• Zero tolerance mode in effect!

Прогнозы из-за бугра

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
Элиа МИРЗОЕВ (Москва)

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: АНАЛИЗ ВОЕННОГО РАСКЛАДА СИЛ

Сообщения с Ближнего Востока становятся все более тревожными. Многократные срывы мирных инициатив и многочисленные жертвы подвели ситуацию к рубежу, за которым может начаться новая война.

В середине апреля израильские военные самолеты, впервые с 1996 года, нанесли удар по сирийской военной базе, расположенной в центре Ливана. Целью атаки была расположенная там радарная установка. 3 июня ливанские средства ПВО обстреляли израильские разведывательные самолеты, летавшие над их территорией. На следующий день власти Египта сообщили в СМИ о своей готовности вмешаться в конфликт, дав понять, что египетские войска могут вступить в войну и взять реванш за поражение 1967 года.

В свете этих фактов появляются сомнения, что развитие событий на Ближнем и Среднем Востоке будет определяться лишь политическими факторами. В любой момент конфликт может перейти на другой уровень, поэтому анализ военного расклада сил в регионе представляет определенный интерес.

По имеющимся данным, вероятные участники будущей войны располагают весьма значительными армиями и большим количеством военной техники:

Израиль: 173 тыс. солдат, 3800 танков и БТР, 2770 артиллерийских установок, 460 самолетов, 130 вертолетов.

Сирия: 316 тыс. солдат, 3450 танков и БТР, 3120 артиллерийских установок, 590 самолетов, 70 вертолетов.

Иордания: 104 тыс. солдат, 900 танков и БТР, 870 артиллерийских установок, 90 самолетов, 15 вертолетов.

Египет: 450 тыс. солдат, 3650 танков и БТР, 3240 артиллерийских установок, 580 самолетов, 130 вертолетов.

Таким образом, до мобилизации арабские страны имеют 5-кратное превосходство в живой силе, 2-кратное - по числу танков, 3-кратное - в боевой авиации.

Вместе с тем количество оружия - не самое главное. Большое значение для оценки военных возможностей сторон имеют качественный состав и уровень боевой подготовки. Напомним, что войны 1948, 1956, 1967 и 1973 гг. заканчивались не слишком благоприятно для арабских стран, несмотря на значительное численное превосходство последних.

На вооружении ЦАХАЛа, израильской армии (сухопутные войска включают 3 бронетанковые и 3 пехотные дивизии, 3 мотопехотные и 2 парашютные бригады), стоят тяжелые танки "Меркава" и "Магах-7", самоходные 155 мм гаубицы американского производства, 700 реактивных установок и 20 мобильных комплексов тактических ракет типа "Зеев" дальностью полета 160 км. Мотопехота оснащена израильскими боевыми машинами типа "Азархит" и "Зельда", а также американскими БТРами М-113.

Военно-воздушные силы ("Хейль-Авир") состоят из 21 эскадрильи. Больше половины самолетов - американские перехватчики и истребители-бомбардировщики F-15 и F-16 различных модификаций, остальные - израильские истребители "Кфир", созданные на основе французских машин типа "Мираж". В состав ВВС входят также 28 зенитно-ракетных батарей, оснащенных ЗРК "Хок" и "Пэтриот". Это оружие доказало высокую эффективность во время боевых действий НАТО против Ирака и Югославии.

В израильской армии нет муштры, однако вопросам боевой подготовки уделяется повышенное внимание. Практикуются длительные пешие марши, изнурительные броски. Инструкторы добиваются высоких результатов стрельб из всех видов оружия, не жалея патронов, снарядов и ракет, материальная часть содержится в образцовом состоянии и постоянной готовности к боевому применению.

Сирийская армия может легко удвоить свою численность за счет резервистов, однако заметно уступает Израилю по качеству оружия. Половину сирийского танкового парка составляют "древние" Т-55. Около тысячи танков Т-72 получены из СССР свыше 15 лет назад, кроме того, имеется тысяча устаревших Т-62 и 1500 машин БМП-1.

Немалую часть артиллерии составляют орудия, применявшиеся в годы второй мировой войны. Сирия располагает многочисленным ракетным вооружением, ракеты "земля-земля", называемые на Западе FROG-7, Scud-B и SS-21, созданы достаточно давно и не отличаются высокой точностью. Основная масса зенитных комплексов также представлена моделями времен вьетнамской войны, против которых разработаны эффективные средства противодействия. Во время бомбардировок Югославии такие ракеты сбили всего 2 самолета НАТО.

