• Zero tolerance mode in effect!

Режики участнегов

Кстати, я что-то до упоминания белочки на этой странице не задумывался о старых советских ножах. А вообще они чем-то интересны в плане качества или годятся только как средство поностальгировать?
 
О, я этот помню. Этот ножик я видел в 86ом году в Военторге в городе, назавания которого а я не помню, недалеко от Озера Иссык-Куль в Киргизии.
 
Охотничьи с рожками тоже были разные -одни попроще, другие с фиксатором лезвия, стоили 4р (может с копейками, не помню), продавались в охотничьих магазинах без билета. Накладки были серые и красные, и те и другие грубые, я видел у кого-то с наклееной толстой кожей вместо пластмассы - гораздо лучше.
 
Не помню я в Союзе ножей с фиксатором. А "рыбки" у нас в магазинах долго лежали, поскольку были значительно дороже функционально близких ножиков.
 
с фиксатором только в 50-тых делали,по оригинальным немецким чертежам.
а из поздних советских складников только нож из НАЗ лётчиков имел бек-лок:)
001_1__1.JPG002_1__1.JPG
 
Не видал таких. Хотя, с другой стороны, ту же "рыбку" можно к ним (ножам с фиксатором) отнести.
 
Молодые вы. В начале 70-х были. Для отпирания надо было нажать на соседнее лезвие (отвертка или открывалка - не помню). При открытом ноже оно выпирало выше нормы, что несколько портило эргономику.
 
Я про это нож сначала вычитал в книжке для начинающих охотников, потом увидел в охотничье-рыболовном отделе "Спорттоваров". Покрутил в руках, но не купил - чуйство прекрасного воспротивилось и цена показалась несоответствующей (по тем временам - 4р серьезные деньги). Продавщица его закрыть руками не смогла, нажимала об край прилавка. Потом увидел у одного "кастомизированный", как сейчас говорят, решил все-таки купить, но больше их не было, наверно прекратили производство.
Кроме Белочек были еще лисички и рыбки по тому же принципу (поворотно-разворотные?). Самдельщики делали еще русалочек, взявшихся руками за голову (чтоб бюст торчал).
 
Нет, контур из нержавейки в форме русалки, накладки из оргстекла, шарнир толи в голове, толи она держала руками на голове что-то круглое и там был шарнир.
 
Нда-а-а, а я свою на КМБ прое*ал. Поменялся бы с тобой на Бак 110.
У меня в детстве разных перочинных режиков штук 10 было, ИМХО белочка была самая лучшая.

Я, кстати, подумал, есть еще один классический ножик made in USSR, которого тебе в коллекцию не хватает. Охотничий перочинный, с серыми полимерными щечками, тот у которого были рожки для выдергивания гильз 16ого и 12ого калибров - классика.


у меня есть такой по моему но ручки бордовые. щас сфоткаю и покажу
 
вот. этот нож я нашел в старых вещах отца. у него было около десятка ножей которые он изза границы привез и я по молодости все растерял кроме двух. этого и охотничьего тесака.

741edb44b34a.jpg
 
Кстати, я что-то до упоминания белочки на этой странице не задумывался о старых советских ножах. А вообще они чем-то интересны в плане качества или годятся только как средство поностальгировать?

самые простые складники. я бы нетронутые не пользовал бы. пускай лежат ведь по сути они уже колекционные.
 
Назад
Сверху Снизу