии.
Также в честь события 1988 года, когда жители трех балтийских государств - Эстонии, Латвии и Литвы - сформировали цепочку людей из Вильнюса через Ригу в Таллинн, чтобы привлечь внимание мира к желанию избавиться от советской оккупации, Рижский международный аэропорт был временно закрыт и праздничный танец на аэродроме.


 
Задержанный полицейскими пьяный водитель обвинил стражей порядка в расизме
Полиция задержала нетрезвого гражданина Камеруна Ригобера Сонга Баанага (футболиста вильнюсского клуба "Витис") за рулем автомобиля. Водитель отказался от проверки на трезвость и обвинил стражей порядка в расизме.

 
Глава Клайпедского порта: в октябре рос оборот всех видов грузов
В связи с тем, что Клайпедский порт в октябре добился годового роста грузооборота, глава порта Альгис Латакас отметил, что в октябре рос оборот всех видов грузов, но особенно много было перевалено зерновых, удобрений, нефтепродуктов, выросли и контейнерные погрузки.


По обороту погрузок Клайпедский порт – лидер в Балтийских странах
По объему погрузок Клайпедский морской порт остается лидером в Балтийских странах, он является четвертым на Восточном побережье Балтийского моря, свидетельствуют данные, опубликованные его дирекцией.


Проект Rail Baltica может улучшить сообщение между регионами
В связи с прокладкой в Литве железнодорожной колеи европейского стандарта Rail Baltica планируется построить как минимум десять региональных станций, которые повысят мобильность населения. После завершения прокладки железной дороги улучшится и сообщение с другими странами, утверждают представители проекта.

 
Кибермошенники из России атакуют жителей Литвы, Латвии и Эстонии
Кибермошенники создали видео, в котором рассказывается, как получить компенсацию правительства США за якобы утечку ваших личных данных как пользователя социальных сетей и мессенджеров, созданных американскими компаниями. Попытка прибегнуть к услугами, которые рекламируют кибермошенники, может закончится хищением денежных средств с вашего счета. Видео активно распространяется среди пользователей социальных сетей и на платформе YouTube.

 
"Русскоязычный Вильнюс": в чем секрет популярности самой многочисленной FB-группы на русском в Литве? Интервью Delfi
"Я сделал ее не ради ругани, а для того, чтобы люди здесь помогали друг другу. Так и происходит", - рассказывает в интервью Delfi основатель самого многочисленного русскоязычного сообщества в литовском сегменте FB Сергей Маврин.

 
Премьера! Путешествие офицера Мишки Зубова из Вильно в Вильнюс: "Записки из прошлого. 1939-2020"
Все кажется очень простым: 1939 год, лейтенант Красной армии Михаил Зубов расквартировался в Вильнюсе. Наслаждаясь благами капиталистического быта, он строчит свой дневник, посвятив его кумиру, товарищу Сталину. Это придуманная история офицера Красной армии, которого несколько лет подряд в своем моноспектакле играет польский актер в Литве Эдвард Кейзик.

 
Минздрав: два морозильника ультранизких температур для вакцин от COVID-19 уже в Литве
Два морозильника ультранизких температур для хранения вакцин от COVID-19 доставлены в Литву, сообщило в четверг Министерство здравоохранения.

https://ru.delfi.lt/news/live/minzd...vakcin-ot-covid-19-uzhe-v-litve.d?id=85969621

Клайпедский порт ожидает в этом году рекордного грузооборота
По предварительным данным, за 11 месяцев этого года грузооборот Клайпедского морского порта вырос на 2,3% до 43,5 млн тонн. Представитель порта заявил, что этот год будет рекордным для Клайпедского порта.

 
Подписан договор о выделении 720 млн евро для второго этапа синхронизации
Операторы энергопередающих систем Балтийских стран и Польши в понедельник подписали договор финансирования второго этапа проекта сихронизации на сумму 720 млн евро с Исполнительным учреждение программ инноваций и сетей Еврокомиссии (ЕК). В рамках Европейского средства инфраструктурных сетей (Connecting Europe Facility, CEF) Литве выделено 300 млн евро, сообщила компания Litgrid.


В Клайпеду идет новый груз СПГ из США
На Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) на этой неделе должен прийти новый крупный груз из Соединенных Штатов Америки (США) - пятый в этом газовом году, начавшемся в октябре.


Министр здравоохранения: первые 10 тысяч доз вакцины от COVID-19 прибудут в начале января
Первые 9750 доз вакцины от COVID-19 прибудут в Литву в первые дни января, говорит министр здравоохранения Арунас Дулькис.

 
менее 5 тысяч привитых :(
Первые, которых будут прививать - медики. Покупаем прививки централизовано - через ЕС, и получаем партии как и все страны ЕС, пропорционально числу жителей. Первая ласточка, дальше будет больше.
 
хватит на всех ?
Нет конечно. У нас медиков 41000. Из них больные сейчас - 3000+. С другими партиями привьют остальных. Плюс, еще несовсем ясная ситуация, как с переболевшими уже - их прививать, или не прививать, подождать срок, когда антитела исчезнут. Вопрос открыт.
 
Назад
Сверху Снизу