• Zero tolerance mode in effect!

Развитие ПВО

Интересная фотка турецких С-400, видимо и 9М96 прикупили
EjqYmSkXcAAG_bs
 
Министры из Бельгии, Великобритании, Дании, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Нидерландов, Словении и Испании подписали письмо о намерениях внедрить систематическую и модульную наземную противовоздушную оборону, или GBAD, для защиты от ракетных и других воздушных атак.
Пакт позволит каждой стране создавать индивидуальные комплексы сил GBAD с учетом угроз, которые интегрируются в их собственные системы, а также в системы союзников по НАТО, участвующих в программе.



 
оказывается американцы определились год назад, кто будет делать замену пэтриоту
внезапно это рейтон
с самой уродской конструкцией.
нортроп пролетел (несмотря на успехи гаторов у морпехов, уже освоивших GaN серийно)
локхид и эльта тоже (у обоих серийные афар радары наземные)
 
смотрели что это визуально как AN/MPQ-53/65 на который повесили вагон кондиционеров и 2 полотна сбоку. м-модульность
 
оказывается американцы определились год назад, кто будет делать замену пэтриоту
внезапно это рейтон
с самой уродской конструкцией.
нортроп пролетел (несмотря на успехи гаторов у морпехов, уже освоивших GaN серийно)
локхид и эльта тоже (у обоих серийные афар радары наземные)
Ну и свежая новость.... Снимок ещё древнее...
 
RapidFire 40mm 6x6 self-propelled anti-aircraft gun missile system

Как насчёт "балоней тав`эра" ? С мультикоптерами вроде всё ясно ...
 
Господа, на одном форуме прочитал, что загоризонтальные РЛС имеют метрвую зону примерно 600 км. Так ли это и если так почему?
 
На мой взгляд - все эти "учебники", что якобы луч отражается от ионосферы и начинает что то там на земле высвечивать определять разглядывать довольно прогагандонские и лживые. Им вторят и всякие патриоты которые утверждают что дескать загоризонтные РЛС что то способны засечь прям "на взлете".
Все гораздо проще у таких радаров и примитивнее. И они все же больше работают по баллистике, да и всегда были для нее предназначены, это сейчас их возможностям русские прикрутили чудесные способности разглядеть "все самолеты Европы" и т.д.

По сути принцип работы прост - пуляют луч в по касательной к Ионосфере. На 90-100 км он отражается и летит по касательной к земле, пока не упрется снова в ионосферу и не отразится дальше и опять по касательной к земле к следующему отскоку.
Вот пока он летит по касательной он за счет расширения луча и большой его мощности он на расстоянии примерно 600 км от источника, уже достаточно низок и может отражаться от воздушных целей на высотах от 3 до 15 км.

1609014084704.png

Так что воздушные цели такие РЛС определяют весьма ограниченно и без данных по высоте, просто направление.

Эффективно работают по баллистичеким целям, когда местоположением на территорией страны РЛС и подбором числа отскоков ее настраивают на то, что луч стелится прям над нужной ракетной базой. И тогда при пуске ракет они будут его пересекать и тут же пойдут вспышки сигналов на отскоках луча.

Точно так же настраиваются на наблюдение за Европой: Пошли вспышки сигналов - полетели Першинги.
 
На мой взгляд - все эти "учебники", что якобы луч отражается от ионосферы и начинает что то там на земле высвечивать определять разглядывать довольно прогагандонские и лживые.
- Что-то Вы, батенька, прямо вот так, с кондачка, даже не углубляясь в монографию, покрыли хуями с головы до ног бедного Джузеппе А Фабрицио?! Вы не попробовали вначале прочесть хотя бы пару-тройку страниц?
А то даже как-то мне неловко - получается, что я человеку такую хуйню подсунул... А тут - Вы, народный академик, светило радиолокации и др., и пр.?...
 
