• Zero tolerance mode in effect!

Пулемёты с оптическими прицелами + ПНВ

Адам, берите бутылку, Старика и на стрельбище. А там, независимо от результата - мировую. Новый Год на носу.
А ЦАХАЛ хоть с коллиматором на Маге, хоть без него, все равно всех своих соседей размочит, уровень не тот. А сухопутные столкновения с КСИРОМ или турками вам не светят и так.
мы туркам тоже марсы продали
 
Ах вон ты о чем..... Тогда делай что говорю. Возьми прицел, открути крышечку и глянь во внутрь. Увидишь резьбу на внутренней стороне кольца барабанчика, тукую же как на крышечке. А на самой крышечке с внутренней стороны в центре след от шлица винта поправки. И это не более чем один из способов сцепления, где роль торцевых винтов или вехнего прижимного винта выполняет сама крышечка. Всего лишь.

Нифига. Во-первых потому, что прицел не у меня. А во-вторых, потому что у меня другой. В-третьих, потому что я вообще не там. :)

А в четвертых - просто нифига. Теперь слушай меня внематочно. Внешний барабан крепится к оси самостоятельно. Ось средставляет собой, разумеется, винт, резьбой уходящий в "оптическую механику". Верхняя его часть имеет две зубчатые передачи - одна для внутреннего барабана, другая для внешнего. Сама ось ничем не подпружинена и без барабанов никаких кликов не имеет (если барабаны снять, она гладко вращается и двигает стеклышко внутрях прицела). Внутренний барабан имеет насечки (зубчики или другим способом) под поправки 1/4 минуты. Внешний - под БДС или под другую цену. В зависмости от того, жесткая ли передача каждого из барабанов, они крутятся либо вместе, либо независимо. Для независимого вращения внешняя шестеренка насажена на концентрическую втулку, которая, в свою очередь, жестко или нежестко связана с внутренней. В зависимости от всех этих "в зависимости" барабаны либо полу-сопряжены, либо жестко-сопряжены, либо совсем не сопряжены. Разумеется, они (каждый их них) всегда жестко сопряжены с осевым поправочным винтом.

Все. Вот такая схема.

ЗЫ. А твоя схема в БДС вообще работать не станет - зависмость буллет-дроп и поправок в МОА нелинейна с расстоянием (про параболу мы все помним, не так ли?). Их, конечно, можно сопрячь через невъебенной сложности и расчета шестереночный механизм, чтоб так понятнее тебе было, но зачем, когда можно просто сделать их независимыми с собственными кликами. ;)
 
Ну.... Этот профиль еще ничего. А рекорд по высоте профиля опять таки принадлежит израильтянам:), когда они на М16А2Е3 на ручку переноски поставили адаптер Пикатини, на него быстро съемный Армс, а на него Триджикон или Акилу. И все это на сошках. Пирамида Хиопса отдыхает.
А наезды на цахалевских пулеметчиков потому, что я тут живу. И не дай Бог с такими пулеметчиками на войну идти.
Пулеметчики Гондураса меня не очень волнуют. Пусть себе хоть подзорные трубы на МАГи ставят.

Меня даже не удивляет Ваше глубокое знание предмета. Именно потому, что Вы солдат Цахала- продукт жизнедеятельности девочек инструкторов и офицеров курсисток. А что бы Вы не восприняли это утверждение как оскорбление, поясняю:
Ваш цахаловский снайпер приходит на стрельбище и пристреливает дневной прицел. Затем его снимает, ставит ночной прицел, пристреливает его, опять снимает и снова ставит дневной прицел. Таким образом он уходит со стрельбища с двумя непристрелеными прицелами с непредсказуемыми отклонением от 0 до 10 минут, но в полной уверенности, что он лучший в мире. Потом длительная переноска и перевозка, суточные перепады температур, еще несколько смен прицела без проверки и когда приходит время стрелять наступает разочарование которое он объяснить не может, по вышеизложенной причине.
Теперь аналогия с басней Крылова "Мартышка и очко" надеюсь понятна?
.

