• Zero tolerance mode in effect!

Реорганизация пехоты

Цефа

Администратор
Команда форума
Смотри, я предлогаю такую структуру:

Общее пехотное командование – ХИР.

Под ним, общее командование спецназа. Оно заведует тремя направлениями:

Первое – специального назначения, Эгоз, Дувдеван, Альпинисты, ЛОТАР, спецназы округов.

Второе – воздушно-десантное, сформированное из 85-й «дивизии», для быстрого реагирования – затыкания дырок, проще говоря, для чего собственно Маглан и Янамам по-настоящему нужны, затыкать бреши в обороне или прикрывать наступление.

Третье – тренировочное, ответственна за подготовку инструкторов, снайперов, колаим, Митакан Адам и все школы и курсы – от парашютных до маскировки. Здесь необходимы дополнительные измнения... Все инструкторы должны сначала пройти срочную службу (возможно скажем два года вместо трех, но тем не менее), и только потом поступать в школы – на зарплату. Деньги можно сэкономить на слишком раздутых бюджетах разных слишком крутых спецназов, например. Тем более что сейчас такое положение, что контракт по типу укороченная служба – работа ещё несколько лет даже на скромную зарплату, привлечет многих.

Теперь, сама пехота, под ХИР:

Пять мобильных* бригад

У всех унифицированный отбор, общий КМБ, и отдельный продвинутый КМБ с уклоном в специализацию каждой бригады.
Специализаций соответственно по числу бригад –

1. Цанханим – мобильная с уклоном на скорость, воздушный десант и высадку с вертолетов, взаимодействие с 85-й. Общий прыжковый курс – сокращенный, как у саеретов сейчас, но больший упор на высадку посадочным способом с вооружением – минометами, ПТУРами, и т.д.
2. Голани – штурмовая, с тяжелом вооружением, прорыв обороны и так далее.
3. НАХАЛь – легкая «горная» пехота с упором на противо-партизанские действия, взаимодействие с Эгозом, охрана границы с Ливаном.
4. Гивати – пустынная, следопыты, охрана южной границы и морская высадка.
5. Лави (развернуть в бригаду вместе с частью хирмешев) – боевые действия в городе, вместе с инженерами, бронетехникой, Дувдеван.

В каждой бригаде – четыре батальона. Три батальона без изменений, четвертый – сборный из бывших ПАЛов, в него отдельный отбор. Кроме того, четвертый батальон во всех бригадах проходит полный десантный курс, не как саереты, а как Цанханим. Десантирование целой бригады в любом случае слишком маловероятно, а вот отдельного батальона в принципе возможно. Кроме того, таким образом мы имеем пять батальонов десанта вместо трех.
Разведка осуществляется силами нового сборного батальона по необходимости.

Так как Пальсар мы ликвидируем, у каждой бригады – параллельное поразделение спецназа, с которым она тренируется.
Цанханим – 85-я, Голани – ЯХАЛОМ (инженеры-саперы), НАХАЛЬ – Эгоз, Гивати – Ротем, Лави – Дувдеван.

Каждая бригада получает постоянный округ действий – Голани соответственно на Голанах, НАХАЛь – ЕША и ливанская граница, Цанханим – ЕША и ливанская граница (по ротации), Лави – ЕША и Газа, Гивати – Газа и южная граница.



* чтобы не путатся в воздушно-десантных, десантно-штурмовых, и так далее – поскольку они и так должны уметь всё это делать, проще назвать их мобильной пехотой – как у Хайнлайна :)
 
Мне кажется что излишняя унификация по принципу "один хир" на пользу не пойдет. Во первых, ты убиваеш дух соперничества, который сам по себе неплох (пока физии не бьют). Во вторых, что важнее, каждая бригада специализируется на своем. Те же Гивати хороши в прибрежной полосе, и неплохо бы их "ахафот" восстановить. Голани пусть специализируются по горам. Союз бывших хирмешей (это правильная идея) - по лашабу. Цанханим - самые мобильные, что то вроде "в каждой дырке затычка", но на кор. время. Соответственно и снаряжение должно быть индивидуальным - более мобильным у цанханим, более бпригодным к горной местности у Голани, и амфибийным у Гивати. А нагмаши с ДЗ на крыше - у лашабистов.
 
Ну или в двуx словаx, если позволите: один xир на всеx не xватит.
 
