• Zero tolerance mode in effect!

Система ЗРК/ПРО "Волшебная палочка" (Magic Wand)/"Праща Давида" (David's Sling)/"Stunner"

020316_193744_80647_2.jpg


В ЦАХАЛ начали поставку комплексов Шарвит Ксамим:
http://mignews.com/news/politic/020316_193744_80647.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4772854,00.html

Израильские СМИ сообщают о начале поставок основных компонентов системы ПРО Шарвит Ксамим в войска.

Поставки начались после серии успешных испытаний, проведенных американским противоракетным агентством (MDA) и директоратом Хума министерства обороны Израиля.

Поставка будет организована в несколько этапов и продлится несколько недель. Основной производитель, концерн Rafael, на первом этапе поставит перехватчики, затем центры управления и контроля и радары. После этого пройдут финальные испытания и система будет окончательно принята на вооружение.

Шарвит Ксамим считается одной из наиболее современных систем ракетного перехвата в мире. Она станет составной частью многоуровневой системы противоракетной обороны Израиля.

Ранее министерство обороны опубликовало запись испытаний новой системы ПРО Шарвит Ксамим.

Представитель управления "Хома" министерства Обороны заявил: "Шарвит Ксамим – небольшой, подвижный и убийственный перехватчик. Во всем мире нет ничего подобного".

На видео видна последняя часть эксперимента – приведение в боевую готовность ракетной батареи, запуск ракеты и операция по перехвату. В ходе учений был опробован ряд сценариев и вызовов, с которыми системе, скорей всего, придется столкнуться в реальных условиях.

Представитель управления ""Хома" полковник Авирам Хассон заявил: "Система выдержала все испытания, это – огромный успех, и несомненно, в ближайшие недели она будет передана в войска".

Испытания были проведены в южном Израиле концерном Rafael. Система на всех стадиях перехвата работала отлично. Специалисты говорят, что речь идет о "революции в противоракетной обороне".

 
http://www.iaf.org.il/4445-46202-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 02.03.16.

ВВС находятся в процессе создания оперативного дивизиона системы "Праща Давида" ("Кела Давид"; подчёркивается, что это правильное название, а не "Волшебная палочка"). Командир дивизиона - подполковник Коби Регев.

Новый дивизион будет стационарным, перемещение систем - только в рамках оптимизации развёртывания. Станет боеготовым в течении 2016 г. Первичные кадры дивизион получил из других дивизионов ПВО. Системы для дивизиона будут поставлены ВВС в ближайшие месяцы.

Разработка системы длилась 7 лет. Главный подрядчик - "Рафаэль", другие - "Эльбит" и "Эльта" (из состава ИАИ).
 
http://www.iaf.org.il/4447-46528-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 15.05.16.

Дивизиону "Кела Давид" ("Праща Давида", ПД) исполнился год. В конце 2016 г. он должен стать боеготовым (первичная боеготовность), хотя в феврале 2016 г. система ПД уже участвовала в учениях ПВО/ПРО "Джунифер Кобра", совместными с США. Ядро организации дивизиона было создано в мае 2015 г. из персонала (несколько десятков офицеров, бойцов и техников) других дивизионов ПВО - "Патриот", "Хец", ЖК. Командир дивизиона ПД - подполковник Коби Регев.

Создание системы ПД было утверждено в 2007 г. тогдашним министром обороны (Эхуд Барак), работы выполняются "Рафаэль", ИАИ, "Эльбит" и американской Raytheon Company (ПУ ракет). Система "двойного назначения" ("Маарехет Дуалит"), т.е. и ПВО (в т.ч. крылатые ракеты), и ПРО. Испытания начались в 2012 г., завершающие прошли в конце 2015 г.

Система ПД обеспечивает оборону всего Израиля и в принципе является стационарной, хотя для её отдельных элементов существует возможность тактической переброски с места на место. Управление огнём осуществляется из МАНИ ("Мерказ Ниуль Йеирутим") - Вентр управления перехватами.

Идёт и подготовка новых кадров для дивизиона: первый поток новобранцев, изучавших ПД сразу после КМБ уже подготовлен, сейчас в процессе первый поток офицеров ПВО, изучающих ПД в рамках профессиональной части офицерского курса ("Ашлама Хейлит"). Также идёт переподготовка на ПД ряда опытных офицеров ПВО с других систем. Переподготовка идёт в школе ПВО, в отличии от подготовки первой группы - те изучали ПД на заводах-изготовителях.

