• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

Лукашевич жжот глаголом:

НПО "Молния" - суета на выданье

...24 марта появилось интервью генерального директора НПО "Молния" Ольги Соколовой "43 года для "Молнии" - это только начало".
По форме - фонтанирующий всплеск женских эмоций, напрочь оторванный от исторической фактуры. Про полное возрождение предприятия и грандиозность планов на будущее, с подробными деталями для иностранных разведок.

Для любого, кто "в теме" - интервью несуразное, противоречивое и местами просто глупое.Что, в общем-то, не удивительно - Ольга Соколова пришла на "Молнию", переживавшую длительный период банкротства, образно говоря "с улицы", не первым, но последним внешним управляющим во главе со своей командой ликвидаторов. Но в самым последний момент предприятие попало (как - это отдельная интересная история) в перечень стратегических предприятий, не подлежащих ликвидации. А поскольку государство запрещает банкротить нужное ему предприятие, то оно и отвечает за его загрузку заказами, и у команды ликвидаторов внезапно появилась неожиданная перспектива сесть на будущие финансовые потоки. В такой ситуации ликвидатор Ольга Соколова мгновенно "переобулась на ходу" в "эффективного менеджера" и с тех пор ратует за сохранение и развитие "Молнии". Но одного желания мало - отсутствие базовых знаний и опыта работы сказывается во всем, и это интервью - лучший тому пример. Читать его в отдельных местах для меня было просто дикостью.

Например, про создание ракетного мишенного комплекса "РМ-Гвоздика" Соколова открыто говорит следующее:
"Прогресс в этом вопросе очевиден, за прошедший год наше предприятие однозначно вышло на другой уровень в разработке и отработке данного изделия, включая систему управления. Наши специалисты Алексей Гущин и Юрий Полянских, не имея профильных навыков, фактически с нуля занимались отработкой системы управления и при этом показывают достаточно серьезные результаты", - только вдумайтесь: гендиректор предприятия признается, что системой управления изделия, создаваемого в рамках гособоронзаказа, занимаются "с нуля" дилетанты "без профильных навыков"! Каково?! И после этих слов она надеется на подписание "серийного контракта"...
Самое интересное в интервью, на что сразу обратили внимание СМИ (включая Reuters) - это разработка "нового аэрокосмического комплекса гражданского назначения". В этой части интервью вообще все странно (но именно это и вызвало наибольший интерес в СМИ). Гражданский характер "многоразового комплекса с орбитальным самолетом" акцентируется трижды(!), но при этом его полноразмерный макет был представлен в закрытой экспозиции военного форума "Армия 2020", планируется к экспозиции на закрытом военном форуме "Армия 2021", а на публичном МАКСе он выставлен не будет, потому что "...это открытый гражданский салон, а наш аэрокосмический аппарат мы пока в открытом режиме показать не можем". О как! Гражданский аппарат - и "не можем". Так болтливая женщина спалила военную разработку...

Причем эта часть интервью - это еще и зашкал безграмотности:
"До этого момента были какие-то отдельные наработки, но не было четкой задачи", - были и четкие задачи, и серьезнейшие наработки по авиационной космической тематике, такие как:
- авиационно-космическая система (АКС) РУОС (Ракетный Ускоритель с Орбитальным Самолетом) на базе самолета-носителя Ан-124 "Руслан";
- АКС "49" на базе "Руслана" (по итогам НИР "Булат", "Роса" и "49" по заказу ВВС Минобороны);
- АКС "49" на базе проработок самолетов-носителей 3М2-1, 3М2-2, 3М2-3 и 3М2-3а;
- АКС "49М" с несколькими вариантами самолетов-носителей;
- АКС "Бизань" с пилотируемым орбитальным самолетом на базе самолета-носителя Ан-124КТ (или 3М2-5) и ее грузовой вариант "Бизань-Т";
- АКС 9А-10485 (МАКС), разрабатывавшаяся по тактико-техническому заданию Минобороны и "сидевшей" отдельной строкой в Госпрограмме вооружений страны с начала 1980-х до 1995 года, и по которой был защищен перед заказчиком (ВВС) эскизный проект объемом 220 томов.
И я могу продолжать этот список - ведь при главном конструкторе "Бурана" Глебе Лозино-Лозинском было выполнено около сотни проектов... Не знать всего этого для гендиректора предприятия - преступное несоответствие должности.

