• Zero tolerance mode in effect!

Роботы

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Ученые: через 25 лет роботы будут на уровне с человеком:
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/241114_125408_90143.html

Ученые Оксфордского университета провели исследование, результаты которого поразили многих: люди считают, что вскоре интеллект роботов и человека окажется на одном уровне.

Исследователи обнародовали предварительные результаты социологического опроса большого количества людей об их мнение в части развития роботов. ...
 
Год роботов. Правительства ведущих стран дружно ринулись развивать робототехнику:
http://lenta.ru/columns/2014/12/17/robotsyear/

Как правильно написала Надя Зильберман в своей статье на «Ленте.ру»: «Если мы не замечаем поблизости роботов, то это совершенно не означает, что вокруг нас их нет». Правительства развитых стран пропустили появление интернета как потенциальной «технологии общего назначения» после электричества, транспорта (то есть отрасли, создающей другие отрасли), но события 2014 года показывают, что с робототехникой такой ошибки они не допустят. ...
 
Япония потратит 20 миллиардов долларов на роботов:
http://lenta.ru/news/2015/01/23/japan/

Япония собралась до 2020 года потратить на внедрение роботов в сельское хозяйство, медицину и строительство около 20,3 миллиарда долларов. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Kyodo.

«Этот год должен стать началом эры революции роботов», — сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Как ожидается, роботы придут на помощь стремительно стареющему населению Японии. Так, они будут задействованы в транспортировке лежачих больных и помощи медперсоналу. Новые роботы постепенно станут заменять человека там, где это окажется возможным.

Реализацию программы в правительстве решили приурочить к Олимпийским играм, которые пройдут в Японии в 2020 году.

Сейчас на аналогичные цели в стране выделяется около пяти миллиардов долларов.
 
Пентагон научил роботов готовить по YouTube:
http://lenta.ru/news/2015/01/30/cookingtime/

Ученые Университета Мэриленда при финансировании Агентства перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона разработали новую сенсорную систему, с помощью которой роботы смогли распознавать информацию в видеороликах. Как сообщается в пресс-релизе американского ведомства, при испытании машин использовались кулинарные видеоинструкции с сервиса YouTube.

В ходе испытаний новой системы роботы смогли с высокой точностью определить и использовать необходимую кухонную утварь, а также повторить действия, показанные на видео. Как отмечается, все задачи машины выполняли без дополнительного вмешательства человека.

По словам менеджера по проектам DARPA Резы Ганадана (Reza Ghanadan), система также позволяет роботам накапливать и использовать полученные ранее навыки и знания. Это, в свою очередь, позволяет машинам быстрее «учиться» и снижает затраты на программирование. Кроме того, полученные знания роботы смогут передавать другим машинам.

Испытанную на кулинарных видео технологию DARPA планирует в перспективе применять при создании военных роботов, используемых для ремонта или материально-технического обеспечения.
 
Роботы научились джазовой импровизации:
http://lenta.ru/news/2015/01/30/jazzrobot/

Технологический институт штата Джорджии в Атланте представил новое видео, где четыре робота на равных с человеком участвуют в музицировании. Машины научились не просто аккомпанировать живому музыканту по заданной программе, но и адекватно импровизировать. Об этом сообщила Daily Mail.

Три небольших робота (автор проекта назвал их Shimin) делают простую часть работы, не требующую обращения с инструментами: двое исполняют предзаданную партию ударных, а один — аккомпанирующую мелодию. ...
 
«КамАЗ» разработает беспилотный грузовик за 390 миллионов рублей:
http://lenta.ru/news/2015/02/03/kamaz/

Cognitive Technologies и «КамАЗ» объявили о начале совместного проекта по созданию беспилотного грузового автомобиля. Разработка серийного образца обойдется в 390 миллионов рублей. Это следует из совместного сообщения компаний, поступившего в редакцию «Ленты.ру».

На реализацию проекта Минобрнауки России выделило 300 миллионов рублей. Компания Cognitive Technologies одержала победу в конкурсе ведомства по федеральной целевой программе (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Согласно условиям конкурса, еще 90 миллионов рублей внесет в проект «КамАЗ». ...
 
Uber начнет разработку беспилотных автомобилей:
http://lenta.ru/news/2015/02/04/ubercar/

Сервис для вызова такси со смартфона Uber вместе с экспертами университета Карнеги-Меллон построит в США исследовательский технологический центр. По данным техноблога TechCrunch, в лаборатории будут разрабатываться самоуправляемые автомобили.

О стратегическом партнерстве с университетом Карнеги-Меллон Uber сообщил в официальном блоге. Компания подчеркнула, что совместные исследования «сфокусируются на развитии ключевых технологий, которые в долгосрочной перспективе помогут Uber реализовывать миссию обеспечить всех и везде безопасным и надежным транспортом».

Специалисты будут вместе вести исследования и разработки в сферах картографии, систем безопасности автомобиля и технологий автономного управления. ...
 
Первый отель с персоналом из роботов откроется в Японии:
http://lenta.ru/news/2015/02/06/actroidhotel/
http://mignews.com/news/culture/world/090215_151917_01506.html

Руководство японского тематического парка Huis Ten Bosch анонсировало разработку отеля, персонал в котором будет представлен исключительно роботами. Проект получил название Henn-na Hotel, что в переводе означает «Странный отель», сообщает CNN. Представители парка планируют открыть для посетителей первые 72 комнаты 17 июля 2015 года и еще столько же — в 2016 году.

На ресепшене гостей будут встречать три человекообразных актроида. Авторы проекта обещают, что они смогут оформлять въезд и выезд и разумно беседовать с постояльцами. В номера гостей проводит один из четырех портье. О количестве роботов-уборщиков не сообщается. ...
 
Уничтожение человечества пока откладывается:

5941668_original.gif
 

Робот Jibo, разработчики (команда — выходцы из MIT, Массачусетского технологического университета) которого позиционируют его, как первого социального робота для семьи.

$499

подробнее
 
  • Like
Реакции: Ari
Инженеры создали уникального робота-гепарда:
http://mignews.com/news/technology/world/300515_220238_00759.html
http://mignews.com/news/technology/world/310515_210624_53681.html

В Массачусетском технологическом институте группа инженеров разработали робота-гепарда, который без проблем перепрыгивает через барьеры высотой до 45 сантиметров. Вероятность неудачи со стороны робота-животного всего 10%, пишет ТСН.

Уникальное изобретение оборудовано лидаром - специальной системой, которая способна определять расстояние до препятствия и его высоту. Получив сигнал от системы, робот-гепард рассчитывает расстояние, траекторию и совершает прыжок с помощью моторов в лапах.

Инженеры собираются научить робота бегать со скоростью настоящего гепарда. На данный момент изобретение развивает скорость 16 км/час.

300515_220238_00759_2.jpg


 
Назад
Сверху Снизу