В ближайшие месяцы школа ПВО должна получить симулятор ПД производства "Эльбит".

В составе штаба ВВС есть отдел ("Мадор") ПД, командир в звании майор.


63144.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4449-46853-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 12.07.16.

На этой неделе в составе ПВО официально создан дивизион системы "Кела Давид". В ближайшие месяцы он станет боеготовым. Дивизион унаследовал историю какого-то ранее существовавшего дивизиона, но получил новый знак подразделения. Сказано, что в прошлом такой номер имел парашютно-десантный батальон, учааствовавший во взятии Арсенальной горки в Иерусалиме в 1967 г. Отсюда номер дивизиона - 66-й.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_за_Арсенальную_горку

Посже этот номер получил дивизион ПВО. В 2012 г. его передали Командованию тыла, он стал поисково-спасательным батальоном "Рам". И вот - вновь в составе ПВО. Командир дивизиона - подполковник Коби Регев.

В бытность в Командовании тылом номер был изменён на 668:
https://he.wikipedia.org/wiki/חטיבת_החילוץ#.D7.92.D7.93.D7.95.D7.93_.D7.A8.D7.9D_.28668.29

Remnew.png





До 2012 г. это был 66-й дивизион ПЗРК "Стингер" войск ПВО.

О дивизионе в 2011 г.:
http://www.iaf.org.il/5768-36081-he/IAF.aspx

71190.jpg


71189.jpg


71188.jpg
 
Приятно, но кмк без шансов - янки не позволят уйти такому жирному контракту.
Если за Джавелины и Риперы рвут зубами, то за ПРО и подавно
 
В том то и дело, что разрешения добился Raytheon. Если выиграют у "Патриота", какой-то кусок достанется Израилю?
 
Впрочем и то и то от Raytheon и вроде хотят как то совместить и дополнить, насколько я понял...
 
Впрочем и то и то от Raytheon и вроде хотят как то совместить и дополнить, насколько я понял...

Так она просто будет применяться с Patriot, наравне с "родными" для него ракетами. Продвигают под названием SkyCeptor как "дешёвый перехватчик":

http://www.raytheon.com/news/feature/skyceptor.html
 
Министерство обороны Израиля разрешило концерну "Рафаэль" вести переговоры с властями Польши о поставке в эту страну крупной партии противоракет Stunner.

Как сообщает портал ynet, власти Польши ведут переговоры с министерством обороны США о покупке восьми батарей ПРО Patriot. Однако вместо оригинальных противоракет разработки концерна Raytheon в Варшаве хотят заказать к ним ракеты Stunner производства израильского концерна "Рафаэль", изначально предназначенные для системы ПРО "Волшебная палочка".

Выбор в пользу израильских противоракет сделан из-за их существенно более низкой стоимости и возможности производства части заказа на территории Польши.

В случае, если заказ в итоге будет сделан, его стоимость составит около 7,5 миллиардов долларов, из которых около 1 миллиарда долларов придется на долю "Рафаэля".
http://www.newsru.co.il/finance/26apr2017/poland301.html
 
http://www.israeldefense.co.il/en/node/30002
An official document issued by Rafael Advanced Defense Systems describes the David's Sling system as an effective defense solution against long-range artillery rockets (LRAR), short-range ballistic missiles (SRBM), cruise missiles (CM) and traditional air defense threats, a system that provides protection for the homeland as well as for forward deployed forces.
The David's Sling system is highly advanced and provides an effective solution for a wide range of cruise missiles and long-range aircraft.

Здесь какие-то размытые фразы про противодействие авиации. Какие типы авиации подразумеваются?
 
http://www.israeldefense.co.il/en/node/30002
Здесь какие-то размытые фразы про противодействие авиации. Какие типы авиации подразумеваются?
- Виды и рода авиации - все, поголовно. Ракеты крылатые и баллистические. Не предусмотрен перехват мин и ракетной мелочи, типа "касамов" и прочих "катьюш", - они клиенты "Железного купола".
 
Назад
Сверху Снизу