• Zero tolerance mode in effect!

САУ

2A3 Kondensator 406 mm self-propelled cannon
kvEbqCn83t5vOVNDem6EtRy6q2Lbr_u7A_SBDo-YuF0.jpg
 
Раритет. Советская САУ ЗиС-30 и ее расчет на огневой позиции в Подмосковье

Советская САУ ЗиС-30 и ее расчет на огневой позиции в Подмосковье.jpg
 
Всего было изготовлено 4 артиллерийских орудия. В 1957 году САУ 2А3 прошла в параде на 7 ноября по Красной площади...


В результате испытаний был выявлен ряд критических дефектов, в числе которых были[1]:

  1. Срыв с креплений коробки передач;
  2. Откат боевой машины на несколько метров;
  3. Разрушение оборудования;
  4. Повреждение ленивцев во время стрельбы имитаторами ядерных боеприпасов.
Работы по устранению дефектов и совершенствованию конструкции велись до 1960 года, после чего были остановлены постановлением Совета Министров СССР
 
Вот, подумалось мне, что в нынешней украинской войне САУ на колесной базе могли бы себя показать.
Еще подумалось, что оригинальный тактический прием русских "стрельба РСЗО по городу" проистекает от отсутствия другой самоходной артиллерии на колесной базе.
 
оригинальный тактический прием русских "стрельба РСЗО по городу" проистекает от отсутствия другой самоходной артиллерии на колесной базе.
Проистекает этот прием от отсутствия средств подавления у противника. Если речь про Град - его можно подавлять гаубицами, имея точные данные о координате цели. Способов получения таких данных ( до метра ) несколько.
Если дальнобойное РСЗО - против него реактивные снаряды gmlrs, кассетные или унитарные.

Против современной армии у РФ нет никаких методов. Весь ужас от армии РФ, навеянный годами агитации, распался в прах, когда увидели этот сброд вживую. Не надо, конечно, преуменьшать их количества, но итог понятен и закономерен.
 
Проистекает этот прием от отсутствия средств подавления у противника.
И это тоже, но я даже не об этом, а тупо об эффективности. Ежу ведь понятно, что "градины" чуть менее, чем неэффективны против капитальных сооружений. То есть сделать панельный дом непригодным для жилья - пожалуйста, а нанести серьезные потери противнику, даже ныкающемуся в этих панельках - уже навряд. Но стреляют...
 
Представители шести стран, эксплуатирующих самоходные гаубицы K9 калибра 155 мм/52, собрались в Нарвике, Норвегия, 6 февраля, чтобы принять участие во 2-м заседании Клуба пользователей K9. Встреча продлится до 9 февраля. Клуб пользователей K9 был запущен в апреле 2022 года в Чанвоне, производственном центре K9 в Южной Корее, для обмена опытом, знаниями и ноу-хау по эксплуатации, техническому обслуживанию и обучению K9 SPH. на вооружении семи стран – Южной Кореи, Норвегии, Эстонии, Финляндии, Польши, Индии и Турции. Австралия и Египет также подписали контракты на эксплуатацию K9 в ближайшие годы. На встрече этого года, первой в своем роде в Европе и среди стран НАТО, военные представители Южной Кореи, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Польши и Австралии поделятся состоянием и планами эксплуатации своих САУ K9.

Полковник Кьяртан Сойланд, начальник Норвежской школы артиллерии и ПВО, сказал: «По сравнению со старыми орудиями, которые у нас были, теперь мы увеличиваем или удваиваем дальность действия наших артиллерийских систем. K9 прост в использовании и прост в обучении и обучении, что является ключевым преимуществом самоходной гаубицы K9. Он также хорошо работает в зимних снежных условиях». K9 Thunder — самая популярная в мире самоходная гаубица, более 2000 единиц которой уже находятся на вооружении по всему миру. Гусеничная гаубица может наносить последовательные, точные и быстрые удары на расстоянии более 40 км с высокой скорострельностью и объемом огня. K9 специально оптимизирован для возможности стрельбы по принципу «стреляй и беги», чтобы стрелять несколькими выстрелами и немедленно перемещаться в другое место, чтобы избежать потенциального встречного огня.

