• Zero tolerance mode in effect!

Происшествия в АОИ

В "Бамахане hа-Шавуа" за 16.01.04 опубликована статистика происшествий в АОИ за 2003г (в сравнении с 2002г.).

Число боевых аварий с пострадавшими - 32 (77) - самый низкий показатель с 2000г.
Число пострадавших в боевых авариях - 38 (87)

Число аварий на учениях - 40 (44) - самая низкая цифра с 1991г.
Число пострадавших в авариях на учениях - 64 (50) - рост связан главным образом с 1 аварией - взрыв гранаты РПГ в 12-м батальоне Голани. Тогда ранения получили 24 солдата.

Число ДТП с пострадавшими - 45 (?) - самый низкий показатель с 1983г.

Число бытовых аварий ("теунот шигратийот" - по-видимому включая ДТП, кроме ДТП во время учений и боевой деятельности) - 75 (95)
Число пострадавших в бытовых авариях ~90 (~110)

Число аварий с солдатами в отпуске - ~100 (~110)
Число пострадавших в авариях с солдатами в отпуске - ~105 (~130).

Всего в армии (без отпусков) - 147 (216) - самая низкая цифра с 1991г.
 
Израиль: трагедия на военных учениях
--------------------------------------------------------------------------------
02.02 06:59 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
На учениях израильской армии, проходящих на севере Голанских высот, произошел несчастный случай. Тяжелый бронетранспортер, используемый для прорыва через заграждения, столкнулся на скорости с армейским джипом.

По сообщениям представителей ЦАХАЛа, авария, скорее всего, произошла из-за тумана и плохих погодных условий.

О пострадавших не сообщается. Информация уточняется.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/020204_70121_38576.html
 
Двое военнослужащих "Гивати" погибли во время учений (батальонные учения: танк/пех/инж) . БТР "Пума" (инж. войска)подмял под себя "хамви", застрявший в грязи на пути бронетранспортёра. В следствии выключеных фар в хамви и сильного тумана, водитель БТРа не заметил машину.

Параллельно начато расследование проишествия 2 мя комиссиями:1 назначеная нач. Северного округа и 2ая назначеная Военнои полицией.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-2868464,00.html
 
Трагедия на Голанах: кто виноват?
--------------------------------------------------------------------------------
02.02 11:33 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Командующий северным военным округом генерал-майор Бени Ганц отдал приказ расследовать несчастный случай, произошедший сегодня утром. На учениях израильской армии, проходящих на севере Голанских высот, тяжелый бронетранспортер, используемый для прорыва через заграждения, столкнулся на скорости с армейским джипом, в результате чего погибли два солдата ЦАХАЛа.

Как стало известно к настоящему моменту, оба солдата получили тяжелейшие ранения и скончались через непродолжительное время. Два других военнослужащих находятся в шоковом состоянии.
 
Опубликованы имена солдат, погибших на Голанах
--------------------------------------------------------------------------------
02.02 12:51 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Разрешены к публикации имена военнослужащих израильской армии, погибших
во время учений на севере Голанских высот:

Старший сержант Аялон Яаков Горовиц (22), житель Нов,

Старший сержант Шай Индешаху Абаба (22), житель Кирьят-Моцкин.
 
Трагедия во время армейских учений на Голанских высотах
02.02.2004 Курсор

Двое израильских военнослужащих погибли в результате аварии, произошедшей во время армейских учений на Голанских высотах.

Как сообщает радиостанция «Голос Израиля», в условиях ограниченной видимости, вызванной туманом, водитель БТР врезался в армейский джип.

В результате столкновения, двое военнослужащих, находившихся в джипе, погибли, еще двое получили травмы, определяемые как легкие.

По факту катастрофы приказом командующего северным округом сформирована внутриармейская комиссия по расследованию.

По информации новостной службы Ynet, трагедия произошла около полуночи, когда в условиях плотного тумана отрабатывался процесс захвата нарушителей границы. Задание, поставленное перед экипажем БТР заключалось в обнаружении и условном уничтожении "террористов". Двигаясь по почве, размытой прошедшими недавно ливневыми дождями, "Хаммер" застрял в одной из низин. При попытке выехать из болотистого "плена" фары машины забрызгались грязью и не были видны. Это, по всей видимости, и явилось основной причиной трагедии. БТР, на высокой скорости преследовавший "условного противника", "прыгнул" на джип, застрявший в низине, подмяв его под себя.