А как вообще можно заявлять: "На мой взгляд, за последнее время КБ по аэрокосмической тематике существенно выросло в профессиональном плане, стало еще сильнее, в том числе и за счет вновь пришедших специалистов", - если в период работ по вышеперечисленным проектам штатная численность "Молнии" была более 6000 человек, а ныне - около 150 (при крайне неоптимальной кадровой структуре), из которых конструкторов всего несколько десятков?! Как можно в такой ситуации говорить: "...сейчас мы находимся на этапе роста, точка невозврата пройдена – мы окончательно вернулись! И в следующие 45 лет нас ждет большой успех!" Ну и т.д. - в этом интервью Ольги Соколовой вызывает вопросы каждое второе слово, а если отсечь зашпозакидательские эмоции - то каждое.

Поэтому, имея давние отношения с коллективом "Молнии", я никак не отреагировал на это интервью после его выхода, благоразумно решив подождать. Даже не смотря на фразу:
"Мы 100 % должны создать космический комплекс с многоразовым аппаратом, который в ближайшие 5 лет полетит в космос!", - потому что многоразовые космические корабли и АКС - это моя тематика уже более 20 лет.
И вот теперь все встало на свои места: концерн "Калашников", который только в августе 2018 г. купил "Молнию" за 1 млрд. рублей с условием недопущения банкротства в течение 10 лет, принял решение продать этот убыточный актив корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Но завершению сделки препятствуют долги "успешного" предприятия (https://www.rbc.ru/.../31/03/2021/60630a849a79478d7ed902a9).
С учетом этой продажи восторженно-рекламное интервью Ольги Соколовой многое проясняет. Ведь помимо будущего ("через пять лет на 100%") нового "гражданского" многоразового аппарата с ее слов у "Молнии" просто захватывающие перспективы (воистину "Болтун - находка для шпиона"):
"- В прошлом году с Министерством обороны был заключен контракт на фактически эксклюзивное обслуживание всего полигонного оборудования войск ПВО;
- Мы заключаем второй прямой сервисный контракт с Минобороны, в том числе по полигонному обслуживанию техники и ракето-мишенной тематике, а в мае будем участвовать в конкурсе по заключению третьего сервисного контракта, связанного с сервисным обслуживанием автоматизированных систем управления полигонной техники. Я считаю, что три прямых контракта с Министерством обороны за последние два года – это серьезное достижение. В ближайшие три года в их рамках на предприятие должно поступить порядка 800 миллионов рублей; все работы будем проводить, в основном, собственными силами, и соответственно львиная доля прибыли останется на предприятии;
- В прошлом году был заключен контракт на проведение испытаний с НПО им. Лавочкина; на сегодняшний день у нас уже подписан контракт с предприятием Роскосмоса ВНИЭМ на испытания их спутников. Российская Академия Наук вышла с предложением провести испытания в наших тепловакуумных камерах; это еще одно большое направление, которое я думаю в этом году 100% должно выстрелить, в том числе и экономически эффективно;
- С июня мы уже начнем работать с Правительством Москвы по выделению денежных средств, и наконец-то приступим к обновлению производства.
- Мы должны стать образцовым предприятием с точки зрения отношения к людям, с точки зрения желания людей работать в наших стенах, с точки зрения гордости, за то, что мы работаем на «Молнии»!"

Интервью Ольги Соколовой - это просто предпродажная подготовка предприятия, причем очень топорная - настолько, что первоначальный текст интервью уже исчез с сайта предприятия, и вместо него размещен другой, более короткий и совершенно выхолощенный текст (на который ведет первоначальная ссылка http://npomolniya.ru/.../intervyu-s-generalnyim...), без упоминания перспективных тем, названий НИР и состояния работ (полагаю, от первоначального текста интервью с перечислением текущих тем и работ на Минобороны с суммами контрактов у режимщиков предприятия случился инфаркт), и любых намеков на "гражданский" многоразовый аппарат. Что, кстати, тоже характеризует нынешнюю "Молнию", механизм принятия решений и компетенции ее руководителя...
Но кэш Гугля хранит все
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:KuSWTsCyWtcJ:www.npomolniya.ru/novosti/intervyu-s-generalnyim-direktorom-ao-npo-molniya-o.-m.-sokolovoj.html+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

PS: как-то раз, разговаривая с ветеранами "Молнии", мы пришли к единодушному мнению, что после Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского предприятию катастрофически не везет с руководителями...
 
Ну и планов громадье

 
Предназначенный для дистанционного зондирования Земли, российский военный спутник "Космос-2525", запущенный в 2018 году в интересах Минобороны РФ, сошел с орбиты 01.04.2021 г. и сгорел в плотных слоях атмосферы.
 