Сталкер,

Одно другому не помеха. Спецализация индивидуальной бригады не идёт в разрез с юнификацией. Что касается сопернечиства, то оно никуда не денется, люди есть люди. Свести ПАЛы в один батальон правильная мысля, так и собирались сделать до того как война началась. Свесть все специализированные спецназы под общее командeвание - архи верная идея. Давно пора навести порядок в етом вопросе. В общем, не все же Американцам и нас учится, пора бы и ЦАХАЛу перенять хорошие идеи.

А вот береты надо оставить как есть. Отобрать красный берет и Цанханим или коричневый у Голани ето всё равно, что медвежьи шапки у гвардии - разбегутся... :) В тоже время, увлечение разноцветными беретами нужно либо остановить, либо пересмотреть. Армия стала похожа на радугу, причём чем дальше, тем "мерзее" цвета.

PS К стате, тебе извесно, что значит твой ник на англицком диалекте :)?
 
Что то вроде "подглядывающий"? Что то сексуально - извращенческое? Плевать:)
 
Хирмеши обьединить не получается из-за того что Шимшон принадлежит Южному военному округу, а Харув и Духифат - Центральному. И в случае войны они придаются каждый "своей" танковой бригаде, насколько я знаю. И еще есть Нахшон Гадсар и Херев, которые тоже каким-то боком считаются хирмаком.
 
Я решил немного исправить оригинальное сообщение :)
 
Э, Цефа - так не честно :) . После твоего исправления мои замечания теряют всяческий смысл. В принципе, совершенно согласен. Кроме того, должны быть 2 отдельных спецназа - СМ, приданный к структурам Моссада и Амана, а весь антитеррор оставить в руках полиции. Шайетет 13 - к флоту, но взаимодействие в основном с Гивати.

П.С. А кроме термина "мобильная пехота" неплохо бы ввести из того же уважаемого товарища систему "граждан". Тем самым проблема службы для ортодоксов и арабов решается сама собой :)
 
Да, ну извини :)
Насчет "граждан" так я только за, но это для другого форума :)
 
Цефа, я ничего не понимаю в израильской армии.

Посему, хочу задать несколько наивных вопросов:

Общее пехотное командование – ХИР.

Под ним, общее командование спецназа.


А зачем?..

Зачем создавать параллельные структуры управления?..

У израильской армии три состояния:

-война,
-мир,
-интифада.

Чем будет заниматьтся пехотное командование?..

В войну командуют ГШ и фронты (округа).

Мир - округа, и при переезде на обучение на другие базы - командуют те, кто учит.

Интифада?..

Комплексные специальные операции, с привлечением разнородных сил и средств.

Что будет делать пехотное командование?..


Теперь командовние Сил специальных операций.

Оно заведует тремя направлениями:

Первое – специального назначения, Эгоз, Дувдеван, Альпинисты, ЛОТАР, спецназы округов.

Зачем сводить все спецназы под общее командование?..

Только на период интифады.

На войне - спецназы округов должны работать на округ, я уже не говорю про спецназ бригад.

Второе – воздушно-десантное, сформированное из 85-й «дивизии», для быстрого реагирования – затыкания дырок, проще говоря, для чего собственно Маглан и Янамам по-настоящему нужны, затыкать бреши в обороне или прикрывать наступление.

Дыры на войне затыкает командующий фронтом, либо НГШ, высылая резерв.

Теперь представь, сирийцы ударяют в стык, у командующего дыра - он ищет - чего бы туда засунуть и вынужден звонить в командование ССО и даже не командующему - а в какое-то второе управление и выпрашивать МаГлаН?.. o_O Либо через НГШ - еще хуже.


Десантирование целой бригады в любом случае слишком маловероятно, а вот отдельного батальона в принципе возможно.

А зачем?..

Что есть бригадные Палы - разведрота, рота связи, ПТ-рота, инженеры.

С чем останеться бригада, если у нее отобрать все боевое обеспечение?.. И ПТ-средства?..

Кроме того, таким образом мы имеем пять батальонов десанта вместо трех.

И пять огрызков вместо пяти бригад.

Разведка осуществляется силами нового сборного батальона по необходимости.

Разведка чего?..

В интересах - кого?..

По какой необходимости?...

Первое требование к разведке - непрерывность.

Как только мне бы сказали, что мол, - ничего, разведаем по необходимости - я бы тут же пристрелил сказавшего.

Так как Пальсар мы ликвидируем, у каждой бригады – параллельное поразделение спецназа, с которым она тренируется.
Цанханим – 85-я, Голани – ЯХАЛОМ (инженеры-саперы), НАХАЛЬ – Эгоз, Гивати – Ротем, Лави – Дувдеван.

