• Zero tolerance mode in effect!

В чем вы меня хотите упрекнуть? Что мы не смогли в одиночку удержать военного монстра и попали в оккупацию?
Только это было, что угодно, но не оккупация. Если армия (включая высший командный состав) в полном составе вливается в армию оккупанта, то какая же это оккупация? Кое-кто из эстонских генералов успел от советской власти даже повышение в чине получить до момента ареста.

При оккупации права и обязанности оккупированных и граждан страны оккупанта различны, а тут наоборот, граждане Эстонии получили все то, что уже было у остальных граждан СССР, включая возможность отправится под расстрел или в ссылку непонятно за что и в любой момент.
Финны имели численность и средства, и территорию, чтоб сопротивляться хоть как-то. У нас этого не было нисколько.
Финляндии в 1939-м, если смотреть на стартовые позиции без послезнания, в войне с СССР совсем ничего не светило. То, что Красная Армия окажется настолько неумелой, что не сможет воспользоваться своим подавляющим превосходством (особенно в технике) было для всех неожиданностью. Ведь совсем недавно (во время боев на Халкин-Голе) выступили вроде бы вполне прилично. Однако финны не струсили и решили отбиваться.

Эстония вполне могла оказать сопротивление примерно на тех рубежах, что и в 1944-м. Там, кстати, нужно было строить хотя бы примитивную оборонительную линию, начиная с середины 1930-х, а не щелкать клювом, надеясь, что пронесет. Учитывая, что Красная Армия 1939-го, как выяснилось, это далеко не Вермахт образца 1939-40-го, были шансы какое-то время продержаться. Отбиться бы вряд ли получилось, но позора бы не было. Правительство отплыло бы в Швецию, армия в итоге сдалась и вот тут уже была бы настоящая оккупация, которая отнюдь не принесла бы больше жертв, чем то, что произошло в реальности. Все равно расстреляли и сослали бы примерно столько и тех же, что и в реальной истории.
Пятс так и объявил по радио при вводе советских войск, что он берет ответственность на себя, чтоб спасти народ от бессмысленного уничтожения большевиками. И был прав, думаю. И дальнейшая его судьба весьма незавидна.
В чем это Пятс, интересно, был прав? И вообще на что он надеялся?
Напомню, это был 1939-й год и в СССР уже прошла коллективизация, массовые репрессии против "бывших", против своих же партийных функционеров и старых большевиков (верхушку эстонских коммунистов, сбежавшую в СССР, тоже недавно расстреляли), командного состава армии, различных нацменшинств, разнообразной интеллигенции, да и вообще всех до кого смогли дотянуться. И все это не сказать, что было такой уж тайной для остального мира.

Какие основания были надеяться, что если без сопротивления пустить Сталина в Эстонию, то там не будет того, что уже произошло ранее в остальной части СССР?
 
Я лишь обращаю твое внимание, что граждане Эстонии активно учавствовали в общей с оккупантами политической жизни. Участвовали во всех политических и общественных организациях страны-оккупанта, включая службу в армии и работу в правоохранительных органах. Эстония была частью СССР, насильственно присоединенной но впоследствии полноценно функционирующей... И ничего, ходили на выборы, голосовали за КПСС и решения очередного съезда. В общем делали ровным счётом то, что сейчас делает большинство россиян - приспосабливались и выживали... Был у вас сознательный выбор и в 60-х и в 70-х... И что?
Но никто и никогда не упрекнул эстонцев в том, что они ни пытались бунтовать..
Некоторые прямо настолько приспосабливались и выживали, что сиганули прямо из функционеров КПСС (надо думать туда их под угрозой расстрела заставили идти) в премьер-министры независимой Эстонии и затем Европарламент. Причем подобных перекрасившихся проходимцев не так уж мало. Нет сомнения, что если вдруг что, они так же лихо перекрасятся обратно и снова будут при кормушке. Такая публика опаснее любых явных ватников будет, но от нее никак границы не закроешь.
 
Там, кстати, нужно было строить хотя бы примитивную оборонительную линию, начиная с середины 1930-х, а не щелкать клювом, надеясь, что пронесет.
Эстония - не экономический монстр. ВВП страны на тот момент видели? И природа довольно спокойная, нет возможности особо задержать противника. После сопротивления Эстония с гарантией была бы уничтожена вообще - и народ в том числе.
 
Эстония - не экономический монстр. ВВП страны на тот момент видели? И природа довольно спокойная, нет возможности особо задержать противника.
А какой должен был быть ВВП, чтобы все-таки начать сопротивляться? Ведь при любом ВВП Эстония все равно была и будет безнадежно слабее СССР/РФ. И у Финляндии ВВП явно не блистал в 1939-м, однако они почему-то стреляли, а не ВВП подсчитывали.

Природа в 1939 была ровно такая же как в 1918-20 и в 1944 -- это тоже не оправдание трусости тогдашней власти.

После сопротивления Эстония с гарантией была бы уничтожена вообще - и народ в том числе.
Прямо так вся и была бы уничтожена под ноль?
Были бы репрессии, но примерно в тех же масштабах, что и при сдаче без боя.
Особенностью тогдашней советской карательной системы было то, что расстрелять или посадить "профилактически" или "ни за что" могли с тем же успехом, что и "за дело". Ведь, в итоге, выжило довольно много людей, которые с оружем в руках воевали против советской власти, и одновременно погибло много людей (включая детей), которые совсем никак не были связаны с каким-либо сопротивлением.

