• Zero tolerance mode in effect!

Приборы ночного видения в Израиле и в мире

Основная проблема была на Голанах, где у АОИ были только "Центурионы" (ну и "Шерманы") - ни те, ни другие ПНВ не имели. Сирийцы наступали в первые дни войны, до 09.10.73, так что тогда и были основные проблемы. Вот тут например подчёркивается отсутствие ПНВ вечером 06.10.73:

https://he.wikipedia.org/wiki/קרב_עמק_הבכא

Понятно что АОИ имела методики ночного боя, в т.ч с использованием осветительных снарядов и мин. Проблема что они заканивались, часто в самых неподходящий момент.
Про Т62

Для наведения спаренной установки на цель при стрельбе прямой наводкой используется телескопический монокулярный шарнирный прицел ТШ2Б-41 или, на машинах поздних выпусков, ТШС-41У[22]. Прицел имеет переменное увеличение 3,5× или 7×, обеспечивая поле зрения, соответственно, 18° или 9°[28]. Сетка прицела рассчитана на ведение огня прямой наводкой подкалиберными снарядами на дистанцию до 4 000 м, кумулятивными снарядами — до 3 000 м и из спаренного пулемёта — до 2 000 м[29]. Дальномера танк не имеет, но прицел снабжён шкалой для определения дальности до цели известной высоты — 2,7 метра («танк»). Для стрельбы ночью и в условиях пониженной освещённости танк оснащается электронно-оптическим инфракрасным монокулярным перископическимприцелом ТПН-1-41-11, имеющим увеличение 5,5× и поле зрения в 6°. Прицел работает за счёт подсветки прожектором Л-2Г синфракрасным светофильтром, обеспечивая с ним дальность видения ночью в 750—800 метров[30].
 
Пибор ночного видения?

Ученые разработали соединение, которое способно превращать свет в ближнем инфракрасном диапазоне в широкополосной белый свет. Изобретение предоставляет дешевый и эффективный способ получить видимый свет. О нем сообщается в журнале Science.

Нильс Вильгельм Роземанн (Nils Wilhelm Rosemann) и его коллеги сконструировали нужное вещество из серы и олова, атомы которых расположены в форме диамондоида (полимерной органической молекулы, где углеродные атомы скелета связаны между собой точно так же, как и во фрагментах кристаллической решетки алмаза). Затем материал покрыли органическимилигандами.

Когда луч лазера направляет в сторону соединения инфракрасный свет, структура вещества в процессе нелинейного взаимодействия меняет длину волны, и в итоге излучение становится различимым для человеческого глаза. Авторы статьи отмечают, что теплый белый свет почти не отличается от того, что дает обычная галогенная лампа накаливания с вольфрамовой нитью.

Кроме того, полученный свет отличается повышенной направленностью. Это свойство является особенно ценным для микроскопов и тому подобных приборов, требующих высокого пространственного разрешения.
 
А кто сказал, что лучше?
Современные ИИ сильно улучшают работу ПНВ.
 
А кто сказал, что лучше?
Современные ИИ сильно улучшают работу ПНВ.
Так хто тепловик , я про מאכ
 
Понятно. Это как очень высокочувствительная камера. Наверное просто дорого, а более дешёвые NIR тепловики уже более привлекательны, потому-как могут при помощи алгоритмики псевдо-цвета рисовать и семантическую сегментацию целей делать.
 
Назад
Сверху Снизу