Нижнее белье имени ракеты-носителя - это сильно. Не говоря уже о батутах.
Интересно, это для нижнего компонента нижнего белья или верхнего компонента? Если для нижнего, так я им слоган придумал: "Трусы "Ангара" - вашему разгонному блоку в них будет так же уютно, как ракете "Ангара" в ангаре на космодроме".
 
Российские космонавты на борту МКС нашли еще три возможных места утечки воздуха в российском модуле «Звезда». Их заделали герметиком по рекомендации наземных специалистов, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Он что там, после работы развлекались стрельбой из воздушки по пивным банкам?
 
Российские космонавты на борту МКС нашли еще три возможных места утечки воздуха в российском модуле «Звезда». Их заделали герметиком по рекомендации наземных специалистов, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Он что там, после работы развлекались стрельбой из воздушки по пивным банкам?

Модуль сыпется. Надо перестать пользоваться его стыковочным узлом и готовиться к ситуации в которой его придётся разгерметизировать и оставить, как Спектр на Мире
 
Российская компания «КосмоКурс» закрывается, сообщил ее генеральный директор Павел Пушкин. Основной причиной ликвидации компании он назвал бюрократические преграды


Ну повезло. Первого потенциальногл "Маска" в тюрьме убили, а второго просто затрахали бумажками.
 
Российская компания «КосмоКурс» закрывается, сообщил ее генеральный директор Павел Пушкин. Основной причиной ликвидации компании он назвал бюрократические преграды


Ну повезло. Первого потенциальногл "Маска" в тюрьме убили, а второго просто затрахали бумажками.
Никогда в России не будет потенциальных Масков, даже если завтра из тюрем выпустят всех кибальчичей, отменят все лицензирования, ФАПы и разрешат пулять в небо чем угодно. В обществе нет необходимого "фронтирного" субстрата, который развивается десятилетиями личного творчества. Любой водитель начинается с детского велосипеда. Покоритель космоса - с личного самолётика-развалюшки за 30килобаксов на ближайшей площадке и с возможности зарабатывать деньги своими техническими хобби. В Штатах, например, более 1 ляма граждан имеют, хотя-бы PPL. В России - в самые либеральные времена (до массового отъёма лицензий) - было 2500 официально летающих людей - вместе с планеристами и "нетряпочными" слашниками. На всю, сука, страну! В Штатах, невзирая на весь БЛМовский коммунизм, есть сотни тысяч бизнесменов, чьи состояния преумножены техническим бизнесом и которые начинали с гаражной мастерской. Среди этих людей интересуются космосом, а не футболом, казино и бабами, от силы 0.1%. Но это, всё-равно, сотни человек. В России - 99.9% лиц с состоянием выше сотни лямов $ это собственники, которые даже не нюхали частного производства и не знают, чем занимаются "их" заводы. Все их состояния сколочены на бандитской приватизации, силовиках, махинациях с нацпроектами и подсиживаниях конкурентов-администраторов. Если взять какого-нибудь условного Королёва с сегодняшнего общемашевского предприятия, дать ему карт-бланш на всё, подарить сто лярдов баксов (а из бюджета просто так такую сумму не возьмёшь) и освободить ото всех налогов, то через несколько лет он родит стопицот смежников, пустую болванку Союза и гигантский космодром, а потом потребует новой господдержки и новых сотрудников. Потоиу-что эти за 20тыр/мес. почему-то кончились.
 
На 12 апреля запланирован управляемый полет вертолета Ingenuity , который станет первым летательным аппаратом на другой планете.
Тонкий троллинг 80 lev.
Рогозину надо срочно как-то ответку дать НАСА. Может фотку какую выставить или высадку на Солнце запланировать в 2 тысяча надцатом году...
 
Ответ Чемберлену... Союз МС-18.
 

Вложения

  • 169584357_1919509601531540_2381589140064348194_n.jpg
    169584357_1919509601531540_2381589140064348194_n.jpg
    113,6 KB · Просмотры: 40
9 апреля с космодрома Байконур в 10:42 по московскому времени запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-1:cool: и экипажем длительной экспедиции МКС-65.

В составе основного экипажа космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Пётр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Планируемая продолжительность полёта — 191 сутки. Пилотируемый корабль получил собственное название «Ю. А. Гагарин».

По установившейся традиции, ближайшая к этой знаменательной дате космическая миссия посвящается первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, чьё имя уже украшает поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. Кроме того, на головном обтекателе ракеты-носителя будет размещена официальная символика празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космосе. Смотрите трансляцию с 9:00 до 10:55 мск.

 
Назад
Сверху Снизу