Я так понимаю,что кошерным может быть только положение,когда снайпер пристрелял оружие,и тут же пустил его в дело,иначе оно паче чаяния расстроется?Очень жизненно...Хотя возможно для теоретика,или стрелка-спортсмена,такое и возможно.А в жизни,когда стрельбище делается на учениях,а потом начинаются боевые будни,это просто смешно.Но даже если допустить,что кто то и умудрился пристрелять винтовку перед самым выходом на задание,то что потом?А потом ночной марш-бросок,когда винтовка либо трясётся в мешке за спиной,либо в лучшем случае на шее,причём на ней(разумеется) ПНВ.Потом плавно встаёт рассвет,и приходится этот ПНВ менять (о ужас,его приходится снимать!) на дневной.А к вечеру опять на ПНВ.И какая досада,до тира как то в этих условиях добраться не получается...Да ещё перепад температур пока что такой,что ночью и в плизе дубеешь,а днём и в майке жарко. И что теперь,усраться и не жить?
 
Я вот не понимаю о чём спич? (То-есть в принципе понимаю. Потрепаться за жизнь :))
Если оставить в покое "приваренные автогеном пикатини" и прочие глупости, то ИМХО - Старик прав и ставить стационарные коллиматоры на пулемёты огневой поддержки - глупо.
С другой стороны, снять их, конечно, недолгое дело, но кто реально их будет снимать?
Для боестолкновения на ближних дистанциях - подойдёт конечно, но в общем случае, для компенсации баллистики никто пристрелочные винты монеткой крутить не станет, а стрелять будут по корректировке наблюдателя с биноклем.
СПП идёт с градуированной шкалой поправок. Там всё кошерно.
Господа, мы все тут бойцы старой закваски, пропахшие нафталином, а коллиматор на магах- дело новое, никем из нас его реально не юзаное, и мы понятие не имеет под каким соусом сие новшество в Цахале подано. Вся информация что у нас есть- пара-тройка гламурных картинок из ынета.

То что монеткой на шетахе никто заморачиваться не будет- тут вы скорее всего правы.
А вот то что коллиматор в случае необходимости не будет снят... Я бы не был так категоричен.
Повторяю- мы понятия не имеем, какие сопроводительные инструкции под это дело получены.
 
П. С. И вообще этот проэкт скорее всего запущен в качестве экскремента эксперимента.
 
Господа, мы все тут ...понятия не имеем, какие сопроводительные инструкции под это дело получены.

ВотЪЫменна!

Все, кроме Старика.

Наш пострел везде поспел, и у него самый офигенный настрел.
Он поспел водить дружбу с покойным Йоси Куракиным, и до смерти последнего и даже после, видимо, во время магического сеанса. Иначе ж никак не объяснить такой уровень осведомлённости, позоляющий безапеляционно применять в отношении покойного эпитеты "бездарнейший и наитупейший".

Он лично наблюдал и контролировал ход операции "Тарнеголь 53", и сосчитал кол-во гаек и установил тип применяшихся гаечных ключей. Он так же установил, видимо из личных наблюдений, или на основании непревзойдённого чутья, что у бойцов - участников "головы дурные и руки из жопы растут".

Старик, был даже в секторе Газа, в составе танкового экипажа, да что там, скорее всего он был самим танком, который гонял детей!

МожыдбыдЬ наш Старик на самом деле - Оптимус Прайм, тот самый Трансформер? А что, если он... десептикон? О, ужозЪ!
 
.gif

Наш пострел везде поспел, и у него самый офигенный настрел.
По сравнению со Стариком легендарный кавторанг Резников, с которым Старик, скорее всего тоже знаком, просто мальчик в коротких штанишках
Этот человек участвовал во всех тайных и явных войнах Советского Союза за последние 50 лет
 
Если суть обсуждения перенести на механические прицелы, то выглядело бы оно примерно так:
нужен ли пулемету обязательно такой прицел:
10-02.jpg


или вполне достаточно такого
ris154.jpg
 
Внешний барабан крепится к оси самостоятельно.
Да? Посредсвом чего или как?

Ось средставляет собой, разумеется, винт,
Ну наконец таки дошло. Еще немного умственных усилий и поиска инфы в интернете и разберешся с одним нулем при пристрелке.