Подобная авария происходила в этом же районе и при сходных обстоятельствах примерно полгода назад. Тогда БТР упал на бронированный "командирский" джип "Суфа". В результате той катастрофы погиб 22-летний капитан Гиль Шани из поселка Альмагор.
 
Трагедия на учениях в Хевроне - есть пострадавшие
--------------------------------------------------------------------------------
20.02 13:51 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Во время учений на трассе между Хевроном и Кирьят-Арба (Иудея) израильские солдаты обстреляли своих товарищей.

В результате трое военнослужащих получили ранения. Пострадавшие доставлены в иерусалимскую больницу "Хадаса Эйн Керем". Двое из них в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел в том же месте, где в ноябре 2002 года палестинские террористы убили 12 человек.
 
По сообщению 2-го канала ИТВ учения состояли в том, что 2 солдата, изображая террористов, должныбыли проникнуть в опорный пункт АОИ в Хевроне и открыть огонь холостыми патронами. По непонятной причине у одного из них вместо холостых оказались боевые. Кроме того, он при стрельбе направлял оружие на людей в кухне, что тоже противоречит указаниям.

Из 3 раненых 1 - в критическом состоянии.
 
Скоты ... имбицылы, других слов нет...

Минимальные "Ораот Бетихут" с Холостыми не читали (мисдар стерилиют кто помнит, патроны из закрытых пачек, спец.обоймы, насадка дульная и т.д.). Ребят жалко. Кому то за это голову открутят - поделом ему.
 
Учения ЦАХАЛ: и вновь пострадавший
--------------------------------------------------------------------------------
25.02 10:33 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В ночь со вторника на среду в ходе учений серьезное ранение получил военнослужащий Армии обороны Израиля – фрагмент пули попал ему в глаз. Стрельбы боевыми патронами проходили в Верхней Галилее, неподалеку от мошава Дишон.

Пострадавший – командир расчета из элитного подразделения "Сайерет Эгоз". Вначале раненного доставили в больницу "Ребекка Сиф" в городе Сайфед, а затем перевели в хайфский медицинский центр "Рамбам". Родственникам уже сообщили о случившемся.

Напомним, что это, к сожалению, не единичный случай за последнее время. Так, в начале февраля на учениях в районе Голанских высот погибли два солдата – тяжелый БТР случайно врезался в джип, где находились солдаты. Позднее выяснилось, что двое солдат уснули в машине, ожидая очереди на его погрузку. Еще двое солдат, находившиеся сзади получили легкие ранения.

20 февраля также во время учений на трассе между Хевроном и Кирьят-Арба (Иудея) израильские солдаты обстреляли своих товарищей. В результате трое военнослужащих получили ранения.
 
Пострадавший – командир расчета из элитного подразделения "Сайерет Эгоз". Вначале раненного доставили в больницу "Ребекка Сиф" в городе Сайфед, а затем перевели в хайфский медицинский центр "Рамбам". Родственникам уже сообщили о случившемся.
Цфат.

Пока неизвестно, что там на самом деле произошло.
 
Пятеро офицеров спецподразделения "Дувдеван" обвиняются в преступной халатности
Обновлено 01.03 10:29

В особом военном суде выдвинуты обвинительные заключения против пятерых высокопоставленных офицеров элитного подразделения «Дувдеван». Все пятеро командиров обвиняются в преступной халатности, ставшей причиной смерти во время учений сержанта Рои Дрора.

В июне 2002 года сержант Дрор скончался во время учений по ориентированию на местности в результате обезвоживания.

Среди обвиняемых – бывший в то время командиром подразделения «Дувдеван» полковник Надав Падан (в настоящее время – командующий бригадой «Эцион»), его заместитель (а ныне – командир батальона «Нахшон») подполковник Аран и трое других командиров среднего звена.

Это не первый случай, когда командиры спецподразделения «Дувдеван» привлекаются к ответственности за допущенные ими недостатки в работе и халатность. Так, около десяти лет назад, командир этого подразделения был отстранен от исполнения своих обязанностей после того, как один из военнослужащих по ошибке застрелил другого во время проведения тактических учений на местности.

В 2000 году, командир «Дувдеван» вместе с тремя другими офицерами был признан виновным в нарушении инструкций по открытию огня на поражение. В результате ошибочного открытия огня, на одном из блокпостов на юге Хевронского нагорья погиб израильский гражданин.