Авиация Сирии имеет 50 перехватчиков МиГ-25, которые превосходят F-15 и "Кфир" по скорости. В то же время, чтобы противостоять современным американским истребителям, на этих самолетах необходимо заменить электронное оборудование и установить новые системы оружия. Огромное количество сирийских истребителей и штурмовиков МиГ-21, МиГ-23 и Су-20 также устарели и в массовом порядке снимаются с вооружения.

В последние годы Сирия пыталась закупить в России новые образцы военной техники, однако эти проекты не удалось реализовать из-за резких протестов США. Пока Москва продала Дамаску лишь эскадрилью Су-27, а поставки танков Т-90 и зенитных ракет еще не начинались.

Мощную военную силу представляет собой египетская армия. Опираясь на ежегодную помощь США в 2,1 млрд. долларов, из которых 1,3 млрд. предназначаются на военные нужды, египетская армия догоняет ЦАХАЛ и в количественном, и в качественном отношении. Из 12 дивизий все, кроме одной, или мотострелковые, или бронетанковые. Почти половина БТР - американские М-113, а для замены устаревших БМП-1 в Голландии закуплены 611 боевых машин пехоты YPR-765. Помимо этого, Египет закупил тысячи противотанковых ракет "TOW 2A" и "TOW".

В 70-е годы бронетанковые войска были укомплектованы танками советского производства, лучшим из которых был Т-62. Сегодня Египет располагает 1700 американскими танками М-60. Кроме того, Египет передал ряду британских фирм заказы на наращение брони для этих танков.

В рамках программы "Мирный вектор" в ВВС создано 5 полков, оснащенных самолетами F-16, численность которых по окончании поставок достигнет 190 самолетов. Около 130 F-16 уже прибыло в Египет, а последняя партия начала поставляться в 1996 году. В области ПВО следует отметить закупку 72 пусковых установок "Hawk" и 24-36 ПУ "Crotale". Египет также приобрел системы "Пэтриот-3".

Общая численность вооруженных формирований Палестинской Автономии составляет примерно 35 тыс. человек, которые имеют на вооружении в основном стрелковое оружие, а также 45 боевых разведывательно-дозорных машин (БРДМ-2) российского производства, 4 вертолета Ми-8 и Ми-17. В последние годы палестинцы предпринимали значительные усилия, чтобы закупить переносные зенитные комплексы и противотанковые средства.

По мнению специалистов, начало широкомасштабных боевых действий на Ближнем Востоке может привести к использованию оружия массового поражения. Территории ближневосточных государств относительно невелики, и потому возможные цели удара находятся на небольшом расстоянии. К тому же все страны региона обладают ракетным оружием достаточной дальности. Сирийские ракеты, например, могут поразить любую точку Израиля.

Что же касается "начинки" боеголовок, то, согласно широко распространенному мнению, Израиль располагает ядерным арсеналом еще с конца 60-х годов, а сегодня имеет авиационные и ракетные части, на вооружении которых имеется около 200 ядерных боезарядов. Это авиабомбы мощностью до 20 килотонн и ракетные боеголовки. Помимо того, в пустыне Негев дислоцируются ракеты средней дальности с ядерными боеголовками "Иерихон-1" и "Иерихон-2" (1200 и 1500 км соответственно). Закупленные в Германии подводные лодки также способны запускать крылатые ракеты.

Не дремлют и противники Израиля. Существуют опасения, что некоторые арабские страны могли приобрести "русскую бомбу", украденную с плохо охраняемых российских складов. Наиболее реальной возможностью приобретения тем или иным путем ядерного арсенала располагают Иран и Ирак. В последнее время также появлялись сообщения о том, что Саудовская Аравия подумывает о создании собственного ядерного арсенала.

Химическое и биологическое оружие создать еще легче, чем ядерное, причем оно уже применялось на Ближнем Востоке: Египтом против Йемена в 60-е годы, Ираком и Ираном друг против друга в 80-е. Считается, что "боевыми химикатами" обладают также Израиль, Ливия и Сирия. Биологическое оружие пока в боевых операциях не использовалось. Эксперты полагают, что подобные программы осуществляются в Иране, Ираке, Израиле, Ливии, Сирии и Египте.

