• Zero tolerance mode in effect!

Обсуждение статьи: Сайерет МАТКАЛЬ

Автор статьи считает, что ликвидацию Абу-Джихада провел не СМ. Почему он так думает? Ведь эта операция (кажется, "Меч Гидеона") ничем принципиально не отличалась от "Весны молодости".
 
Много раз встречал у израильских авторов подобные ляпы. Например, "77-й полк 7-й дивизии".
Такое бывает, когда переводчик непрофессионал, т.к. во многих словарях (не военных) ивритское слово "гдуд" (батальон) переводится как "полк", "батальон". А переводчики берут первое по-порядку значение. Или более того: бывает, что в иврит-русском словаре нет перевода. Тогда идут к иврит-английскому. А там часто встречается перевод "гдуд" как "regiment". Потом идут в англо-русский словарь. А там "regiment" это "полк". Вот и все.
 
Такое бывает, когда переводчик непрофессионал, т.к. во многих словарях (не военных) ивритское слово "гдуд" (батальон) переводится как "полк", "батальон". А переводчики берут первое по-порядку значение. Или более того: бывает, что в иврит-русском словаре нет перевода. Тогда идут к иврит-английскому. А там часто встречается перевод "гдуд" как "regiment". Потом идут в англо-русский словарь. А там "regiment" это "полк". Вот и все.
Такие ляпы я видел именно у русскоязычных израильских авторов (Люкимсон, Фроммер).
 
Что бы попасть:
1.До призыва не стать наркоманом и уголовником.
2. Не иметь инвалидности.
3. Закончить общеобразовательную школу.
4. Изъявить желание.
5. Стиснув зубы выдержать несколько дней издевательства таких же детей, но возомнивших себя уже крутыми спецназовцами . То, что называется гибушем.
Что бы удержаться до конца:
1. Не переломать себе колени и позвоночник от чрезмерных и непоследовательных нагрузок задаваемых ни с х.я собачьего псевдорембами.
2. Не закосить от тоски при виде окружающего идиотизма типа профессиональных курсов с девочками - мадрихуйками. (Это только для думающих).
3. Не рвануть на соблазнительные и многочисленные курсим, откуда обычно уже не возвращаются.
4. Постараться не погибнуть по дурости офицеров для которых главное-лидерство, а военный профессиолизм не обязателен.
Во как много!

А вот как эти нагрузки определяются? Чтобы значит, с коленями и позвоночником всё было в порядке.
Есть какая то система, как за этим следят? Я имею ввиду именно ЦАХАЛ, если кто со знанием конкретно по Сайерет Матакаль скажет - совсем хорошо будет.
 
Конечно, система есть.
На иврите называется саргель маамацим, что в переводе на великомогучий означает шкала нагрузок / таблица физических нагрузок. В которой военными медиками учтено всё, от температуры, природных условий, до массы бойца, его выкладки и т.д.
Понятно, что не все командиры и не везде строго этому следуют. Но это уже иной разговор.
 
Конечно, система есть.
На иврите называется саргель маамацим, что в переводе на великомогучий означает шкала нагрузок / таблица физических нагрузок.
А она есть в удобоваримом читаемом виде? На русском там, французском, английском?
 
Там учитывается туева хуча масса всяких параметров. Не исключаю, что и срок службы тоже.
Я не вчитывался. Да и шкала эта дело такое динамичное... постоянно меняется, обновляется, учитываются всякие новшества и т.д.
Лично видел лишь часть этого "Талмуда". Естественно, на иврите.
Смело предположу, что в переводе такой документ не существует / не доступен.

Если интересно и не нудно читать гуглоперевод, то вот статейка по теме: http://www.sportweb.co.il/מאמרים/כושר קרבי/סרגל_המאמצים_בצהל
 
В разных частях саргель маамацим разный. В пехоте (тиронут 07) он отличается от танкистов и артиллеристов (тиронут 03) и.т.д. А саргель маамацим СМ такой же секретный, как любая деятельность СМ.
 
Старик знает все и про всех... даже про тех про которых не знает;) .
А включить мозги Заратустра не позволяет?
Все секретно! Все сверх секретно, Все чрезвычайно секретно. В общем, перед прочтением сжечь. (с)
Не секретны только данные об отсеве с гибушей и тиронутов по причине травм. Миниски, связки, межпозвоночные диски.
В некоторых суперпупершнуперсекретных подразделениях о которых вообще даже ни кто не знает, как то СМ, Ш-13, Шальдаг и прочее... до 50% иногда доходит.
Уебконедоучки, тьфубля.
 
  • Like
Реакции: Gam
У этого У. Мильштейна неодназначная репутация. Помню на старом форуме о нем скептически писали. Как то начинал читать его книгу про Рабина, из нее два вывода - либо Рабин такое гэ, что дальше просто некуда, либо автор сильно сгущает краски.

Насколько вообще можно ему доверять - Рабин врал, Барак врал, но это не гарантирует, что Мильштейн объективен и точен.
 
Ну... то, что Мильштейн мудак видно невооруженным глазом. Достаточно взглянуть на первую страницу.
Около 27.000 евреев подмандатной Палестины пошли добровольцами в английскую армию. Англичане видели в них первосортное пушечное мясо, но опасались, что ненароком будет создана еврейская армия. В конце концов, после напряженной политической борьбы была сформирована Еврейская Бригада, но "палестинские евреи" не допускались на должности выше командира роты. Все же эти добровольцы получили неоценимый армейский опыт. Ишув мог также рассчитывать на помощь евреев, служивших в армиях Польши, Южной Африки, Америки и Франции, даже из Красной Армии добирались "дезертиры", готовые ради своего народа проливать кровь в новой войне.
Но несмотря на это, он поднимает ряд вопросов на которые у официоза нет ответов. Его комментарии можно пропустить, а вот приводимые факты игнорировать трудно.
 
Назад
Сверху Снизу