Вот это - ценная мысль.
 
Ты как накроешь залпом, и не ответишь на всё сразу - много :)

Пока см. http://www.waronline.org/IDF/Articles/structure.html#6

Пехотное командование уже существует, его я не придумал. Общее командование спецназа - для координации, главным образом. Бюджет, закупки вооружения, тренировка и т.д. - сейчас у каждого подразделения всё по своему. Это обходится слишком дорого армии, надо их организовать как всех нормальных людей и построить :D

Маглан сейчас входит в 85-ю "дивизию" (которая такая же дивизия как я - чукотская балерина, но это другой вопрос), которая в свою очередь подчиняется непойми кому, потому что в неё кроме десантного входит ещё и подразделение которое вообще наполовину десант, наполовину ПВО - то бишь ВВС. Кабздец, одним словом.
Чтобы ком. фронта заткнуть этим самым Магланом какую-то дыр, ему все равно придется звонить черт знает куда.

Насчет бригадных Палов ты не понял - не отобрать их у бригад, а свести в один батальон, который входит в ту-же бригаду. Сейчас есть четыре отдельные роты, сделать из них один батальон.
Естественно, чтобы этот батальон смог нормально фунционировать, его необходимо будет реорганизовать, но это не проблема.
Собственно говоря, эту часть не я придумал, это хотели сделать ещё до интифады.

Все ПТ средства, связь, и т.д. останутся при бригаде.

Пять огрызков - ну, это отдельный вопрос, для чего в наших условиях можно сбрасывать батальон десанта. Только для того чтобы что-то быстро захватить и удержать на некоторое время, пока не подойдут основные силы.
См. Митле - это можно повторить и сейчас. Больше просто незачем - можно высадить на вертолетах целую бригаду.
Дык вот, для захвата и удержания на короткое время - это как раз самое то. ПТ-средства, инженеры, разведрота.
 
Бюджет, закупки вооружения, тренировка и т.д. - сейчас у каждого подразделения всё по своему. Это обходится слишком дорого армии, надо их организовать как всех нормальных людей...

У всех нормальных людей - такой же бардак. ;)

А у американцев - хуже всех.

Это такая общечеловеческая тенденция - путаться в соплях в мирное время - "Дай порулить!.." :rolleyes:

Бюджет - это все очень мило. И правильно.

Меня интересуют вопросы бойового управления.

Пехотное командование уже существует, его я не придумал. Общее командование спецназа - для координации, главным образом.

Спасибо, но ссылку я прочитал до того, как сподобился отвечать. :)


...которая в свою очередь подчиняется непойми кому, потому что в неё кроме десантного входит ещё и подразделение которое вообще наполовину десант, наполовину ПВО - то бишь ВВС. Кабздец, одним словом.
Чтобы ком. фронта заткнуть этим самым Магланом какую-то дыр, ему все равно придется звонить черт знает куда.

Утрясать надо именно боевое управление. Все что можно сделать проще - нужно делать проще.

А когда упростил уже по самое не могу - до невозможности - подумай, чего бы еще упростить. :)

Насчет бригадных Палов ты не понял

Все я понял. :)

Сейчас есть четыре отдельные роты, сделать из них один батальон.

Исаерет.ком :)

Все ПТ средства, связь, и т.д. останутся при бригаде.

Пять огрызков - ну, это отдельный вопрос, для чего в наших условиях можно сбрасывать батальон десанта... Дык вот, для захвата и удержания на короткое время - это как раз самое то. ПТ-средства, инженеры, разведрота.

Это все понятно - но мы о БУ. ;)

Вот отобрал ты батальон. Выбросил, захватил.

Есть подразделения и даже отдельные образцы техники, которые если не работают - идет незачет по боевой готовности.

Скажем, если в нашей армии не работает 1 автокран в дивизионе ОТР - армия - считаеться небоеготовой. o_O :!: :!: :!: o_O

Приходят ребята в кожаных куртках.

А ты хочешь отобрать ПТ, разведку, связь.

Не страшно?..

И потом, что будет делать рота связи на Митле?..

Там что до хера ПТРК, что ли?..
 
- Цефа, у меня родилась идея нового спецподразделения:

Сейрет ЯФИП (Серен Яфи Пацуа). :)

Составим костяк ныне расформированного корпуса ХЕН!..
 