Джузеппе Аурелиано Фабрицио в 1992 году получил с отличием степень бакалавра, а в 2000 — степень доктора наук факультета электротехники и электронной техники университета Аделаиды, Австралия. С 1993 года д-р Фабрицио работает в научноисследовательском институте Министерства обороны Австралии (DSTO — Defence Science and Technology Organization), в котором осуществляет научное руководство по средствам электронной борьбы (EW) и адаптивной обработке сигналов в отделении КВ-радиолокации. Д-р Фабрицио отвечает за разработку и практическую реализацию инновационных и надежных методов адаптивной обработки сигналов, работает над повышением эксплуатационных характеристик современных радиолокационных загоризонтных систем. Он старший член Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE — Institute of Electrical and Electronic Engineer) и автор более 50 научных публикаций в журналах и трудах конференций. Д-р Фабрицио был дважды (в 2003 и 2004 гг.) годах удостоен престижной премии М. Барри Карлтона (M. Barry Carlton) за лучшую статью года, опубликованную в журнале IEEE Transactions по аэрокосмическим и электронным системам (AES). В 2007 году он стал лауреатом почетной премии DSTO в знак признания его вклада в адаптивную обработку сигналов загоризонтной радиолокационной сети JORN (Jindalee Operational Radar Network). В том же году он получил грант научного оборонного общества DSTO на проведение совместных исследований в университете La Sapienza в Риме, Италия. Д-р Фабрицио вел учебные семинары по загоризонтной радиолокации на конференции IEEE по радиолокации, проходившей в Риме в 2008 году, и на Международной конференции IEEE по радиолокации 2010 года в Вашингтоне. Он представитель Австралии в Международной секции радиолокационных систем IEEE, а в настоящее время занимает пост вице-президента по образованию в Совете управляющих Общества аэрокосмических и электронных систем AESS (Aerospace and Electronic Systems Society). Д-р Фабрицио сотрудничает с международными оборонными ведомствами в рамках Меморандума о взаимопонимании и является национальным представителем в исследовательской группе НАТО по вопросам динамического разделения сигналов (DWD — Dynamic Waveform Diversity) (SET-179). Он также официально сотрудничает с промышленностью, в том числе с Raytheon, Lockheed Martin и BAE Systems, а также с многочисленными научными институтами как в Австралии, так и за рубежом. В 2011 году за вклад в развитие загоризонтной радиолокации и обработки радиолокационных сигналов д-р Фабрицио был удостоен премии IEEE в области радиолокации в честь Фреда Натансона. Он подготовил первое издание High Frequency Over-the-Horizon Radar: Fundamental Principles, Signal Processing, and Practical Applications («Высокочастотный загоризонтный радар: основополагающие принципы, обработка сигналов и практическое применение»), которое дополняет существующую литературу по радиолокации и может стать основой для дальнейших исследований в данной области.
 
По сути принцип работы прост - пуляют луч в по касательной к Ионосфере.
- Вот Вы начали хуйню пороть. А пуляют в ионосферу диаграммой направленности под углами от 5 до 45 градусов.
На 90-100 км он отражается и летит по касательной к земле, пока не упрется снова в ионосферу и не отразится дальше и опять по касательной к земле к следующему отскоку.
Вот пока он летит по касательной он за счет расширения луча и большой его мощности он на расстоянии примерно 600 км от источника, уже достаточно низок и может отражаться от воздушных целей на высотах от 3 до 15 км.
Так что воздушные цели такие РЛС определяют весьма ограниченно и без данных по высоте, просто направление.
- Вот Вы опять глупую хуйню настрочили, а на самом деле всё с точностью на оборот:
"При обзоре низколетящих самолетов и надводных кораблей относительное увеличение дальности обнаружения в сравнении с обычным наземным микроволновым радаром фактически выше на два порядка. Это происходит потому, что загоризонтные радары «глядят вниз», освещая цели на всех высотах ниже ионосферы."
..............................
Может быть, Вам лучше расширить и углубить свои представления о предмете прочитав то, что интересно в этой замечательной книге? А то Вы и товарища с толку сбили, и меня полным идиотом выставили. Нехорошо это...
 
- Отсюда можно скачать эту книгу полностью, для особо любознательных, 940 страниц:
На мой взгляд - все эти "учебники", что якобы луч отражается от ионосферы и начинает что то там на земле высвечивать определять разглядывать довольно прогагандонские и лживые.
- Назвать эту книгу "пропагандонской и лживой" - никогда в жизни не встречал ничего неадекватнее.
Потрясён...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу