• Zero tolerance mode in effect!

Ракеты и космические аппараты Украины

Celestrak это проект энтузиаста, там просто ковыряют открытый каталог NORAD и визуализируют двухстрочные элементы. Статус спутника там абсолютно фантазийный, достаточно посмотреть какой-нибудь заведомый труп, например Ресурс-ДК1

Вот по версии доктора T.S. Kelso он вполне себе оперативный

Посмотреть вложение 182486

а по версии ЦУПа ЦНИИМАШа (56-й бюлетень "События в околоземном космическом пространстве", февраль 2016 года) уже 6 лет как мусор космический

Посмотреть вложение 182488

Ну я и написал в своем сообщении что не официально-
"Пока так- нардеп Роман Грищук, официального пресс релиза "Южмаша" еще нет"
 
Не совсем по теме, но пусть будет:


926ba61-esa-kosmos-ukraina-400.jpg

Украинский астронавт на МКС – это реально. Что даст Украине вступление в Европейское космическое агентство?

 

США выведут на орбиту Земли украинский наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный нашими учеными. Запуск аппарата состоится 3 января в 16:56 по киевскому времени. Он будет транслироваться вживую.
Как сообщает Министерство образования и науки Украины, спутник стартует из мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX. Устройство было создано к 30-летию Независимости Украины.

PolyITAN-HP-30 создали ученые Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Он был разработан исключительно за бюджетные средства Министерства образования и науки Украины в рамках реализации соответствующих проектов-победителей конкурсов научных исследований и разработок и договора базового финансирования.


1672736010082.png
1672736050664.png
 

ВІДБУВСЯ ПУСК РАКЕТИ-НОСІЯ ANTARES​


С космодрома США на острове Уоллопс произошел успешный пуск ракеты-носителя Antares, созданной с участием украинских предприятий.

2 августа 2023 года в 3 часа 31 минута по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск ракеты-носителя среднего класса Antares. Ракета вывела на орбиту космический корабль Cygnus с полезной нагрузкой для Международной космической станции", – говорится в сообщении Государственного космического агентства. Основная конструкция первой ступени ракеты-носителя и часть наземного оборудования разработана Конструкторским бюро «Южное» и изготовлена Южным машиностроительным заводом (г. Днепр) в кооперации с украинскими предприятиями "Киевприбор" (г. Киев), "Хартрон-Аркос" (г. Харьков) ), "Хартрон-Юком" (г. Запорожье), "Чезара Телеметрия", "Рапид" (г. Чернигов) по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

Подготовка PH Antares, ее испытание и пуск проведены с участием специалистов ГП "КБ "Южное", ГП "ВО ПМЗ" и ООО "Хартрон-Аркос". В ГП "КБ "Южное" специалисты предприятия в режиме реального времени осуществляли техническую поддержку пуска и в полном объеме обеспечили выполнение всех сделок в своем секторе ответственности.

Всего с 2013 года ракета-носитель Antares стартовала 18 раз, 17 из них успешно. Сегодняшний 18-й пуск был последним в модификации СН Antares 230+, созданной при участии украинских предприятий. Для следующих трех запусков в 2023-2024 годах корпорация Northrop Grumman зафрахтовала три РН Falcon 9 в компании SpaceX. В дальнейшем корпорация Northrop Grumman в сотрудничестве с американской компанией Firefly Aerospace намерена создать обновленную версию ракеты Antares 330, позволяющую решить вопрос зависимости от иностранных поставщиков оборудования.

 
Назад
Сверху Снизу