Паси Пасивирта, директор по развитию бизнеса в Европе, Hanwha Aerospace, сказал: «Пользователи K9 могут учиться друг у друга и делиться опытом и ноу-хау по эксплуатации самоходной гаубицы K9, чтобы получить максимальную отдачу от оборудования. В связи с этим Клуб пользователей K9 служит местом, где можно найти наиболее оптимизированную доктрину эксплуатации и поддержки системы K9».

Самоходная гаубица K9 VIDAR норвежской армии

Глобальные оборонные компании, в том числе Kongsberg из Норвегии и CBG из Австралии, также присоединились к сообществу пользователей, чтобы представить технологии, укрепляющие отраслевое партнерство и сотрудничество в разработке артиллерийских систем K9. На второй день собрания пользовательского клуба участники присоединяются к заседаниям рабочей группы, чтобы обсудить, как получить максимальную отдачу от систем K9 в отношении обслуживания, тактики и обучения. На третий день группа пользователей посетит Центр передового опыта норвежской технической мастерской Бьерквик и полигон Сетермуен, чтобы понаблюдать за боевыми стрельбами и маневрами норвежских систем универсальной артиллерии непрямого наведения K9 (VIDAR). В Норвегии имеется 24 машины пополнения запасов боеприпасов K9 и 10 машин K10, а в 2022 году подписан дополнительный контракт на закупку еще четырех K9 и еще 10 K10.

K9 Thunder — южнокорейская 155-мм самоходная гаубица, спроектированная и разработанная Агентством оборонного развития и гражданскими подрядчиками, включая Dongmyeong Heavy Industries, Kia Heavy Industry, Poongsan Corporation и Samsung Aerospace Industries для вооруженных сил Республики Корея. теперь производится Hanwha Defense. Гаубицы K9 действуют в группах с вариантом автоматической машины пополнения боеприпасов K10. Весь парк K9, эксплуатируемый вооруженными силами РК, в настоящее время проходит модернизацию до K9A1, а еще один модернизированный вариант K9A2 проходит испытания для производства. По состоянию на 2022 год на долю серии К9 приходилось 52% мирового рынка самоходных гаубиц, включая колесные машины, с 2000 года. В сентябре 2022 года K9A1 SPH и K10 ARV продемонстрировали совместимость и боевую стрельбу с различными американскими боеприпасами на испытательном полигоне Юма в Аризоне. Гаубица успела произвести 3 выстрела за 16 секунд и 6 выстрелов за 43,3 секунды снарядами M795. K9A1 стала первой зарубежной платформой для стрельбы боеприпасом XM1113 RAP и достигла дальности стрельбы 53 км на высоте 900 миль.

(перевод машинный)
 
Перевелось так. Оригинал:

K9A1 became the first foreign platform to fire XM1113 RAP munition and achieved 53 km in shooting distance at an elevation of 900 mils.

Это миллирадианы. Угол стрельбы. 900 миллирадиан = 51,5 градусов.
 
Последнее редактирование:
Перевелось так. Оригинал:



Это миллирадианы. Угол стрельбы. 900 миллирадиан = 51,5 градусов.

Это не совсем миллирадиан. Это артиллерийские "тысячные". 360 градусов это 6400 "тысячных". 900 "тысячных" - 50.625 градуса.
 
Это не совсем миллирадиан. Это артиллерийские "тысячные". 360 градусов это 6400 "тысячных". 900 "тысячных" - 50.625 градуса.
это называется "деления угломера"
бывают "малые" и "большие"
В ПВО используют "большие" - 1 Д.У. = 6 градусов
 

«Курганмашзавод» возрождает проект плавающей самоходной 152-мм гаубицы 2С18 «Пат-С»​



?‍♂️
 
1691658076681.png


Грезили о "Коалиции", а получили это. Интересно, сколько такая САУ проживет на войне в Украине?
 
Посмотреть вложение 248310


Грезили о "Коалиции", а получили это. Интересно, сколько такая САУ проживет на войне в Украине?
Выглядит странно. По факту это Мста на автомобильном шасси, но само шасси явно избыточное для такого орудия. Что Цезарь, что ATMOS, что Богдана заметно легче и компактнее.
 
Назад
Сверху Снизу