Верхняя его часть имеет две зубчатые передачи
А это ты с коробкой передач перепутал.
- одна для внутреннего барабана, другая для внешнего.
Так барабанов два или один или два в одном?
Адам..... Возьми чертежи прицелов. А они разные. Разберись с конструкцией. НЕ смеши народ.
зависмость буллет-дроп и поправок в МОА нелинейна с расстоянием (про параболу мы все помним, не так ли?).
Да это одно и тоже. Тот же угол возвышение на тех же дистанциях. Только в одном случае это градуировка в долях минуты, а в другом в метрах дистанции.
Закусывай лучше. Только не хумусом.
Их, конечно, можно сопрячь через невъебенной сложности и расчета шестереночный механизм,
Да. Арифмометр в прицел вставить.:)
Я так понимаю,что кошерным может быть только.......
С кошрутом - это не ко мне.
......А в жизни,когда стрельбище делается на учениях,а потом начинаются боевые будни,это просто смешно.
А ....поддержание оружия в готовности к немедленному применению не входит в боевые будни?:) И это действительно смешно;(. Потому, что знаю у кого спрашиваю и потому, что так оно и есть.
Но даже если допустить,что кто то и умудрился пристрелять винтовку перед самым выходом на задание,
Да . В Цахале это случается исключительно редко.
Потом? Мудаки делают так:
А потом ночной марш-бросок,когда винтовка либо трясётся в мешке за спиной,либо в лучшем случае на шее,причём на ней(разумеется) ПНВ.Потом плавно встаёт рассвет,и приходится этот ПНВ менять (о ужас,его приходится снимать!) на дневной.А к вечеру опять на ПНВ.
А умные после пристрелки прицел не снимают, снайперы делятся на пары в которой один с дневным, но пристреляным, а второй с ночным и тоже пристреляным. А в нормальных армиях уже давно прицелы комбинированые, где об этой проблеме уже забыли. Винтовки переносятся и транспортируются в жестких кейсах или специальных армированных чехлах, на худой конец в скатке.
И какая досада,до тира как то в этих условиях добраться не получается...
А в поле без тира проверить пристрелку никак? Может вас и срать возят с позиции в теплые сортиры? Хотя опять я задаю дурацкие вопросы.
И что теперь,усраться и не жить?
Говорят у нас свобода и демократия. По желанию. Можно усраться и не жить, а можно жить усрамшись.
Господа, мы все тут бойцы старой закваски, пропахшие нафталином, а коллиматор на магах- дело новое, никем из нас его реально не юзаное, и мы понятие не имеет под каким соусом сие новшество в Цахале подано. Вся информация что у нас есть- пара-тройка гламурных картинок из ынета.
Так в чем дело? Сходите в милуим, послушайте, что расскажет вам девочка-инструктор хер.... то есть хир по этому поводу. Получите массу удовольствий.
Наш пострел везде поспел, и у него самый офигенный настрел.
Тебе бы не катины, романы писать, начальник. (с) Точнее стихи. Немножко сыровато. Размер не совпадает.
МожыдбыдЬ наш Старик на самом деле - Оптимус Прайм, тот самый Трансформер? А что, если он... десептикон? О, ужозЪ!
Инфантилизм или с похмелья?
 
Знаете Старик , я когда то читал ваши посты,и думал-вот,человек хоть и перегибает часто,но наверно всё же знает о чём пишет,возможно даже и не совсем теоретик,а где то даже практик.Но чем дальше читаю,тем больше понимаю,что жестоко ошибался.Уж не знаю какой вы инструктор (может даже и неплохой,хотя теми темпами что вы идёте,скоро начнёте критиковать ЦАХАЛ,за то что они до сих пор летают на Ф-16,а не пользуют венирианские плазменные космолёты...),но настоящей службы явно не знаете.Между теми теориями,которые вы проповедуете,и жестокими реалиями повседневной армии,пропасть во многие километры.Извините если обидел,и может я и не прав,но звание "Почётного Петросяна" на этом форуме присвоено явно не тому участнику...
 
Старик, мне эту рельсово-шпальную систему ответов даже читать больно - в глазах рябит. Я больше на твою пургу не отвечаю и не читаю. Я тебе объяснил, что и как крепится не по чертежам, а по разобранному одному конкретному прицелу, но ты даже не прочитал. Зато ответил. Как это характерно...

Продолжай, дорогой. У тебя тут даже почитатели есть, так что не все для тебя потеряно на почве разговорного жанра.
 
Винтовки переносятся и транспортируются в жестких кейсах или специальных армированных чехлах, на худой конец в скатке.
Да, а как с этим обстоит на практике, вообще в армиях?
А то на всяких фото и видео военные снайперы всегда с винтовкой готовой к бою, кейсы не замечены.
Зато в художественных фильмах - снайперы-киллеры очень часто ходят с кейсами.
 
Назад
Сверху Снизу