1) По поводу командевания спецназа. Практика показывает, что пециализированный крутой саыерет в ходе войны мечется туда-сюда и не знает куда приткнутся. Главная его работа в "мирное" время. Так что командевание спецназа не только для координации, хотя ето тоже важно, но и для планирования и проведения операция в мирное время + во время войны каждый СМ не ездит от Синая до Голан и не клянчит "повоевать", а получает задание от непосредственного начальства которое утресает их с командыванием округов/девизий/ещё кого.

2) О унифицированно-специализированной пехоте. А как ета систем рeализованна в Штатах? у них же тоже существует пехотная специализация - 101,82,10... Если они могут сочитать специализированные соединения (части) с централизованным командыванием/обучением/снабжением, то чем мы хуже?

А вообще, Цефа, я смотрю ты мастер перефразировать бывшего начштаба :):)
 
М-Давид
Quote:
Зачем сводить все спецназы под общее командование?..

Только на период интифады.

На войне - спецназы округов должны работать на округ, я уже не говорю про спецназ бригад.

Зачем? Потому что если спецназ Х на севере не нужен, его надо применять на юге (если он нужен на юге), несмотря на то что он приписан к СВО. А по хорошему северяне ne отдадут - будут божиться что через 5 минут им надо будет именно кинологов и именно на севере, отбиваться от сирийских танков. Гораздо легче соединение разчленить по задачам, чем сводить 3 отдельных подразделений в одно четко работаещее целое.

Теперь представь, сирийцы ударяют в стык, у командующего дыра - он ищет - чего бы туда засунуть и вынужден звонить в командование ССО и даже не командующему - а в какое-то второе управление и выпрашивать МаГлаН?.. Либо через НГШ - еще хуже.

А тут как раз НГШ или другому, соотвественно разположеному лицу лучше видно, куда нужно Маглан - туда, сюда или никуда. Опять же таки - иметь один баттальон спецназа в одном месте лучше чем 3 роты раскиданных по всей стране.

У всех нормальных людей - такой же бардак.

А у американцев - хуже всех.
С чего бы это? Американские военные жалуются на все что угодно, но вот про организацию спецназа я ничего не слыхал.

Цефа - что такое 85-я дивизия и с чем ее едят?
 
Вольтметер, зачем перестраивать - чтобы было лучше. Для того чтобы решить существующие сегодня в пехоте-десантне проблемы - от плохих инструкторов до слишком раздутых бюджетов спецназов, до некоординированной закупки вооружений, и т.д.

Гриша, 85-я дивизия не то чтобы дивизия на самом деле, это типа придаток десанта, в неё входят такие подразделения как Маглан и ЯНМАМ - http://www.isayeret.com/units/land/special/212/article.htm
http://www.isayeret.com/units/air/7298/article.htm
Почитай там про их задачи - они весьма схожие.

Пальмах, а что, я с ним во многом согласен, по моему он умный и очень деловой мужик :)

М-Давид, чем у американцев хуже - в этой конкретной области ?

Бюджет - это все очень мило. И правильно. Меня интересуют вопросы бойового управления.

Для войны нужны три вещи - деньги, деньги, и деньги (с) Кутузов.
Это мы с тобой крутые, с парашютом, автоматом на веревке, с неба в бой и всё такое :)
А на самом деле войны выигрывают правильное распределение ресурсов.

Роту связи можно вообще разбросать по батальонам, нечего ей отдельной ротой быть. А у бригады останутся собственные ПТ средства и огневая поддержка, особенно если перейдут на 120мм минометы. Все батальонные средства остаются там же где и были.
Сейчас Пальсары и Пальнаты да - все Палы кроме связи разве что постоянно действуют отдельно от бригад, и в Ливане так было - ничего, справились.

Насчет разведки кстати, я в прошлый раз не ответил - разведка в интересах бригады, силами бывшей разведроты которая теперь входит в сборный батальон, но сохраняет свой характер, по необходимости - значит из неё можно выделять отдельные группы по необходимости бригады-батальонов.

Поставим косточку женскому корпусу, говоришь ? :)
 
Если в Израиле три округа, почему не сделать так, чтобы в каждом округе был свой отдельный батальон армейского спецназа?

Почему не создать специальные батальоны для ведения анти-партизанской борьбы и связать их оперативно с ШАБАК?
 
Есть пять отдельных команд спецназа приписанных к округам - три к южному (большой он), и по одной к центральному и северному.
По размерам правда такая команда меньше батальона.

Есть уже Эгоз, например. Достаточно просто связать его с ШАБАКом.
Шаетет вон уже связана.
 
Назад
Сверху Снизу