• Zero tolerance mode in effect!

Религиозные вопросы службы

Цефа

Администратор
Команда форума
Пришли вопросы:

1. Обязанности и организация военных раввинов, есть ли у них воинские
звания, могут ли они замещать командира в бою, имеют ли
соответствующую военную подготовку по смежной специальности (типа
санитар, стрелок, радист)?

2. Имеется ли в распрорядке дня в АОИ ежедневное расписание молитв,
или боец может молиться только в свободное от службы время?

3. Что делать солдатам-христианам, можно ли предположить себе
христианских священников в АОИ?

Расскажите человеку надо до понедельника (в редакцию сдавать), у меня сейчас нет времени подробно рассказывать :)
 
1. Офицерские звания есть. Главный военный равин - генерал-майор (в прошлом почти всегда - генерал-лейтенант, что было связано вначале с отсутствием звания генерал-майор (тат-алуф), а потом с длительной службой главного равина). Соответственно окружные равины - полковники. Главный военный кантор - подполковник.

Далее всё примрно:

Главные равины родов войск - подполковники.

Поскольку равины как бы приравнены к академаим, то их звания начинаются с старшего лейтенанта (сеген) и уже через 2 года после этого они получают звание капитан. Так что большинство равинов - капитаны.

Военной подготовки у них нет (разве что до того, как он стал равином, он был солдатом "ешиват-эсдер"), замещать никого не могут.

Нижший уровень, на котором есть равины - бригада или база во главе которой стоит полковник. Т.е. он ст. лейтенант-капитан, дивизионный равин - майор (если вообще есть такая должность).

В дивизии есть рота военного равината, её основная задача во время войны - забота о погибших (т.е. даже в регулярных дивизиях она резервистская).
 
Вот статья:

http://www.idf.il/hebrew/organization/chaplaincy/chaplain.stm

http://www.idf.il/english/organization/chaplaincy/chaplaincy.stm

Формально военный равинат подчиняется АКА (управление кадрами), на деле он практически независим. Независим военный равинат и от гражданского Главного равината.

В статье сказано, что при необходимости для неевреев равины прибегают к помощи священиков других религий (например, похороны солдат-христиан, друзов или мусульман).

Ещё статья:

http://aka.idf.il/rights/html/2_5_3.htm
 
Начнём с того, что для молитвы евреям необходим не раввин, а миньян - минимальное количество взрослых евреев-мужчин. Кажется надо десять молящихся. Без миньяна не будет и службы.

>Основной вопрос таков, время на молитву и отправление религиозных потребностей включено в распрядок дня солдата?

На базе Цеелим, в нашем взводе по карайней мере, утро начиналось с кросса, а потом на выбор: если ты "религиозный" - идёш молится, если "обыкновенный" - убираеш территорию. За несколько дней количество "религиозных" значительно возросло! :)))

На резервистской службе молились в свободное время и если ты в патруле или на посту - молитву пропускаеш. В Шабат молящихся было значительно больше, чем в будние дни: меньше загруженность по службе.

Евгений
 
Как насчёт крестика? Нужно ли его снимать или можно с ним ходить в армии?
 
Как насчёт крестика? Нужно ли его снимать или можно с ним ходить в армии?

Снимать не нужно, ходить можно. "Кциней дат" не предоставляют никаких услуг солдатам нацменам и лицам не исповедующим иудаизм. Все вопросы (постная пища, увольнительные на праздники и т.д.) решаются с непосредственным начальником и личным духовником (если такой имеется).
 
Назад
Сверху Снизу