• Zero tolerance mode in effect!

Ручные гранаты АОИ

Модернизация гранаты заключается в новом детонаторе, устойчивом к поражению гранаты пулями и осколками.
Т.е. сама граната не изменилась, и получить "чудо гранату" можно просто вкрутив вместо старого новый взрыватель? Или же модернизация коснулась не только взрывателя?

А вообще, где-то есть статистика подрыва гранат от попадания пули? Мне кажется вероятность этого, т.е. чтобы пуля попала именно в гранату и при этом граната сработала, - не сильно выше вероятности того что в нас попадёт осколок от Ф1 с расстояния 200 метров:)

Кстати в приведённой выше фотке меня смущает что граната практически не пострадала, видимо пуля была сильно на излёте...

Но в любом случае, если нововведение не сильно ухудшило другие ттх гранаты, то оно конечно хорошее.
 
http://nakaryak.livejournal.com/238504.html

5.JPG
 
Минобороны пополняет запасы гранат IM26, устойчивых к попаданию пуль и осколков:
http://newsru.co.il/israel/14may2015/im26_107.html

Министерство обороны Израиля пополняет запасы модернизированных ручных гранат IM26 "Элираз", устойчивых к прямому попаданию пуль или осколков, сообщает специализированный сайт Defense News.

Данные гранаты, созданные и запатентованные компанией Israel Military Industries (IMI), использовались ЦАХАЛом во время антитеррористической операции "Нерушимая скала" в секторе Газы.

Осколочная граната IM26 является улучшенной версией стандартной армейской гранаты M26. Она ничем не отличается с точки зрения ее применения, однако имеет важное отличие – она не взрывается в случае попадания в нее пули или осколка, если кольцо не сдернуто.

Гранаты IM26 поступили на вооружение ЦАХАЛа в 2012 году. С тех пор израильская армия и зарубежные покупатели получили десятки тысяч таких гранат.

Разработка новой гранаты была значительно ускорена после гибели майора Элираза Переца, погибшего на границе сектора Газы в августе 2010 года в результате детонации собственной гранаты, в которую попала пуля террориста.


745174_20150514103851.jpg
 
Среди возвращённого АОИ оружия и снаряжения (тема "Хищение оружия, техники и снаряжения с баз АОИ и полиции Израиля") есть и гранаты. На фото видны осколочные Номер-26, дымовые Номер-5, газовые Номер-400, шоковые Номер-30 и др.

Вот на Фреш в теме 2005 г. есть опознание нескольких гранат, в т.ч. 3 шоковых (слева):
1) 4-я слева - шоковая Номер-20, использовалась до конца 90-х;
2) 3-я слева - звуко-световая Номер-21, всё ещё на вооружении (на 2005 г.), но редкая;
3) 2-я слева - шоковая Номер-30, стандартная для АОИ;
4) 1-я слева - некая американская или немецкая шоковая граната.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=34239

36475851.jpg


И фото из темы "Хищение ...":

Три Номер-30, одна Номер-400 и одна Номер-5:

index.php


5 ???, 2 Номер-400, 1 Номер-5 американская:

85049930.jpg


3 винтовочные "Саймон" (учебные), 3 Номер-5 и ещё что-то, не знаю:

72294273.jpg
 
2 Номер-5, ещё чо-то лежит слева - не знаю (по линку на Фреш выше похожа на наступательную Номер-18, была на вооружении до начала 80-х):

index.php


2 Номер-26:

index.php


Вроде старая осколочная "Милс":

index.php


Номер-26:

index.php
 
Поискал ещё в сети:

Вот это шоковая Номер-30:



А что это?



Эта же граната есть здесь как "Шоковая граната АОИ":

https://he.wikipedia.org/wiki/רימון_יד

https://he.wiktionary.org/wiki/רמון_הלם

А на этих надпись "Римон Синвур" ("Ослепляющая граната"), т.е. это именно свето-шумовая граната:



 
Интересно почему у нас до сих пор гранаты продолговатой формы, а не круглой? Стандартная израильская ручная граната это вариант американской М26, разработанной в начале 50-х и снятой там с вооружения в 60-х. У нас ее сделали более безопасной, но продолговатая форма сохранилась. Интересно почему....
 
Интересно почему у нас до сих пор гранаты продолговатой формы, а не круглой? Стандартная израильская ручная граната это вариант американской М26, разработанной в начале 50-х и снятой там с вооружения в 60-х. У нас ее сделали более безопасной, но продолговатая форма сохранилась. Интересно почему....

Лень менять формы для штамповки корпуса;)
 
 
Назад
Сверху Снизу