Больше всего в Израиле опасаются неожиданного нападения на Голанские высоты, потому что размещенные на Голанах танки и артиллерия могут с легкостью обстреливать израильские поселения. Однако даже удерживание Израилем этих высот не страхует его от артиллерийских обстрелов с сирийской территории. Кроме того, наличие дорог и мощных танков позволяют сирийцам атаковать израильтян непосредственно на Голанах.

С востока угрозу Израилю представляет не столько даже Иордания, сколько Ирак. Впрочем, с этой стороны Израиль прикрывает Иорданская расселина. Поскольку пригодных для танков путей через расселину немного, продвижение сил противника может быть остановлено мощными израильскими ВВС.

Реальной опасностью для Израиля остаются террористические атаки добровольцев-смертников, которые способны полностью парализовать жизнь в стране. Предотвратить подобного рода взрывы практически невозможно без введения драконовских мер безопасности.

Авторитетный британский журнал "Джейнс интеллидженс ревью" опубликовал четыре возможных сценария нового военного конфликта на Ближнем Востоке.

Первый из них рассматривает ограниченную войну между Израилем и Сирией, в которой, по мнению экспертов, первый способен в течение 10-14 суток разгромить основные силы сирийской армии. При этом боевые действия распространятся на Ливан, где расположены крупные контингенты Сирии.

В палестино-израильском конфликте израильтянам потребуется несколько суток для того, чтобы сломить возможное сопротивление и восстановить контроль над самоуправляемыми палестинскими территориями. В начале июня были сообщения, что кабинет Шарона рассматривает план ликвидации палестинской автономии в течение 48 часов.

Полномасштабная арабо-израильская война возможна в случае неблагоприятного развития событий по двум предыдущим сценариям. Израиль, чтобы избежать войны на два фронта, должен будет избрать стратегию внезапных упреждающих ударов авиацией по наземным группировкам противника еще до начала военных действий. Первая задача израильтян - разгром сирийских и иорданских войск, вторая - операция против войск Египта. В случае военных успехов арабов Израиль может применить свое ядерное оружие.

В качестве четвертого сценария развития событий в Лондоне видят ограниченный упреждающий удар Израиля по Ирану, баллистические ракеты которого вызывают особое опасение еврейского государства.

Аналитики из Лондона приходят к выводу, что исход войны при любом развитии событий будет благоприятен для Израиля. Во всех вариантах развития конфликта предпочтительным считается упреждающий авиационный удар по силам вероятного противника (в случае "большой" войны) или только по его ракетным установкам (в рамках ограниченного конфликта).

С большой долей уверенности можно заключить: вероятность эскалации конфликта и перерастания его в крупномасштабную войну в ближайшее время не слишком велика. Боевые действия в случае нарастания кризиса будут скорее всего вестись в форме отдельных диверсионных, авиационных, ракетных ударов, причем интенсивность конфликта вряд ли выйдет на уровень, имевший место в 1967 или 1973 гг. Вместе с тем напряженная политическая обстановка не позволяет исключить возможность начала "большой" войны.
 
Уважаемый Миша, к сожалению, сей опус бродит в сети уже около 2-х лет - и находится сейчас в состоянии потрепанном и малоугодным для употребления. :)

ИМХО или От себя хочу добавить:

- война вовсе не будет вести к безусловной победе Израиля, а обернется дракой насмерть, большой кровью и колоссальным напряжением сил, когда каждую секунду придется принимать решение, возможно окажущимся роковым,
- в современых условиях война не начнется, если ее не начнет Израиль, ясно, что арабы у к л о н я ю т с я - и выбрали это в качестве , по крайней мере, среднесрочной стартегии.
- сие дает прекрасные возможности любимой стране :) в политическом и военном (оперативной глубине) планах - хотя бы в Ливане и Иордании.
- уж эту-то опреацию нужно и можно доводить до конца - ставки на нее соизмеримы с региональной войной, а на нее как мы выяснили - не пойдут.

