• Zero tolerance mode in effect!

Примыкание НАТО к границам РФ - угрозы и последствия

Скорейшая ратификация, но еще одна встреча в Вильнюсе
====
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал заседание представителей правительств Турции, Финляндии и Швеции – сторон Постоянного совместного механизма, созданного в соответствии с трехсторонним меморандумом, подписанным в Мадриде в кулуарах встречи НАТО в верхах 2022 года. Это было третье подобное заседание Постоянного совместного механизма со времени его создания в прошлом году.
 
Вопрос такой.
Чем платит страна, за вступление в НАТО?
В вики написано негласное правило 2% ВВП на оборону + союзнические обязательства, само собой, приведение ВС к стандарту НАТО.
Что ещё?
 
Вопрос такой.
Чем платит страна, за вступление в НАТО?
В вики написано негласное правило 2% ВВП на оборону + союзнические обязательства, само собой, приведение ВС к стандарту НАТО.
Что ещё?
Еще они получают начальника из США, запрет на внешнюю независимую политику и оккупационные войска.
 
Вопрос такой.
Чем платит страна, за вступление в НАТО?
В вики написано негласное правило 2% ВВП на оборону + союзнические обязательства, само собой, приведение ВС к стандарту НАТО.
Что ещё?

Есть некоторые расходы на финансирование общих структур НАТО и прочей бюрократии, несколько миллиардов в год на всех, копейки в общем.
 
РФ застенчиво заковыряла ножкой панель...
Ой, правда что ли? Раньше надо было сожалеть... А что - шведы с турками таки договорились? Или пока только финны?
 
РФ застенчиво заковыряла ножкой панель...
В Кремле сожалеют, что они настолько тупые, что поверили своей пропаганде и решили начать войну.
 
Журналист и бывший дипломат Харри Тийдо рассуждает в эфире Vikerraаdio о книге отставного подполковника Сил обороны Финляндии Владимира Паньшина, который описывает ситуацию в российских частях, дислоцированных в непосредственной близости от Финляндии.