В настоящее время следователи военной прокуратуры рассматривают еще одно дело, касающееся смерти военнослужащего этого же подразделения во время учений. Речь идет об Эхуде Шниоре, скончавшемся во время учебного кросса примерно через два месяца после смерти Рои Дрора.
 
Несчастный случай на учениях – провал в подготовке
11:14 08 Марта 2004

Отчет о внутреннем расследовании причин трагического инцидента на учениях на Голанах, произошедшего месяц тому назад, когда БТР насмерть задавил двух солдат бригады «Гивати», заснувших в военном джипе, возлагает ответственность на командующего бронетанковой бригады «Барак», полковника Аги Йехезкеля.

БТР буквально подмял джип, застрявший в кювете. В джипе в это время находились старший сержант Эяль Гуревич, и старший сержант Шай Абаба (з”л). Отчет, представленный на прошлой неделе командующему Южным военным округом, генерал-майору Дану Харэлю, указывает на целый ряд крупных недостатков в планировании учений, приведших к трагедии. Учения проходили под командованием полковника бронетанковых войск Аги Йехезкеля. Публикация отчета вызвала шквал суровых претензий со стороны командиров батальонов бригады «Барак», в которых они утверждали, что «утратили доверие к своему командиру» после аварии на учениях.

Солдаты, находившие в джипе, за час до трагедии сообщили по рации, что они прочно засели в грязи в кювете, и самостоятельно выбраться не могут. Солдаты также сообщили о своем местонахождении, но им никого не прислали на помощь.

Следствие пришло к выводу, что эту трагедию можно было предотвратить: командующие учениям знали о джипе, провалившемся в кювет, и сидящих в нем солдатах, знали они и то, что джип застрял посреди трассы, по которой должна была пройти колонна броневиков, но никто не отдал им (броневикам) приказ остановиться, и колонная продолжала двигаться. Командир БТРа, который наехал на джип, не получил никакого сообщения о том, что на пути следования его машины застрял джип. Бригада, которая должна была вытащить застрявший джип, в тот момент занималась вызволением из грязи двух других броневиков, но если бы они прибыли на место чуть раньше, то Гуревич и Абаба были бы живы.

Выяснилось также, что командиры выпустили из виду еще одно важное обстоятельство – пометить, как положено, машины, принимающие участие в учениях. На джипе был световой стикер, но, как показало следствие, на джипе должна была быть установлена более яркая и заметная световая сигнализация.

Следствие не снимает вины и с самих солдат в джипе – они отключили огни в джипе и не выставили знака, предупреждающего, что на пути следования колонны находится аварийная машина. Вместо этого они остались в джипе с отключенными огнями на пути следования колонны, а затем заснули.

Следствие завершится к концу марта. Полный отчет будет представлен начальнику генштаба Моше Яалону, который решит, какие шаги следует предпринять в отношении тех, кто виновен в трагедии.
 
На севере Израиля ранены четверо солдат
--------------------------------------------------------------------------------
20.04 16:19 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Во вторник 20 апреля около населенного пункта Мисгав Ам (север Израиля) перевернулся армейский джип.

В результате аварии четверо военнослужащих получили ранения. Один из пострадавших в тяжелом состоянии был эвакуирован в больницу "Рамбам" (Хайфа). Остальные были доставлены в больницу "Зив" (Цфат).
 
На учениях "Апачи" по ошибке выпустил ПТУР "Хелфайер".

2 лётчика получили по 4 дня военной тюрьмы.

http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/9952.html
 
При обыске в доме в кибуце Хамадия найден М203, 2 ящика патронов, осколочная граната, 8 взрывателей, осветительные и дымовые гранаты или мины ("пцацот"):

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-2959679,00.html
 
Офицер ЦАХАЛа погиб в ходе учений на Голанских высотах.

12.9.04 в ходе учений резервистской танковой бригады , в районе ручья Канаф перевернулся армейский джип. В результате аварии один офицер погиб , второй получил ранения.
 
13:00. Трое солдат из бригады "Голани" получили ранение в результате обрушения стены во время маневров войск в лагере беженцев Джебалия(район Газы). Один из пострадавших направлен в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве. Остальным помощь оказана прямо на месте.
 
Назад
Сверху Снизу