Возможные санкции - Штаты, ЕС - по боку - вы тоже умело уклоняетесь, как тот товарищ, что бежал по Дерибасовской на последний параход. :)
 
Элиа МИРЗОЕВ (Москва)

Военно-воздушные силы ("Хейль-Авир") состоят из 21 эскадрильи. Больше половины самолетов - американские перехватчики и истребители-бомбардировщики F-15 и F-16 различных модификаций, остальные - израильские истребители "Кфир", созданные на основе французских машин типа "Мираж". В состав ВВС входят также 28 зенитно-ракетных батарей, оснащенных ЗРК "Хок" и "Пэтриот". Это оружие доказало высокую эффективность во время боевых действий НАТО против Ирака и Югославии.

Я незнаю как было в Ираке и Югославии (где они там применяли "Patriot"? :?: ), но плохие показатели этих ракет во время войны в заливе побудили Израиль приступить к разработке ракеты "Хэц"

А самолёты "Кфир", насколько я помню, безбадёжно устарели и сняты с вооружения в конце 80-x годов. Может автор имел в виду "Курнас-2000" - Израильскую версию Фантома?
 
Уважаемый Чубчик, "Кфир C-7" стоит на вооружении ВВС - хотя используется только для атаки наземных целей и (хоть и не уверен) для боевой подготовки. Во всяком случае в конце 80-х их никто с вооружения не снимал. "Пэтриот" и "Хок" показали себя с худшей стороны как противоракеты - для "обычного" ПВО их вполне хватает. Во время войны в Заливе их поставили Израилю скорее в качестве временной меры до разработки "Хец"а. К разработке "Хец"а приступили до войны в Заливе.
 
Кфир не используется для атаки наземных целей. Для етого используют только F-16 блок 40, F-15 и иногда Курнас 2000.
 
О Кфире:
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/7934/iafm_kfirs.htm

F-15C (до недавнего времени у нас только такие были) применялись, конечно, для a2g миссий, но это было, прямо скажем, очень нетривиальное их использование. Все-таки F-15C сделан для air dominance.

Подавляющее большинство F-16 в IAF -- блоки 10,30. Не скажу за десятый блок (может, баарец их тоже переделали), но 30-й точно fighter-bomber. В конце концов, до 1991 года сороковых у нас не было, а реактор в Ираке уделали в восьмидесятых, причем именно на F-16.

О, кстати, накопал о десятом блоке:
http://home.att.net/~jbaugher4/f16_16.html
так что и они тоже прославились.
 
Да, знакомый опус. :) Особенно запоминается "Мотопехота оснащена израильскими боевыми машинами типа "Азархит" и "Зельда", а также американскими БТРами М-113". :) Мелочь, а приятно. Тут уже в другой теме предлагали не постить такие опусы тут, а давать ссылку. И правильно предлагали.
 
Да, знакомый опус. :) Особенно запоминается "Мотопехота оснащена израильскими боевыми машинами типа "Азархит" и "Зельда", а также американскими БТРами М-113". :) Мелочь, а приятно. Тут уже в другой теме предлагали не постить такие опусы тут, а давать ссылку. И правильно предлагали.
Ага, но вот про нашего драгого унтер-офицера дивизии морской пехоты Гивати и летчика Хейля Авира почему-то забыли :D
 
А откуда цифра 460 самолетов? Меньше, чем у Сирии? Я слышал о семистах.
 
F-15C (до недавнего времени у нас только такие были) применялись, конечно, для a2g миссий, но это было, прямо скажем, очень нетривиальное их использование. Все-таки F-15C сделан для air dominance.

Подавляющее большинство F-16 в IAF -- блоки 10,30. Не скажу за десятый блок (может, баарец их тоже переделали), но 30-й точно fighter-bomber. В конце концов, до 1991 года сороковых у нас не было, а реактор в Ираке уделали в восьмидесятых, причем именно на F-16.

F-15A/B/C/D применялись, хоть и не часто, для бомбардировочных операций. Например - штаб ООП в Тунисе в 1985г, отдельные авиаудары в Ливане.

Все F-16 - истребители-бомбардировщики, вопрос только в том, какая версия для чего оптимизирована.

Были куплены:
75 F-16A/B блок 10/15 (67 А, 8 В) - именно они участвовали в налёте на реактор;
75 F-16C/D блок 30 (51 C, 24 D);
60 F-16C/D блок 40 (по 30 C и D);

Получены 50 подержанных F-16A/B блок 15/20 (36 А и 14 В).

Кроме того, 102 F-16I (на базе F-16D блок 52) заказаны.
 
Назад
Сверху Снизу