В контексте войны в Украине Вооруженным силам России уделяется больше внимания, чем раньше. Оценка соседними странами возможностей РФ, продолжающей широкомасштабные военные действия, вполне оправдана. Поскольку у Эстонии с Финляндией на востоке есть общий сосед, то их наблюдения представляют интерес и для нас, отмечает Тийдо.
В своих рассуждениях Тийдо берет за основу недавно опубликованную книгу Высшей школы национальной обороны Финляндии о российской военной мощи в районах, расположенных по соседству с Финляндией. Автор книги - отставной подполковник Сил обороны Финляндии Владимир Паньшин, имеющий многолетний опыт работы в военной разведке. Кроме того, он также был заместителем военного атташе при посольстве Финляндии в РФ и занимался в высшей школе исследованиями, затрагивающими Россию.
Тийдо отметил, что использованный в книге материал представлен в открытых источниках. Автор книги также использовал часть из 500 страниц заметок, которые он собрал в своем блоге под названием Mitä vanjat puuhaa ("О чем суетятся старики").
По словам Тийдо, Паньшин видит применение своей книги в обучении курсантов высшей школы. Кроме того, в целевую аудиторию также входят заинтересованные военнослужащие-резервисты и молодые профессиональные военнослужащие, добавил он. В книге говорится о российских частях, дислоцированных в непосредственной близости от Финляндии, и о том, к каким боевым действиям их готовят.
Обзор начинается с общей картины российских военных округов. В качестве ближайшего к Финляндии округа отмечаются Оперативно-стратегический уровень управления Северным районом и Западный военный округ. Последний затрагивает и нас.
Западный военный округ был создан в сентябре 2010 года в результате объединения Московского и Ленинградского округов.
Штаб округа находится в Санкт-Петербурге. В его ведении находятся подразделения, разбросанные по 26 субъектам РФ. Общая численность военнослужащих составляет более 400 000 человек, или около 40% от общей численности российской армии. Однако, в связи с войной в Украине, эти цифры могут меняться, отметил Тийдо.
Недавно Россия объявила о намерении изменить структуру военных округов, в результате чего Западный округ в его нынешнем виде должен исчезнуть. Вместо этого в 2023-2026 годах будут созданы Ленинградский и Московский военные округа. Иными словами, они вернутся к предыдущей структуре.
В отношении подразделений по-прежнему существует некоторая неопределенность. Министр обороны России Сергей Шойгу в какой-то момент заявил, что в ответ на действия НАТО и США до конца 2021 года в Западном военном округе будет сформировано около 20 новых воинских соединений и частей. Через год он сообщил о формировании 12 частей. Но пока официального объявления о создании новых подразделений не было. И не совсем понятно, как цель уменьшилась с 20 до 12 подразделений, отметил Тийдо.
Интерес для Эстонии также представляет военно-морской флот РФ. Большая часть судов Балтийского флота РФ находится в Балтийске. Однако военно-морская база рядом с Санкт-Петербургом располагает единственной действующей подводной лодкой Балтийского флота.
Главным противником Западного военного округа является, конечно же, НАТО. В ближайшее время альянс расширится за счет Финляндии и Швеции, в результате чего ситуация в регионе станет для России еще более сложной.
В книге Паньшина также отмечается модель поведения российских военных, которую они используют в Украине. Центральное место в ведении боевых действий занимает атака. Это видно даже по подготовке офицеров - командиров разных уровней учат атаковать даже находясь в обороне. Кроме того, для военных действий России характерно широкое применение насилия, что также можно наблюдать в Украине, сказал Тийдо.
В российском военном мышлении, кроме уничтожения частей противника, предусматривается и уничтожение инфраструктуры, поддерживающей действия подразделений. Цель РФ состоит в том, чтобы ослабить и подавить волю вооруженных сил противника и населения к сопротивлению, отметил он.
В настоящее время большая часть сил, дислоцированных за восточной границей Финляндии, переброшена на фронт в Украину. Заполнение этих подразделений и создание новых, безусловно, будет затруднено. Одна из причин - нехватка офицеров всех уровней. Из-за войны в Украине ряды офицеров сильно поредели, а подготовка новых офицеров требует времени.
Поскольку основным противником в приграничных районах видится НАТО, то можно предположить, что Западный военный округ может быть усилен за счет других округов. Однако он сможет превысить свою прежнюю мощь только к началу 2030-х годов, сказал Тийдо, ссылаясь на оценку Паньшина. Он добавил, что Россия тоже извлекает уроки из войны в Украине. При этом она сохраняет наступательный характер мышления и продолжает представлять военную угрозу для соседних стран.
 
Русские тренировались атаковать с воздуха норвежскую территорию с полным вооружением.

По данным Минобороны Норвегии, истребители F-35A перехватили над Норвежским морем самолеты, летевшие в международном пространстве с отключенными транспондерами. Как выяснилось, это были бомбардировщик Су-24М и дальний истребитель МиГ-31, принадлежащие ВВС России.


 
Отважный оловянный солдатик:

Российский истребитель Су-35 пресек нарушение государственной границы двумя стратегическими бомбардировщиками В-52Н ВВС США над Балтийским морем, сообщили в Национальном центре управления обороной.

«Двадцатого марта радиолокационными средствами дежурных по ПВО сил Западного военного округа над акваторией Балтийского моря были обнаружены воздушные цели, выполняющие полет в направлении государственной границы России. Классифицированы как два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США», — говорится в заявлении.

Отмечается, что для недопущения нарушения госграницы в воздух был поднят истребитель Су-35, затем его экипаж занял установленную зону дежурства в воздухе.

«После удаления иностранных военных самолетов российский истребитель вернулся на аэродром базирования», — уточнили в центре.

В ведомстве подчеркнули, что борт выполнял полет в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства и не допустил нарушения границы страны.
 
Назад
Сверху Снизу