Кроме того, если хочешь свободы, то уж о выживании думать надо забыть. Даже если сопротивление грозит поголовным уничтожением, все равно надо сражаться.
 
Даже если сопротивление грозит поголовным уничтожением, все равно надо сражаться.
Не во всех случаях. По крайней мере, не в настолько неравных условиях.
если хочешь свободы, то уж о выживании думать надо забыть.
Все тюрьмы забиты слабохарактерными людьми. Они не бились насмерть при задержании.
 
Это какая то чушь, ваш спор. Руководство решило сдаться. Армия решила сдаться. Все. Что там думали работяги и даже капиталисты уже не важно, как неважно за что голосовали на референдуме в 1991г. Нет, можно было стрелять в спины солдатам, но даже во время войны на советской территории отнюдь не все этим занимались. Буйных всегда мизерный процент. Упрекать? А давайте поупрекаем всех с оккупированных территорий. Или даже крестьян, загнанных в колхозы. А чё это они плохо сопротивлялись.
 
Ну, они как раз довольно прилично сопротивлялись, пока не выбили всех, кто хотел сопротивляться...
На это можно с успехом ответить, что как раз народного сопротивления не было. В окошко стреляли единицы. На самом деле, прибалты как раз службу у немцев этим и оправдывают. Когда мы увидели советскую власть мы пошли в вермахт. Только ведь немцы тоже независимости не обещали и не давали. Так что все эти лесные братья не за нее сражались. Но этих хоть понять можно. Съездили партизан жечь вместо с деревнями, куда им деваться.
 
Это какая то чушь, ваш спор. Руководство решило сдаться. Армия решила сдаться.
Так претензии как раз к руководству и армии, а не к населению.

Именно руководство (в лице Пятса и компании) позволило оформить присоединение как "добровольное", а армия не только не сопротивлялась, но поголовно (за единичными исключениями) влилась в РККА.

Если главнокомандующий Эстонской Армией становится советским генерал-лейтенантом и командующим 22-м стрелковым корпусом РККА, то это как понимать? Это оккупция или что? Нет, его, разумеется, потом через год арестовали за шпионаж и расстреляли (а чего он, интересно, ждал с его биографией, когда в СССР шили шпионаж и контрреволюцию вообще без всяких поводов?), но это его никак не оправдывает. Как и всю остальную верхушку государства и армии.
 
Это какая то чушь, ваш спор. Руководство решило сдаться. Армия решила сдаться. Все. Что там думали работяги и даже капиталисты уже не важно, как неважно за что голосовали на референдуме в 1991г. Нет, можно было стрелять в спины солдатам, но даже во время войны на советской территории отнюдь не все этим занимались. Буйных всегда мизерный процент. Упрекать? А давайте поупрекаем всех с оккупированных территорий. Или даже крестьян, загнанных в колхозы. А чё это они плохо сопротивлялись.
Так собственно с этого и началась эта дискуссия! Бывший президент Эстонии и его сторонник из экипажа - @estlander:hi:, предложили закрыть ЕС для российских туристов, по причине того, что они хуево сопротивляються режиму Путину...
Я беззлобно, по-товарищески припомнил @estlander, что и эстонцы как то не очень то сопротивлялись в течении 45 лет и на Брежнева с вилами не кидались и на съездах КПСС, вполне ему аплодировали...)))
 
Буйных всегда мизерный процент.
Буйных было как раз много, но именно Пятс их пытался обнулить, начиная с 1934 года. Поскольку переживал исключительно за личную власть и, больше чем Сталина, боялся своей же армии. Всех, кто был достаточно буйным, из армии и власти успешно вычистили к 1939-му (в Эстонии своих генералов тогда за политику, правда, не расстреливали как в СССР, но в тюрьму сажали).
И, кстати, как характерный штрих, эстонская госбезопаснось (их потом тоже, разумеется, репрессировали) быстро снюхалась летом 1940-го года с свежеприбывшими НКВД и сдала им всю информацию по местным русским белогвардейцам, что позволило НКВД начать аресты прямо с колес.
 
В Литву доставлена рекордная партия вакцины BioNTech/Pfizer – 105 тысяч доз
В понедельник в Литву было доставлена самая крупная из прибывших до сих пор партий вакцины от COVID-19 разработчика BioNTech и Pfizer, в ней - 105,3 тыс. доз, сообщило Министерство здравоохранения.

 
Наглость второе счастье:

 
Простите, а что потеряли ученики русских эстонских школ в великобритании и германии вместо правильной россии? Они ж не в английской или немецкой учились.
 
Лол, Ад: сперва ватные придурки жаловались на образовательный закон, теперь уже и простов праздниках "дискриминацию" видят. Праздник госязыка ущемляет их! Когда этот цирк им. Руцкага мира уже закончится? Блин, вот реально, на любые меры по продвижению местных языков на пост-совке местные любители кремлинов как чёрт на ладан реагируют:

 
Основные покупатели гречки у РФ.


1. Китай - 26,228 тыс тонн
2. Латвия - 14,339 тыс тонн
3. Украина - 13,189 тыс тонн
4. Литва - 9,812 тыс тонн
5. Япония - 8,536 тыс тонн

Вот что вы с ней делаете в таком количестве? Или это под видом гречки кокаинчик идет?
 
 
Назад
Сверху Снизу